КолледжНовостиПамятные датыМеждународный день музеев

Международный день музеев

18 мая 2023

Сегодня во всем мире отмечается Международный день музеев. Решение об утверждении ежегодного профессионального праздника приняли в 1977 году на 11 генеральной конференции Международного совета музеев, которая проходила в Москве и Ленинграде.

Музеи позволяют нам испытывать особое чувство сопричастности к истории, расширяют границы мировоззрения, прививают любовь к прекрасному и сохраняют наследие стран и народов. Поэтому они так важны в современном культурном пространстве.

Историю Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций хранит культурно-просветительский центр «Музей СПбГУТ». Здесь собраны коллекции экспонатов, которые рассказывают о становлении вуза, о жизни и достижениях разных поколений «бончевцев», о развитии связи и наследии ученых. В этом году центр торжественно отметил свое первое десятилетие со дня основания, а его бессменным руководителем является Сабина Дерипаско.

«Музей СПбГУТ» всегда радушно принимает у себя гостей – знакомит с экспонатами, проводит тематические встречи, организовывает выставки и показы документальных фильмов. За годы своего существования он стал настоящим центром образования и воспитания молодежи.

От всей души благодарим работников КПЦ «Музей СПбГУТ» за их стремление сделать экспозиции максимально доступными и интересными для «бончевцев», для наших гостей, за возможность прикоснуться к прекрасной и богатой истории университета!

Поздравляем с праздником всех, чья профессиональная деятельность связана с музеями, и желаем хранителям истории успехов и вдохновения в работе, а посетителям – увлекательных открытий и новых знакомств с миром музеев!

Международный день музеевМеждународный день музеевМеждународный день музеев
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
СПбКТ стал участником образовательных мероприятий в «Экспофоруме» 6 декабря СПбКТ стал участником образовательных мероприятий в «Экспофоруме» Студенты СПбКТ – лауреаты региональных студенческих предметных олимпиад 5 декабря Студенты СПбКТ – лауреаты региональных студенческих предметных олимпиад «Кубок ректора 2023» – сегодня! Подключайтесь к трансляции 2 декабря «Кубок ректора 2023» – сегодня! Подключайтесь к трансляции Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Телеком-планета 2024» 1 декабря Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Телеком-планета 2024» Вокалисты Cantares выступили в Капелле на Фестивале студенческих хоров города 1 декабря Вокалисты Cantares выступили в Капелле на Фестивале студенческих хоров города Новая веха в истории телевидения: 90 лет со дня заявки на патент «трубки Шмакова–Тимофеева» 28 ноября Новая веха в истории телевидения: 90 лет со дня заявки на патент «трубки Шмакова–Тимофеева» Ярмарка вакансий «Бонч.Карьера» собрала более 800 студентов 27 ноября Ярмарка вакансий «Бонч.Карьера» собрала более 800 студентов В СПбГУТ отметили День преподавателя высшей школы 21 ноября В СПбГУТ отметили День преподавателя высшей школы «Телеком-навигатор» от СПбГУТ направляется в школы 17 ноября «Телеком-навигатор» от СПбГУТ направляется в школы #БончПоддерживает: в СПбГУТ пройдет сбор гуманитарной помощи военнослужащим 17 ноября #БончПоддерживает: в СПбГУТ пройдет сбор гуманитарной помощи военнослужащим «Бонч», с Международным днем студентов! 17 ноября «Бонч», с Международным днем студентов! 19 ноября – День преподавателя высшей школы 17 ноября 19 ноября – День преподавателя высшей школы ССК «Бончевские тигры» на Всероссийском форуме студенческих спортивных клубов 16 ноября ССК «Бончевские тигры» на Всероссийском форуме студенческих спортивных клубов СПбГУТ – в топ-10 учебных заведений города. Идет голосование за победителя 16 ноября СПбГУТ – в топ-10 учебных заведений города. Идет голосование за победителя 11 ноября – 100 лет Центральной радиолаборатории в Ленинграде 10 ноября 11 ноября – 100 лет Центральной радиолаборатории в Ленинграде Названы имена лучших кураторов первокурсников СПбГУТ! 10 ноября Названы имена лучших кураторов первокурсников СПбГУТ! В СПбГУТ состоится концерт Молодежного оркестра национальных инструментов 10 ноября В СПбГУТ состоится концерт Молодежного оркестра национальных инструментов К 130-летию со дня рождения А. И. Берга 10 ноября К 130-летию со дня рождения А. И. Берга Всем – в Сочи! Всемирный фестиваль молодежи приглашает к участию 9 ноября Всем – в Сочи! Всемирный фестиваль молодежи приглашает к участию Эксперты и студенты СПбГУТ приняли участие в финале всероссийской конференции им. Ж. Алферова 8 ноября Эксперты и студенты СПбГУТ приняли участие в финале всероссийской конференции им. Ж. Алферова