КолледжНовостиПамятные датыДень памяти воинов-интернационалистов

День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля 2023

Ежегодно 15 февраля в России отмечают День памяти воинов-интернационалистов. Дата праздника, посвященного бойцам, которые выполняют свой боевой долг за границами Родины, приурочена ко дню вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.

Более 30 лет назад в этот день командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из воинов Ограниченного контингента советских войск перешел мост через Аму-Дарью, разделявшую СССР и Афганистан.

Эта война длилась десять лет – с 1979 по 1989 год – и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. Конфликт проходил между правительственными войсками Афганистана и вооруженными формированиями афганских моджахедов. За все время Афганской войны в ней приняло участие 525,5 тысяч солдат и офицеров Советской Армии, 95 тысяч военнослужащих и сотрудников пограничных войск и органов государственной безопасности, МВД и милиции. Прошли через боевые действия в Афганистане и около 21 тысячи гражданских служащих.

В этот день мы чествуем не только ветеранов Афганской войны, но и советских, а затем и российских военнослужащих, принимавших участие в целом ряде вооруженных конфликтов в других странах: Китай и Корея, Ангола и Мозамбик, Египет и Эфиопия, Йемен и Сирия, Ливан и Алжир, Вьетнам и Лаос, Камбоджа и Бангладеш – вот далеко не полный перечень стран, где исполняли интернациональный долг наши солдаты.      

Мы искренне гордимся мужеством воинов, которые с честью и достоинством вынесли суровые испытания; скорбим о тех, кто не вернулся с полей сражений и пал в бою смертью храбрых. Их подвиг навечно останется в наших сердцах.

Многие из ветеранов-интернационалистов, в числе которых и офицеры ВУЦ СПбГУТ, по-прежнему в строю. Они продолжают служить своей Родине, вносят большой вклад в патриотическое воспитание учащейся молодежи, поддерживая авторитет Российской Армии и повышая престиж военной службы.  

От всей души желаем воинам-интернационалистам, ветеранам боевых действий, их родным и близким крепкого здоровья, душевного спокойствия, долгих и счастливых лет жизни!

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Год педагога и наставника: Лев Семенович Выготский 1 июня Год педагога и наставника: Лев Семенович Выготский Студент петербургского колледжа освоил «Математику без границ» 1 июня Студент петербургского колледжа освоил «Математику без границ» В СПбГУТ провели региональные киберучения среди вузов и колледжей 31 мая В СПбГУТ провели региональные киберучения среди вузов и колледжей В СПбГУТ подвели итоги «Межфакультетской киберспортивной лиги» 31 мая В СПбГУТ подвели итоги «Межфакультетской киберспортивной лиги» Выпуск слушателей подготовительных курсов 2022/2023 учебного года 31 мая Выпуск слушателей подготовительных курсов 2022/2023 учебного года Преподаватель колледжа телекоммуникаций на Патриотическом форуме 31 мая Преподаватель колледжа телекоммуникаций на Патриотическом форуме Итоги Спартакиады «Здоровье – 2023» 30 мая Итоги Спартакиады «Здоровье – 2023» Подведены итоги олимпиады по программированию 30 мая Подведены итоги олимпиады по программированию 27 мая – День рождения Санкт-Петербурга 26 мая 27 мая – День рождения Санкт-Петербурга В СПбГУТ прошла конференция «Студенческая весна – 2023» 25 мая В СПбГУТ прошла конференция «Студенческая весна – 2023» В университете подвели итоги чемпионата «BonchSkills–2023» 24 мая В университете подвели итоги чемпионата «BonchSkills–2023» День славянской письменности и культуры 24 мая День славянской письменности и культуры Футболисты «Бонча» вышли на старт Спартакиады 23 мая Футболисты «Бонча» вышли на старт Спартакиады Студсовет СПбКТ поборется за звание лучшего студсовета СПО в России 23 мая Студсовет СПбКТ поборется за звание лучшего студсовета СПО в России Дневник Спартакиады студентов СПбГУТ: итоги соревнований по стритболу 22 мая Дневник Спартакиады студентов СПбГУТ: итоги соревнований по стритболу Студент СПбКТ прошел в финал конкурса «Первый шаг» 18 мая Студент СПбКТ прошел в финал конкурса «Первый шаг» Международный день музеев 18 мая Международный день музеев Студенты на Спартакиаде сразились в киберспорте 17 мая Студенты на Спартакиаде сразились в киберспорте Всемирный день электросвязи и информационного общества 17 мая Всемирный день электросвязи и информационного общества Чемпионат «BonchSkills» на площадке колледжа телекоммуникаций в Санкт-Петербурге 17 мая Чемпионат «BonchSkills» на площадке колледжа телекоммуникаций в Санкт-Петербурге