КолледжНовостиПамятные датыДень памяти и скорби

День памяти и скорби

22 июня 2025
День памяти и скорби

22 июня 1941 года в 4 часа утра войска фашистской Германии нарушили границу Советского Союза и напали на нашу страну. Это одна из самых печальных и трагических дат в нашей истории.

Ранним утром нацистская Германия напала на Советский Союз без объявления войны. Бомбардировке подверглись города Украинской ССР, Прибалтики, Севастополь и другие населённые пункты. Немецкие войска перешли советскую границу. К этому времени фашистской Германией были порабощены многие европейские страны, и советский народ принял на себя самый мощный удар. Против СССР выступили вместе с Германией Румыния, Италия, через несколько дней Словакия, Финляндия, Венгрия, а в середине августа к ним присоединилась Норвегия. В тяжёлой кровопролитной войне советский народ внёс решающий вклад в освобождение народов Европы и в разгром гитлеровских войск.

Великая Отечественная война продолжалась 1 418 дней и ночей, и история ещё не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь нацистской Германии и её союзников по советской земле.

Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 миллиона человек. Из них более 8,7 миллионов погибли на полях сражений, 7,42 миллиона человек были преднамеренно истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4,1 миллиона погибли от жестоких условий оккупационного режима. 5,27 миллиона человек были угнаны на каторжные работы в Германию и сопредельные с нею страны, пребывавшие также под немецкой оккупацией. Из них вернулись на родину чуть больше половины — 2,65 миллиона человек, более 450 000 иммигрировали, 2,16 миллиона человек погибли и умерли в плену. Около одного миллиона советских воинов отдали свои жизни при освобождении народов Европы.

Согласно заключению Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, оккупанты полностью или частично разрушили свыше 1,7 тысяч городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень СССР, только прямой материальный ущерб государству и населению составил 679 миллиардов рублей (в ценах 1941 года).

Эта война явилась не только величайшей трагедией советского народа, но и подъёмом человеческого духа, огромного патриотизма. Ежегодно 22 июня мы вспоминаем своих родных и близких, не вернувшихся с войны, скорбим по тем, кто встретил смерть на полях сражений, умер от ран в госпиталях, скончался от голода и пыток в фашистских концлагерях. Мы вспоминаем мирных людей, погибших от вражеских бомб, снарядов и пуль, зверски замученных оккупантами, благодарим ветеранов за то, что выстояли и победили.

Гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей. 

В этот день по всей стране проводятся памятные мероприятия, различные патриотические акции, приспускаются государственные флаги. В Санкт-Петербурге на Пискаревском мемориальном кладбище, Серафимовском, Смоленском, Невском, Богословском кладбище, в других местах захоронений воинов, защитников и жителей блокадного Ленинграда проходят траурные церемонии возложения венков и цветов.

Вечная память павшим в боях за Родину! Вечная слава солдатам, подарившим нам мир и свободу!


План мероприятий, посвящённых Дню памяти и скорби 22 июня.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Уже 20 июня СПбКТ откроет свои двери абитуриентам! 17 июня Уже 20 июня СПбКТ откроет свои двери абитуриентам! С Днём России! Поздравление ректора СПбГУТ 12 июня С Днём России! Поздравление ректора СПбГУТ Завершилась Спартакиада СПбГУТ среди студентов 11 июня Завершилась Спартакиада СПбГУТ среди студентов Студент СПбКТ — победитель отборочного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс» 11 июня Студент СПбКТ — победитель отборочного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс» Режим работы в период праздничных дней 11 июня Режим работы в период праздничных дней Нижегородская радиолаборатория — первый советский НИЦ и уникальное производство 10 июня Нижегородская радиолаборатория — первый советский НИЦ и уникальное производство Михаил Александрович Бонч-Бруевич: педагог, вдохновлённый наукой 9 июня Михаил Александрович Бонч-Бруевич: педагог, вдохновлённый наукой В СПбГУТ наградили лучших выпускников 2025 года 6 июня 2025 9 июня В СПбГУТ наградили лучших выпускников 2025 года 6 июня 2025 День русского языка 6 июня День русского языка Торжественная церемония награждения «Лучший выпускник 2025» 5 июня Торжественная церемония награждения «Лучший выпускник 2025» День эколога 5 июня День эколога Лево руля! Право руля! Студенты СПбГУТ на соревнованиях по академической гребле 5 июня Лево руля! Право руля! Студенты СПбГУТ на соревнованиях по академической гребле Студенты СПбКТ взяли призовые места в ИТ на чемпионате «Профессионалы» 4 июня Студенты СПбКТ взяли призовые места в ИТ на чемпионате «Профессионалы» Соревнования по плаванию подвели итоги Спартакиады «Здоровье-2025» 3 июня Соревнования по плаванию подвели итоги Спартакиады «Здоровье-2025» В СПбКТ провели педсовет 30 мая В СПбКТ провели педсовет Студенты СПбКТ отметили День города 29 мая Студенты СПбКТ отметили День города Серебро и золото завоевали «Кренкелевцы» на Региональном этапе «Зарницы 2.0» 28 мая Серебро и золото завоевали «Кренкелевцы» на Региональном этапе «Зарницы 2.0» 2030 год — 650-летие Куликовской битвы 28 мая 2030 год — 650-летие Куликовской битвы С Днём рождения, любимый Санкт-Петербург! 27 мая С Днём рождения, любимый Санкт-Петербург! Военный учебный центр приглашает на обучение 26 мая Военный учебный центр приглашает на обучение