В воскресенье, 20 октября, в России отметят День военного связиста. Это праздник всех, кто имеет отношение к войскам или подразделениям связи в Российской армии.
Именно 20 числа в 1919 году специальные войска связи России были образованы как самостоятельное подразделение. Сам праздник в России был утверждён в 2006 году президентским указом.
Военная связь является неотъемлемой составной частью управления Вооруженными Силами. От её состояния и функционирования во многом зависят оперативность руководства войсками, своевременность применения боевых средств.
Работа связиста нужна не только в бою, но и в мирное время, так как современная система военной связи – это сложные многофункциональные автоматизированные комплексы, обеспечение работы которых требует высокой профессиональной квалификации, особых инженерных знаний и интеллектуальной подготовки.
Наши военные связисты оснащены мобильными спутниковыми станциями, цифровыми средствами передачи данных и специальной аппаратурой для шифрования сообщений, и в своей работе опираются на результаты самых последних научных исследований. Значительный вклад в решение этих задач вносят и «бончевцы» – военные и гражданские специалисты.
В университете телекоммуникаций подготовку специалистов в этой области осуществляет военный учебный центр при СПбГУТ.
С праздником!
30 декабря
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ
30 декабря
Итоги заседания ученого совета
30 декабря
Результаты Всероссийского конкурса лучших практик методических разработок для системы СПО
28 декабря
Павел Васильевич Шмаков и его наследие
26 декабря
«Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года
26 декабря
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
25 декабря
Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс»
25 декабря
В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля
25 декабря
В СПбГУТ приняли новый коллективный договор
25 декабря
Студенты СПбГУТ — участники губернаторского новогоднего бала
24 декабря
Благотворительная акция для воспитанников детских домов
23 декабря
СПбГУТ — участник международного рейтинга вузов стран БРИКС
23 декабря
В СПбГУТ дали «ИТ-старт» петербургским школьникам
22 декабря
Студенты СПбКТ побывали на экскурсии в Старой Ладоге
22 декабря
Проректор СПбГУТ рассказал о работе с партнерами на канале «Беспилотные технологии»
22 декабря
Председателем Студсовета СПбГУТ избрана Карина Губанова
22 декабря
Своевременно оповещен — значит защищен!
22 декабря
СПбКТ запустил свой канал в мессенджере MAX
19 декабря
Торжественное заседание ученого совета
19 декабря
СПбГУТ выбирает председателя Студенческого совета