Вероника Уласик (факультет ИТПИ) и Егор Голованёв (СПбКТ) успешно прошли отборочные этапы Международной олимпиады «IT-Планета 2025» и вышли в финал. Итоговые испытания пройдут с 23 по 26 мая в Москве на базе РТУ МИРЭА.
Вероника победила в конкурсе «Лучший свободный диплом», Егор — «Антидипфейк: Вызов 2025».
Финал олимпиады будет проходить четыре дня. В первый день, 23 мая, состоятся итоговые испытания. Финалистам предстоит продемонстрировать широкий спектр профессиональных компетенций. В частности, они будут работать с операционной системой Astra Linux, создавать проекты автоматизации бизнес-процессов предприятия на платформе «1С:Предприятие», выполнять задачи на базе операционной системы «РЕД ОС» и в среде СУБД Postgres Pro, решать кейсы по информационной безопасности и сетевым технологиям.
Кроме этого, финалисты будут презентовать собственные проекты на основе контроллера российского образовательного программно-аппаратного комплекса «Рудирон-Аквариус» и робототехнические устройства в конкурсе от компании «РОББО», а также демонстрировать разработанные ими веб-решения для планирования строительства лунной базы. Все конкурсные задания олимпиады имеют прикладную направленность и созданы на основе российских ИКТ-решений или свободного программного обеспечения.
24 мая пройдёт образовательный день, в рамках которого представители ведущих ИТ-компаний проведут серию лекций и мастер-классов об использовании и развитии искусственного интеллекта. Затем участники смогут объединиться в команды и совместно обсудить актуальные вопросы трансформации IT-индустрии под влиянием ИИ, после чего презентовать готовые идеи экспертам и получить профессиональную обратную связь. Формат живого общения и нетворкинга поможет установить связи для будущей коллаборации.
В воскресенье, 25 мая, участников ждёт досуговая программа с экскурсиями по Москве.
В завершающий день состоится Международный форум IT-Планеты «Горизонты событий». Это мероприятие направлено на формирование профессиональных траекторий молодых ИТ-специалистов через интеграцию технологий, отраслевых знаний и осознанного выбора в эпоху цифровой трансформации и искусственного интеллекта. Откроет форум панельная дискуссия «Как быть успешным и незаменимым специалистом в эпоху ИИ», на которой эксперты из разных отраслей экономики расскажут о своём опыте становления в роли специалистов.
Затем в рамках сессии «Битва отраслей и технологий» представители ключевых отраслей расскажут, какие ИТ-задачи актуальны в их сфере, какие технологии и компетенции востребованы, как молодые специалисты могут войти в отрасль. Далее теория будет подкреплена практикой: финалисты олимпиады «IT-Планета 2025» продемонстрируют проекты, с которыми они одержали победу. После этого состоится панельная дискуссия: «ИТ-Траектории: От джуниора к эксперту — навигатор по мерам поддержки», на которой спикеры расскажут о существующих государственных, институциональных и корпоративных программах поддержки молодых ИТ-специалистов на различных этапах их карьерного пути: от студентов и выпускников до начинающих профессионалов.
Весь заключительный день финала будет проходить награждение победителей олимпиады «IT-Планета 2025», в том числе победителей программы «Неограниченные возможности». Победители олимпиады разделят призовой фонд более 2 миллионов рублей, а также получат ценные призы, дипломы и медали, возможность пройти производственную практику в ведущих российских компаниях и/или трудоустроиться, а также будут включены в базу перспективных и талантливых ИТ-специалистов. Также будут награждены лучшие образовательные организации и наставники.
Председатель правления АНО ЦРИТ «ИТ-Планета» Сергей Шалашный подчеркнул: «В этом году мы обновили конкурсную программу, включив в неё конкурсы, отражающие самые актуальные технологические вызовы. Участникам впервые предстояло разрабатывать методы и алгоритмы для детектирования дипфейков — эта задача критически важна в эпоху цифровой трансформации. Отдельный фокус — на беспилотных авиационных системах. Но самой, на мой взгляд, интересной задачей было создание приложения, которое позволяет проектировать лунную базу. Такой широкий охват ИТ и инженерных решений позволяет не только выявлять таланты, но и сразу включать их в работу над решениями прикладных задач для различных отраслей экономики».
Партнёрами конкурсов олимпиады выступают: «Группа Астра», Фирма «1С», «Инфовотч», «РЕД СОФТ», "Postgres Professional", «РОББО», "Morizo", «Аквариус», САФУ им. М.В. Ломоносова, «ГЭНДАЛЬФ», ГК «1С-Рарус», "VR Concept", Научно-технологическая гильдия «Рубежи Науки», а также Институт системного программирования им. В. П. Иванникова Российской академии наук и другие компании.
Международная олимпиада «IT-Планета» (it-planet.org) — это практико-ориентированное соревнование, направленное на выявление и поддержку талантливых студентов и профессионалов ИКТ-сферы в возрасте от 16 до 35 лет. Ежегодно в соревнованиях принимают участие более 20 000 студентов и дипломированных специалистов из более чем 1000 образовательных организаций ВО и СПО 15 стран мира. Олимпиада «IT-Планета» — это возможность для студентов, а также для молодых дипломированных специалистов проявить себя в сфере информационных и инновационных технологий, обменяться опытом с высококлассными специалистами, трудоустроиться или пройти производственную практику в ведущих компаниях, а также попасть в базу перспективных ИТ-специалистов. Олимпиада проходит на платформе инновационных соревнований Braim (braim.org), которая объединяет студентов, разработчиков и стартапы с ведущими брендами.
Организатором соревнований является Автономная некоммерческая организация «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета». Соорганизаторами являются Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», Некоммерческое партнёрство разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ» и Международный Конгресс промышленников и предпринимателей. Олимпиада проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.
27 апреля
В Санкт-Петербурге впервые прошли соревнования Студенческой лиги гонок дронов
26 апреля
Память и подвиг ликвидаторов: 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС
24 апреля
Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы
23 апреля
Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково»
22 апреля
СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления»
22 апреля
В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов
22 апреля
Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС
21 апреля
В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры»
17 апреля
Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY»
16 апреля
«Студенческая весна»: 830 работ, 586 докладов, выставка разработок и экспертные выступления
15 апреля
Стань специалистом беспилотных систем
14 апреля
Попробуй себя в роли пилота: в «Кибербонче» появились симуляторы гонок дронов
13 апреля
«Студенческая весна» начинает работу
13 апреля
В СПбГУТ стартовал конкурс видеороликов «Стоп терроризму и экстремизму»
13 апреля
Итоги межрегионального этапа «Профессионалов» подвели в СПбКТ
11 апреля
12 апреля — День космонавтики
10 апреля
«Бонч.Карьера»: в ярмарке вакансий СПбГУТ участвовали 26 компаний-работодателей
7 апреля
54 года назад Санкт-Петербургскому колледжу телекоммуникаций присвоили имя Кренкеля
7 апреля
Итоговый этап Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы» стартовал на площадке СПбГУТ