КолледжНовостиРазноеСупериконоскоп Тимофеева — Шмакова: технология, открывшая дорогу цветному телевидению

Супериконоскоп Тимофеева — Шмакова: технология, открывшая дорогу цветному телевидению

5 декабря 2025

Культурно-просветительский центр «Музей СПбГУТ» продолжает рубрику «Хранить вечно!» в честь 95-летия вуза и обращается к ключевым страницам истории отечественной науки и техники. Сегодня в рубрике — история о супериконоскопе, без которого переход к цветному телевидению мог бы затянуться на годы.

5 декабря — дата, прочно вошедшая в историю отечественного телевидения. В этот день в 1971 году в Ленинграде стартовали опытные передачи цветного телевидения.

Среди ключевых технологических прорывов, подготовивших почву для цветного вещания, особое место занимает супериконоскоп, созданный Петром Васильевичем Тимофеевым и Павлом Васильевичем Шмаковым.

Чтобы оценить значимость этого изобретения, стоит ненадолго вернуться в 1930-е годы.

Это было время становления электронного телевидения. Первые телекамеры работали на основе иконоскопа, разработанного Владимиром Зворыкиным. Однако у прибора был существенный недостаток — низкая чувствительность. Для качественной передачи изображения требовались мощные осветительные установки, а в условиях слабой освещенности картинка получалась размытой и малоконтрастной, что серьезно ограничивало возможности телесъемки, особенно вне студийных условий.

Именно эту проблему взялись решить советские инженеры П. В. Тимофеев и П. В. Шмаков. В 1933 году они представили супериконоскоп — передающую телевизионную трубку принципиально новой конструкции. Главное отличие от иконоскопа заключалось в наличии коллекторной системы, которая эффективно собирала фотоэлектроны. Это позволило существенно повысить чувствительность прибора (в 5—10 раз по сравнению с иконоскопом), снизить требования к освещенности съемочной площадки, улучшить четкость и контрастность изображения.

Первые испытания супериконоскопа прошли успешно, доказав его работоспособность как в лабораторных условиях, так и в реальных телепередачах. Однако начавшаяся Великая Отечественная война временно приостановила развитие телевизионной техники.

Тем не менее наработки Тимофеева и Шмакова не были забыты. Они легли в основу послевоенных исследований.

Особую роль в возрождении и развитии телевизионных технологий сыграл Ленинградский электротехнический институт связи, ныне Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича. Именно здесь, на кафедре телевидения, которую с 1937 по 1982 г. возглавлял П. В. Шмаков, продолжались исследования в области передачи изображения.

Павел Васильевич Шмаков не просто руководил кафедрой. Он активно участвовал в совершенствовании передающих трубок, включая супериконоскоп. Его научная школа стала центром притяжения для молодых инженеров, а лаборатории института превратились в площадку для экспериментов с новыми технологиями. Благодаря этому ЛЭИС постепенно превратился в ключевой центр разработки телевизионных систем в CCCP.

В 1949 году на кафедре телевидения начались первые в стране исследования в области цветного и стереоскопического телевидения. Эти исследования стали фундаментом для первой в СССР экспериментальной передачи цветного изображения, состоявшейся 7 ноября 1952 года. Хотя до регулярного цветного вещания оставалось еще более десяти лет, эксперимент доказал принципиальную возможность передачи цветного сигнала на расстояние.

Важным этапом стало создание в 1959 году экспериментального телецентра на базе ЛЭИС. Совместно с Ленинградской студией телевидения он проводил еженедельные передачи, что позволяло тестировать новые технологии в реальных условиях, отрабатывать методы передачи цветного сигнала, а также готовить специалистов для работы с перспективным оборудованием.

Супериконоскоп Тимофеева — Шмакова, несмотря на последующую замену более совершенными приборами, сыграл ключевую роль в развитии телевидения. Его высокая чувствительность стала решающим фактором при переходе от черно-белых к цветным передачам, где требовалась точная передача оттенков и полутонов.

А рассмотреть этот прибор детальнее вы можете в КПЦ «Музей СПбГУТ», где вам более подробно расскажут об истории телевидения и о роли нашего университета в его становлении.

 

Другие материалы рубрики «Хранить вечно!»:

— Телевизионный центр 1980 года на Мойке, 61

— Кинопроектор из коллекции Музея СПбГУТ

— Экспонаты Музея — свидетели блокады Ленинграда

— Телеграфные аппараты XIX века

— Почтовая марка с изображением Бонч-Бруевича

— История советской радиоточки

Супериконоскоп Тимофеева — Шмакова: технология, открывшая дорогу цветному телевидениюСупериконоскоп Тимофеева — Шмакова: технология, открывшая дорогу цветному телевидениюСупериконоскоп Тимофеева — Шмакова: технология, открывшая дорогу цветному телевидению

Фотографии:

1 — супериконоскоп Тимофеева — Шмакова в экспозиции Музея СПбГУТ

2 — Петр Васильевич Тимофеев, советский ученый в области электроники и вакуумной техники

3 — Павел Васильевич Шмаков, советский ученый в области телевидения и радиотехники, изобретатель, профессор

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Студенты СПбКТ на патриотической акции «Крым сквозь века». 19 марта Студенты СПбКТ на патриотической акции «Крым сквозь века». Студенты СПбКТ на Дне рождения Центрального района 19 марта Студенты СПбКТ на Дне рождения Центрального района СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С» 17 марта СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С» Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! 16 марта Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается! СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» 16 марта СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026» СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ 16 марта СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ В колледже университета отметили 8 марта 12 марта В колледже университета отметили 8 марта Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения 12 марта Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» 11 марта В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг» Вспоминая Воейково 11 марта Вспоминая Воейково История связи: 150 лет революции в общении 10 марта История связи: 150 лет революции в общении Поздравление ректора СПбГУТ с Международным женским днем 8 марта Поздравление ректора СПбГУТ с Международным женским днем СПбГУТ запускает программу повышения квалификации по работе с оборудованием синхронной цифровой иерархии 6 марта СПбГУТ запускает программу повышения квалификации по работе с оборудованием синхронной цифровой иерархии СПбГУТ приглашает выпускников колледжей на «Открытый диалог» 6 марта СПбГУТ приглашает выпускников колледжей на «Открытый диалог» В СПбКТ вручили дипломы выпускникам 2026 года 5 марта В СПбКТ вручили дипломы выпускникам 2026 года Итоги заседания ученого совета 5 марта Итоги заседания ученого совета Лучшие места — для студентов! 5 марта Лучшие места — для студентов! Торжественная церемония закрытия регионального этапа Чемпионата Профессионалы 4 марта Торжественная церемония закрытия регионального этапа Чемпионата Профессионалы «Студенческая весна – 2026» в СПбГУТ: территория науки и возможностей 4 марта «Студенческая весна – 2026» в СПбГУТ: территория науки и возможностей В СПбКТ прошла итоговая государственная аттестация выпускников 2 марта В СПбКТ прошла итоговая государственная аттестация выпускников