КолледжНовостиРазноеО телефонном мошенничестве в адрес сотрудников научных и образовательных организаций

О телефонном мошенничестве в адрес сотрудников научных и образовательных организаций

8 апреля 2024

Минобрнауки России предупреждает о продолжающихся атаках телефонных мошенников на сотрудников научных и образовательных организаций. В зоне риска – старшее поколение. И хотя злоумышленникам практически не удаётся ввести людей в заблуждение, даже единичные случаи заставляют серьёзно отнестись к данной проблеме.

Телефонные мошенники непрерывно меняют стратегию:

  1. Отправляют вредоносные ссылки, звонят якобы из банка с просьбой назвать код из СМС.
  2. Используют для звонков мессенджеры (Телеграм, WhatsApp и др.).
  3. Применяют шантаж, давят на жертву от имени ректора, представителя ФСБ или МВД (могут применяться технологии подмены номеров и подделки голосов, упоминаться личные сведения о человеке, побуждающие снизить порог критического восприятия).

Что делать, если вам поступил звонок, в подлинности которого вы не уверены:

  1. Незамедлительно завершите беседу.
  2. Проинформируйте своего непосредственного руководителя о факте подозрительного обращения.
  3. Посоветуйтесь с теми, кому доверяете, – родственниками, коллегами.
  4. Проверьте личность контакта – если звонящий или пишущий с неизвестного номера представился вашим знакомым, свяжитесь с ним по актуальному номеру.

Будьте бдительны!

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
СПбГУТ запускает программу повышения квалификации по работе с оборудованием синхронной цифровой иерархии 6 марта СПбГУТ запускает программу повышения квалификации по работе с оборудованием синхронной цифровой иерархии СПбГУТ приглашает выпускников колледжей на «Открытый диалог» 6 марта СПбГУТ приглашает выпускников колледжей на «Открытый диалог» В СПбКТ вручили дипломы выпускникам 2026 года 5 марта В СПбКТ вручили дипломы выпускникам 2026 года Итоги заседания ученого совета 5 марта Итоги заседания ученого совета Лучшие места — для студентов! 5 марта Лучшие места — для студентов! Торжественная церемония закрытия регионального этапа Чемпионата Профессионалы 4 марта Торжественная церемония закрытия регионального этапа Чемпионата Профессионалы «Студенческая весна – 2026» в СПбГУТ: территория науки и возможностей 4 марта «Студенческая весна – 2026» в СПбГУТ: территория науки и возможностей В СПбКТ прошла итоговая государственная аттестация выпускников 2 марта В СПбКТ прошла итоговая государственная аттестация выпускников Шанс перевестись на бюджет: успейте подать заявление! 2 марта Шанс перевестись на бюджет: успейте подать заявление! Стань специалистом беспилотных систем 2 марта Стань специалистом беспилотных систем T2 открывает телеком-мастерскую в СПбГУТ 27 февраля T2 открывает телеком-мастерскую в СПбГУТ Будущее телекома: в СПбКТ прошла открытая лекция от экспертов «Билайн» 26 февраля Будущее телекома: в СПбКТ прошла открытая лекция от экспертов «Билайн» Переработка в каждый вуз: студентов приглашают принять участие в акции по раздельному сбору отходов 26 февраля Переработка в каждый вуз: студентов приглашают принять участие в акции по раздельному сбору отходов Региональный этап чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге завершён: итоги объявят 4 марта 26 февраля Региональный этап чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге завершён: итоги объявят 4 марта Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Концерт в честь 23 февраля — в эфире 20 февраля Концерт в честь 23 февраля — в эфире