
Дорогие «бончевцы», поздравляем вас с Днём рождения нашего любимого города!
Дата празднования выбрана не случайно, именно в этот день по воле Петра на Заячьем острове была заложена Петропавловская крепость в 1703 году. Как только ни называют Санкт-Петербург — и «культурной столицей», и «северной столицей», и городом на Неве, но во все времена он был и остается городом-героем, городом-новатором, занимающим передовые позиции в экономике, науке и образовании, в сфере культуры и искусства.
С именами выдающихся деятелей мировой науки и культуры, политики и экономики, живущих и работавших в Петербурге, связаны самые яркие страницы отечественной истории.
Навсегда останется в нашей памяти подвиг защитников блокадного Ленинграда, отстоявших в борьбе с фашизмом свой город и ставших стали символами мужества, стойкости и подлинной любви к Родине.
Санкт-Петербург имеет несколько наград. В знак признания его заслуг и достижений город награждён орденами: Красного Знамени (5 декабря 1919 года, «за героизм и самоотверженность петроградского пролетариата, за оборону Петрограда в Гражданскую войну»), Октябрьской Революции (4 ноября 1967 года, «в ознаменование 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции»), двумя орденами Ленина, а также удостоен звания Город-герой (8 мая 1965 года) с вручением медали «Золотая звезда» — «за выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися Ленинграда в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в тяжёлых условиях длительной вражеской блокады, и в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне».
Современный Санкт-Петербург — ведущий научный и промышленный центр России, один из самых красивых и комфортных мегаполисов мира. Миллионы туристов приезжают сюда, чтобы увидеть уникальную красоту архитектуры, прикоснуться к богатейшему историческому и культурному наследию.
Наш город является также признанным центром высшего образования России и насчитывает десятки государственных и частных высших учебных заведений, среди которых и наш прославленный «Бонч» — Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им проф. М. А. Бонч-Бруевича.
Но главное богатство города — это его жители, создающие неповторимую атмосферу доброжелательности и гостеприимства. И важнейшая задача петербуржцев — преумножить это бесценное достояние. Пусть наш прекрасный город процветает, пусть его четвёртое столетие будет мирным и счастливым!
Желаем всем петербуржцам крепкого здоровья, успехов и благополучия, а любимому городу — новых достижений!
Подборку праздничных мероприятий в честь Дня города можно найти здесь.
22 июня
В СПбКТ проходит итоговая государственная аттестация выпускников
15 июня
Студенты СПбКТ на городском празднике «Россия — любимая наша страна!»
8 июня
Студентка СПбКТ приняла участие в «Мастерской технологического лидерства» в «Сенеже»
8 июня
Студент СПбКТ на Всероссийском конгрессе молодёжного самоуправления
1 июня
В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов
1 июня
28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета
28 мая
«Мисс и Мистер СПбГУТ – 2026»: в университете подвели итоги конкурса
27 мая
С днем рождения, Петербург!
20 мая
Приглашаем на показ фильма, созданного в СПбГУТ
15 мая
Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния
9 мая
Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы
8 мая
«Бончевцы» почтили память героев
8 мая
День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия
8 мая
СПбГУТ поздравили с Днем Победы
8 мая
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
8 мая
Поздравляем с Днем радио!
7 мая
В СПбГУТ прошел концерт «Письма с фронта»
6 мая
Студенты СПбКТ успешно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026»
5 мая
Студентки СПбКТ – лауреаты Межрегионального конкурса поэтического перевода
3 мая
Поздравляем ректора СПбГУТ с днем рождения!