КолледжНовостиПамятные датыС Днем военного связиста!

С Днем военного связиста!

20 октября 2022

20 октября в России отмечается День военного связиста – праздник всех, кто имеет отношение к войскам или подразделениям связи в Российской армии. Именно в этот день в 1919 году специальные войска связи России были образованы как самостоятельное подразделение. Сам праздник военного связиста в России был утвержден президентским указом в 2006 году.

В своем развитии военная связь прошла большой и сложный путь, неразрывно связанный с историей создания всех Вооруженных Сил, изменением форм и способов их применения, совершенствованием военного искусства. От простейших звуковых и зрительных средств связи для передачи сигналов и команд непосредственно на поле боя до широко разветвленных многоканальных, современных автоматизированных систем, способных обеспечивать связь практически на неограниченную дальность как со стационарными, так и подвижными объектами, находящимися на земле, на воде, под водой и в воздухе – таков исторический путь совершенствования военной связи. Войска связи принимали и принимают участие во всех без исключения вооруженных конфликтах, куда вовлечены ВС РФ. Однако их работа нужна не только в бою, но и в мирное время, чтобы Вооруженные Силы постоянно сохраняли свою боеспособность.

Сегодня военные связисты обеспечивают взаимодействие между армейскими подразделениями с помощью самых современных технологий. Они оснащены мобильными спутниковыми станциями, цифровыми средствами передачи данных и специальной аппаратурой для шифрования сообщений. Современная система связи – это сложный многофункциональный организм, включающий многочисленные узлы связи различного назначения, многие тысячи километров линий радио, радиорелейной, тропосферной, проводной и других видов связи, и, конечно же, это специалисты, благодаря которым и работает этот сложный организм. В настоящее время военные связисты опираются на результаты самых последних научных исследований, обеспечивающих полноценное развитие системы связи ВС РФ.

Значительный вклад в решение этих задач вносят и «бончевцы» – как военные, так и гражданские специалисты. В СПбГУТ подготовку специализированных кадров в этой области осуществляет Военный учебный центр. В 2006 году наш центр принял первых студентов – будущих офицеров-связистов, а университет стал одной из первых в стране площадок, где опробовали новую форму подготовки офицерских кадров. Уже в 2008 году учебные военные центры при гражданских вузах утвердили официально – опыт СПбГУТ был признан успешным.

Желаем нашим коллегам дальнейших успехов в подготовке высококвалифицированных кадров, а курсантам и студентам – отличной учебы!

С Днем военного связиста!
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Всероссийские проверочные работы СПО стартовали в  Санкт- Петербургском колледже телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля 17 сентября Всероссийские проверочные работы СПО стартовали в Санкт- Петербургском колледже телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля "Дропперство. Интернет- вербовка" 17 сентября "Дропперство. Интернет- вербовка" Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск 16 сентября Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск Дроны на старт! Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу 15 сентября Дроны на старт! Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу «Перспектива приглашает!» 13 сентября «Перспектива приглашает!» «Что ты знаешь о блокаде?» 11 сентября «Что ты знаешь о блокаде?» «Я говорю с тобой из Ленинграда…» 9 сентября «Я говорю с тобой из Ленинграда…» Приём на заочное обучение 8 сентября Приём на заочное обучение С Днем знаний, СПбГУТ! Поздравление ректора для студентов, преподавателей и сотрудников 1 сентября С Днем знаний, СПбГУТ! Поздравление ректора для студентов, преподавателей и сотрудников В СПбГУТ состоялось собрание трудового коллектива и расширенное заседание ученого совета 31 августа В СПбГУТ состоялось собрание трудового коллектива и расширенное заседание ученого совета 1 сентября СПбГУТ и Т2 запускают собственную именную связь 31 августа 1 сентября СПбГУТ и Т2 запускают собственную именную связь Учебный год в СПбКТ начинается с праздника! 30 августа Учебный год в СПбКТ начинается с праздника! СПбГУТ предоставляет участникам СВО и их детям скидку на обучение до 100% 30 августа СПбГУТ предоставляет участникам СВО и их детям скидку на обучение до 100% Оформление бесплатного проездного для студентов льготных категорий продлится до 15 сентября 30 августа Оформление бесплатного проездного для студентов льготных категорий продлится до 15 сентября СПбГУТ открыл набор на переподготовку «Цифровой архитектор бизнес-процессов» 30 августа СПбГУТ открыл набор на переподготовку «Цифровой архитектор бизнес-процессов» Информация об общежитиях 26 августа Информация об общежитиях Собрание первокурсников! 25 августа Собрание первокурсников! Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 25 августа Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 Приказы о зачислении на места с оплатой стоимости обучения 21 августа Приказы о зачислении на места с оплатой стоимости обучения Приказы о зачислении на бюджетные места 19 августа Приказы о зачислении на бюджетные места