КолледжНовостиПамятные датыК 105-летию со дня основания Российского общества радиоинженеров

К 105-летию со дня основания Российского общества радиоинженеров

31 марта 2023

В марте исполнилось 105 лет со дня создания Российского общества радиоинженеров (РОРИ), первого добровольного научно-инженерного объединения советских специалистов в области радио.

Идея создания РОРИ возникла в декабре 1917 года на первом Всероссийском съезде военных радиотелеграфистов в Инженерном замке Петрограда. На съезде присутствовали радиоспециалисты от промышленных предприятий и представители военного и морского ведомств.  

30 делегатов этого съезда стали учредителями РОРИ, среди них – М. А. Бонч-Бруевич, В. К. Лебединский, В. М. Лещинский, В. Ф. Миткевич, А. А. Петровский, А. А. Реммерт, И. Г. Фрейман, А. Ф. Шорин. 31 марта 1918 года В. К. Лебединский стал председателем Российского общества радиоинженеров. Согласно уставу общества главная задача состояла в том, чтобы содействовать развитию радиотехники и радиотехнической промышленности в России, а также защищать профессиональные интересы своих членов.

В апреле 1918 года петроградские радиоспециалисты, в том числе М. В. Шулейкин, избранный в конце 1918 года председателем РОРИ, переехали в Москву. В июле 1919 года оставшиеся в Петрограде члены РОРИ возобновили регулярную деятельность общества – было образовано Петроградское отделение во главе с А. А. Петровским, секретарем отделения стал Л. С. Термен. Позже региональные отделения Общества были созданы также в Нижнем Новгороде (во главе с М. А. Бонч-Бруевичем), в Туркестане, в Киеве (И. И. Косоногов) и в Одессе.

Основные формы деятельности РОРИ:

  • обсуждение научных докладов;
  • чтение лекций и проведение научных конференций;
  • экспертиза и консультация проектов радиосвязи;
  • популяризация радиотехнических знаний.

Также члены Российского общества радиоинженеров участвовали в издании первых советских радиожурналов: «Телеграфия и телефония без проводов», «Радиотехник».

После 1925 года деятельность общества стала менее активной и к 1929 году фактически прекратилась.

РОРИ сыграло большую роль в развитии отечественной радиотехники, радиофикации и популяризации радиотехнических знаний. Традиции Российского общества радиоинженеров продолжает Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи им. А. С. Попова.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Поздравляем ректора СПбГУТ с днем рождения! 3 мая Поздравляем ректора СПбГУТ с днем рождения! Поздравляем с Днем весны и труда! 1 мая Поздравляем с Днем весны и труда! Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 30 апреля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни СПбГУТ представил свои разработки и образовательные программы на конференции «Кадры для Арктики» 30 апреля СПбГУТ представил свои разработки и образовательные программы на конференции «Кадры для Арктики» В Воейково прошел турнир по лазертагу среди студентов 29 апреля В Воейково прошел турнир по лазертагу среди студентов Студенты СПбКТ – призеры Историко-просветительской конференции «Александр Невский – 805» 29 апреля Студенты СПбКТ – призеры Историко-просветительской конференции «Александр Невский – 805» На выставке «Навигатор поступления» абитуриенты выбирали «Бонч» 28 апреля На выставке «Навигатор поступления» абитуриенты выбирали «Бонч» Студент СПбКТ — лауреат региональной олимпиады «Математика без границ» 28 апреля Студент СПбКТ — лауреат региональной олимпиады «Математика без границ» В СПбГУТ прошел спектакль, посвященный памяти тружеников тыла 27 апреля В СПбГУТ прошел спектакль, посвященный памяти тружеников тыла В Санкт-Петербурге впервые прошли соревнования Студенческой лиги гонок дронов 27 апреля В Санкт-Петербурге впервые прошли соревнования Студенческой лиги гонок дронов Память и подвиг ликвидаторов: 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля Память и подвиг ликвидаторов: 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы 24 апреля Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» 23 апреля Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» 22 апреля СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов 22 апреля В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС 22 апреля Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» 21 апреля В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» 20 апреля Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» 17 апреля Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» «Студенческая весна»: 830 работ, 586 докладов, выставка разработок и экспертные выступления 16 апреля «Студенческая весна»: 830 работ, 586 докладов, выставка разработок и экспертные выступления