КолледжНовостиПамятные датыЮбилей Михаила Александровича Бонч-Бруевича!

Юбилей Михаила Александровича Бонч-Бруевича!

21 февраля 2023
Юбилей Михаила Александровича Бонч-Бруевича!

21 февраля – особенный день для всех «бончевцев». В этот день родился великий ученый, радиотехник, член-корреспондент АН СССР, профессор Михаил Александрович Бонч-Бруевич, имя которого носит наш университет с 1940 года.

Михаил Александрович внес огромный вклад в развитие отечественной науки и по праву считается основателем российской радиоламповой промышленности. Он организовал первое отечественное производство электронных ламп и создал первую в мире мощную радиовещательную станцию. «Бабушка русской радиолампы» – так ласково впоследствии стали называть первую русскую вакуумную лампу, «отцом» которой можно по праву назвать Михаила Александровича.

История становления и развития ЛЭИС-СПбГУТ тесно переплетена с педагогической и научной деятельностью ученого. С 1931 по 1940 год Михаил Александрович преподавал в Ленинградском электротехническом институте связи (ныне – СПбГУТ). Он работал в должности профессора кафедры теоретической радиотехники, заведовал радиофакультетом, был заместителем директора института по учебной части.

Во многом благодаря Михаилу Александровичу наш вуз с первых лет своего существования и до сегодняшнего времени заслуженно считается передовым научно-образовательным центром в области связи и телекоммуникаций. Профессор оставил неоценимое наследие и неповторимую атмосферу науки, созидания и творчества в СПбГУТ.

Поздравляем всех «бончевцев» со знаменательной датой – 135-летним юбилеем ученого! Желаем коллективу СПбГУТ, студентам и аспирантам университета, его выпускникам благополучия, успехов в работе, научных открытий и побед, достойных славного имени профессора Михаила Александровича Бонч-Бруевича!

Предлагаем пройти тест и проверить, насколько хорошо вы знаете биографию ученого. Будет интересно! Спасибо КПЦ «Музей СПбГУТ» за такой познавательный интерактив!

Приглашаем всех посмотреть фильм о жизни и работе ученого «На связи с будущим».

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
1
Поделиться:
Другие новости
Адреса истории СПбГУТ: от набережной реки Мойки к проспекту Большевиков 13 сентября Адреса истории СПбГУТ: от набережной реки Мойки к проспекту Большевиков 13 сентября — День программиста 13 сентября 13 сентября — День программиста Сергей Боярский принял участие в создании памятника героям СВО в СПбГУТ 12 сентября Сергей Боярский принял участие в создании памятника героям СВО в СПбГУТ В СПбГУТ выберут председателей Студсоветов. Открыт приём заявок кандидатов 12 сентября В СПбГУТ выберут председателей Студсоветов. Открыт приём заявок кандидатов Участники СВО и их дети могут претендовать на скидки при оплате учёбы в СПбГУТ 11 сентября Участники СВО и их дети могут претендовать на скидки при оплате учёбы в СПбГУТ Студенты-льготники СПбГУТ могут оформить бесплатный проездной (приём до 15 сентября) 11 сентября Студенты-льготники СПбГУТ могут оформить бесплатный проездной (приём до 15 сентября) Родительское собрание студентов 1 курса 8 сентября Родительское собрание студентов 1 курса 8 сентября – День памяти жертв блокады Ленинграда 8 сентября 8 сентября – День памяти жертв блокады Ленинграда День солидарности в борьбе с терроризмом в СПбКТ 3 сентября День солидарности в борьбе с терроризмом в СПбКТ В актовом зале СПбГУТ показали спектакль «Будем жить!» 3 сентября В актовом зале СПбГУТ показали спектакль «Будем жить!» День солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября День солидарности в борьбе с терроризмом В СПбКТ отметили День знаний 3 сентября В СПбКТ отметили День знаний С Днём знаний, СПбГУТ! Поздравление ректора для студентов, преподавателей и сотрудников 1 сентября С Днём знаний, СПбГУТ! Поздравление ректора для студентов, преподавателей и сотрудников Студентам 2, 3 и 4 курсов 31 августа Студентам 2, 3 и 4 курсов День знаний в СПбКТ 28 августа День знаний в СПбКТ Приказы о зачислении на места c оплатой стоимости обучения 28 августа Приказы о зачислении на места c оплатой стоимости обучения Переведись на бюджет! 28 августа Переведись на бюджет! Собрание первокурсников! 26 августа Собрание первокурсников! Списки групп нового набора 26 августа Списки групп нового набора Информация об общежитиях 25 августа Информация об общежитиях