
27 мая 1703 года на Заячьем острове была заложена Петропавловская крепость. Эта дата считается Днем рождения Санкт-Петербурга. В этом году наш город отметит свое 320-летие.
Санкт-Петербург славится красивейшими архитектурными ансамблями: Петропавловская крепость, Александро-Невская лавра, Смольный институт, Дворцовая площадь с Зимним дворцом, Адмиралтейство, Невский проспект, стрелка Васильевского острова со зданием Биржи, Исаакиевский собор, Петергоф. Знаменит на весь мир «Медный всадник» – первый конный памятник русскому царю. С образом города тесно связан и Дворцовый мост – разводной чугунный мост через Неву. Он соединяет центр города и Васильевский остров. Уникальны и прекрасны наши белые ночи.
Знамениты и музеи города: Эрмитаж, Русский музей, Центральный военно-морской, Кунсткамера и другие. Исторический центр Санкт-Петербурга и комплексы памятников, связанные с ним, входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня город на Неве – один из самых важных в стране центров туризма.
Санкт-Петербург имеет несколько наград. В знак признания его заслуг и достижений город награжден орденами: Красного Знамени (5 декабря 1919 года, «за героизм и самоотверженность петроградского пролетариата, за оборону Петрограда в Гражданскую войну»), Октябрьской Революции (4 ноября 1967 года, «в ознаменование 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции»), двумя орденами Ленина. Он удостоен звания Город-герой (8 мая 1965 года) с вручением медали «Золотая звезда» – «за выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися Ленинграда в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в тяжелых условиях длительной вражеской блокады, и в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В нашей памяти навсегда останется подвиг защитников блокадного Ленинграда, отстоявших в борьбе с фашизмом свой город. Имена этих людей стали символами мужества, стойкости и подлинной любви к Родине.
Современный Город-Герой Ленинград – Санкт-Петербург – ведущий научный и промышленный центр России, один из самых красивых и комфортных мегаполисов мира. И главное богатство города – это ленинградцы, петербуржцы, создающие неповторимую атмосферу доброжелательности и гостеприимства. Город храним любовью его жителей, их созидательной силой, энергией, трудолюбием, патриотизмом. Важнейшая задача сегодняшних петербуржцев – преумножить это бесценное достояние.
Традиционно конец мая будет насыщен торжественными мероприятиями ко Дню рождения Санкт-Петербурга. Празднование пройдет во всех районах города, но основные события, конечно, развернутся в центре.
Петербуржцев и гостей Санкт-Петербурга ждут фестивали, выставки, фейерверки и другие торжества.
Желаем Санкт-Петербургу процветания, а его жителям – мира, счастья и благополучия!
С Днем рождения, Санкт-Петербург!
9 октября
СПбКТ на молодежном карьерном форуме «СПОсоб»
9 октября
«Профилактика употребления ПАВ: манипуляции, мифы и реальность»
9 октября
Студенты СПбКТ приняли участие в квесте «Всезнайки»
5 октября
С Днём учителя! Поздравление директора СПбКТ
5 октября
С Днем учителя!
25 сентября
Результаты перевода на бюджет
25 сентября
Студенты СПбКТ на экскурсии в рамках программы «Семья. Город. Страна»
25 сентября
СПбКТ принял участие в городской акции «Сад памяти героев Арктики»
24 сентября
Успейте подать заявку на конкурс «Студент года СПбГУТ»
22 сентября
Родительское собрание в СПбКТ
13 сентября
«Перспектива приглашает!»
11 сентября
«Что ты знаешь о блокаде?»
9 сентября
«Я говорю с тобой из Ленинграда…»
8 сентября
Приём на заочное обучение
1 сентября
В СПбКТ отметили День знаний