
21 февраля – особенный день для всех «бончевцев». В этот день родился великий ученый, радиотехник, член-корреспондент АН СССР, профессор Михаил Александрович Бонч-Бруевич, имя которого носит наш университет с 1940 года.
Михаил Александрович внес огромный вклад в развитие отечественной науки и по праву считается основателем российской радиоламповой промышленности. Он организовал первое отечественное производство электронных ламп и создал первую в мире мощную радиовещательную станцию. «Бабушка русской радиолампы» – так ласково впоследствии стали называть первую русскую вакуумную лампу, «отцом» которой можно по праву назвать Михаила Александровича.
История становления и развития ЛЭИС-СПбГУТ тесно переплетена с педагогической и научной деятельностью ученого. С 1931 по 1940 год Михаил Александрович преподавал в Ленинградском электротехническом институте связи (ныне – СПбГУТ). Он работал в должности профессора кафедры теоретической радиотехники, заведовал радиофакультетом, был заместителем директора института по учебной части.
Во многом благодаря Михаилу Александровичу наш вуз с первых лет своего существования и до сегодняшнего времени заслуженно считается передовым научно-образовательным центром в области связи и телекоммуникаций. Профессор оставил неоценимое наследие и неповторимую атмосферу науки, созидания и творчества в СПбГУТ.
Поздравляем всех «бончевцев» со знаменательной датой – 135-летним юбилеем ученого! Желаем коллективу СПбГУТ, студентам и аспирантам университета, его выпускникам благополучия, успехов в работе, научных открытий и побед, достойных славного имени профессора Михаила Александровича Бонч-Бруевича!
Предлагаем пройти тест и проверить, насколько хорошо вы знаете биографию ученого. Будет интересно! Спасибо КПЦ «Музей СПбГУТ» за такой познавательный интерактив!
Приглашаем всех посмотреть фильм о жизни и работе ученого «На связи с будущим».
30 декабря
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ
30 декабря
Итоги заседания ученого совета
30 декабря
Результаты Всероссийского конкурса лучших практик методических разработок для системы СПО
29 декабря
Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов
28 декабря
Павел Васильевич Шмаков и его наследие
26 декабря
«Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года
26 декабря
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
25 декабря
Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс»
25 декабря
В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля
25 декабря
В СПбГУТ приняли новый коллективный договор
25 декабря
Студенты СПбГУТ — участники губернаторского новогоднего бала
24 декабря
Благотворительная акция для воспитанников детских домов
23 декабря
СПбГУТ — участник международного рейтинга вузов стран БРИКС
23 декабря
В СПбГУТ дали «ИТ-старт» петербургским школьникам
22 декабря
Студенты СПбКТ побывали на экскурсии в Старой Ладоге
22 декабря
Проректор СПбГУТ рассказал о работе с партнерами на канале «Беспилотные технологии»
22 декабря
Председателем Студсовета СПбГУТ избрана Карина Губанова
22 декабря
Своевременно оповещен — значит защищен!
22 декабря
СПбКТ запустил свой канал в мессенджере MAX
19 декабря
Торжественное заседание ученого совета