28 декабря — день рождения Павла Васильевича Шмакова, человека, без которого невозможно представить историю отечественного телевидения. В Музее СПбГУТ хранятся вещи, связанные с его жизнью и работой: супериконоскоп, личные заметки и радиола, подаренная ему коллективом ЛЭИС.
В рубрике «Хранить вечно!» давайте вспомним, каким был этот ученый и что он оставил после себя!
Павел Васильевич родился в 1885 году в деревне Сновицы Владимирской губернии в крестьянской семье. Учеба началась с приходской школы, затем были московские училища, а в 1914 году окончание Московского университета.
Жизнь не была простой: Первая мировая война, революция, гражданская смута. Но именно в эти годы Шмаков всерьез увлекся радиотехникой, сначала во время службы в радиотелеграфных частях, потом в мирное время.
В 1929 году Шмакова назначили руководителем лаборатории телевидения во Всесоюзном электротехническом институте. Задача была непростой: создать то, чего еще не было. И уже в 1931 году команда получила первое в СССР телевизионное изображение на 30 строк. С 1 октября того же года началось регулярное механическое телевещание из Москвы.
С 1937 года и до конца жизни Павел Васильевич возглавлял кафедру телевидения в Ленинградском электротехническом институте связи (ЛЭИС). Это была первая в Европе кафедра такого профиля. Здесь он не только вел исследования, но и воспитывал новых специалистов.
Во время Великой Отечественной войны Шмаков занимался организацией связи на прифронтовых железных дорогах. После войны вернулся к научной работе: в 1950-х годах начал заниматься цветным и стереоскопическим телевидением. В 1952 году провел первую в СССР экспериментальную передачу цветного изображения.
Одно из самых важных достижений Шмакова — создание супериконоскопа (совместно с П. В. Тимофеевым в 1933 году). Это передающая телевизионная трубка, которая значительно улучшила качество изображения. Трубка стала чувствительнее иконоскопа Зворыкина, позволила работать при меньшем освещении, а также повысила четкость и контрастность картинки.
Супериконоскоп сыграл большую роль в развитии телевещания 1950—1960-х годов и помог перейти к цветному телевидению.
Особое место среди экспонатов музея занимают личные заметки Павла Васильевича, в которых он размышляет о том, для чего нужно телевидение, какие задачи оно способно решить. Эти записи показывают, что Шмаков мыслил масштабно, видел в телевизионных технологиях инструмент для решения важнейших задач человечества.
«Телевидение необходимо:
1. Метеоспутники (правильный прогноз погоды дает миллиардную экономию) помимо сохранности жизни многих людей.
2. Освоение подводного царства (скоро — основной источник нашего существования).
3. Охрана леса, уничтожение которого ведет к бедствиям для людей (эрозия почвы, наводнения, возникновение пустынь)», — писал он.
В культурно-просветительском центре «Музей СПбГУТ» среди экспонатов, связанных с Павлом Васильевичем Шмаковым, хранится радиола, подаренная ему коллективом ЛЭИС. На устройстве закреплена небольшая табличка с надписью «Дорогому Павлу Васильевичу от коллектива ЛЭИС, 28.12.1960 г.».
Этот подарок стал символом признания заслуг ученого со стороны коллег.
Павел Васильевич Шмаков оставил после себя 250 научных работ, 12 изобретений, 25 книг и брошюр.
Его идеи использовались в разных областях — от медицины до космоса. В 1966 году ему присвоили звание Героя Социалистического Труда, а в 1973 году он стал лауреатом Государственной премии СССР.
Сегодня имя Шмакова носит улица в его родном селе Сновицы. А в СПбГУТ продолжают изучать его работы и развивать заложенные им научные традиции.
Другие материалы рубрики «Хранить вечно!»:
— Телевизионный центр 1980 года на Мойке, 61
— Кинопроектор из коллекции Музея СПбГУТ
— Экспонаты Музея — свидетели блокады Ленинграда
— Телеграфные аппараты XIX века
— Почтовая марка с изображением Бонч-Бруевича
— История советской радиоточки
— Супериконоскоп Тимофеева — Шмакова: технология, открывшая дорогу цветному телевидению
Фотографии:
1 — П. В. Шмаков и Н. А. Баракан у телевизора ТВД-1. 1932 год.
2 — Группа специалистов, занимавшаяся под руководством П. В. Шмакова исследованиями проблем подводного телевидения (10 марта 1970 г.).
3 — Супериконоскоп Тимофеева — Шмакова.
4 — Блокнот с заметками П. В. Шмакова.
5 — Радиола. Подарок П. В. Шмакову на день его рождения от коллектива ЛЭИС. 1960 год.
10 февраля
День конкурсантов на 4 неделе регионального этапа чемпионата Профессионалы
10 февраля
СПбГУТ в центре внимания на «Навигаторе поступления»
9 февраля
Стартовала четвертая неделя чемпионата "Профессионалы"
9 февраля
Проигравших не было: сотрудники СПбГУТ покорили «Воейковскую лыжню»
9 февраля
«Телеком-планета» 2026: 1-й тур на финишной прямой!
9 февраля
В СПбГУТ вышел второй выпуск подкаста «Антитеррор»
9 февраля
СПбГУТ представил опыт цифровизации образования
8 февраля
Поздравление ректора СПбГУТ с Днем российской науки
6 февраля
Финиш уже близко!
5 февраля
Соревнования продолжаются
4 февраля
Экватор третьей конкурсной недели
4 февраля
Стань специалистом беспилотных систем
3 февраля
Сразу три компетенции регионального этапа Чемпионата Профессионалы
3 февраля
СПбГУТ — участник выставки «Навигатор поступления»
2 февраля
Стартовала третья неделя чемпионата "Профессионалы"
2 февраля
Открыт набор в сборную СПбГУТ по гонкам дронов
30 января
Подошла к концу вторая конкурсная неделя чемпионата
30 января
Профориентационные мероприятия чемпионата «Профессионалы» в СПбКТ
30 января
Бойцы СВО поблагодарили СПбГУТ за гуманитарную помощь
30 января
Стартовал новый сезон соревнований «IT-Планета»