КолледжНовостиОбразованиеПетербургские школьники начали учиться по программе «Цифровой куратор» в СПбГУТ

Петербургские школьники начали учиться по программе «Цифровой куратор» в СПбГУТ

7 октября 2025

В Санкт-Петербургском колледже телекоммуникаций стартовала программа «Цифровой куратор» в рамках городского профориентационного проекта «Моя первая профессия». Первыми участниками программы стали старшеклассники школы № 591 Невского района Санкт-Петербурга.

Для ребят провели экскурсию по современным лабораториям колледжа на наб. р. Мойки, 61. Знакомство с миром телекоммуникаций продолжилось на мастер-классе по OSINT — открытому поиску в интернете, где школьники узнали об основах кибербезопасности и анализе цифровой информации.

«Программа “Консультант в области развития цифровой грамотности населения (Цифровой куратор)” — это настоящий социальный лифт. В эпоху цифровой трансформации умение уверенно пользоваться Госуслугами, онлайн-банкингом, образовательными платформами, помогать в этом другим становится очень ценным навыком. Для колледжа университета очень значимо быть частью такого важного образовательного проекта — открывать старшеклассникам дорогу в профессию уже со школьной скамьи!» — отметили в СПбКТ.

По окончании курса ребята получат практические навыки проведения консультаций, работы с цифровыми платформами, освоят базовые знания в области кибербезопасности, смогут сформировать портфолио для будущей карьеры в IT, коммуникациях или социальной сфере, работать с теми, кто испытывает трудности при взаимодействии с цифровой средой, например, со старшими поколением.

Каждый участник получит свидетельство о присвоении квалификации «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (Цифровой куратор)» (3 уровень квалификации).

Проект «Моя первая профессия» позволяет школьникам получить востребованные навыки и первую квалификацию.

Петербургские школьники начали учиться по программе «Цифровой куратор» в СПбГУТПетербургские школьники начали учиться по программе «Цифровой куратор» в СПбГУТПетербургские школьники начали учиться по программе «Цифровой куратор» в СПбГУТ
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
1
Поделиться:
Другие новости
СПбГУТ запускает программу повышения квалификации по работе с оборудованием синхронной цифровой иерархии 6 марта СПбГУТ запускает программу повышения квалификации по работе с оборудованием синхронной цифровой иерархии СПбГУТ приглашает выпускников колледжей на «Открытый диалог» 6 марта СПбГУТ приглашает выпускников колледжей на «Открытый диалог» В СПбКТ вручили дипломы выпускникам 2026 года 5 марта В СПбКТ вручили дипломы выпускникам 2026 года Итоги заседания ученого совета 5 марта Итоги заседания ученого совета Лучшие места — для студентов! 5 марта Лучшие места — для студентов! Торжественная церемония закрытия регионального этапа Чемпионата Профессионалы 4 марта Торжественная церемония закрытия регионального этапа Чемпионата Профессионалы «Студенческая весна – 2026» в СПбГУТ: территория науки и возможностей 4 марта «Студенческая весна – 2026» в СПбГУТ: территория науки и возможностей В СПбКТ прошла итоговая государственная аттестация выпускников 2 марта В СПбКТ прошла итоговая государственная аттестация выпускников Шанс перевестись на бюджет: успейте подать заявление! 2 марта Шанс перевестись на бюджет: успейте подать заявление! Стань специалистом беспилотных систем 2 марта Стань специалистом беспилотных систем T2 открывает телеком-мастерскую в СПбГУТ 27 февраля T2 открывает телеком-мастерскую в СПбГУТ Будущее телекома: в СПбКТ прошла открытая лекция от экспертов «Билайн» 26 февраля Будущее телекома: в СПбКТ прошла открытая лекция от экспертов «Билайн» Переработка в каждый вуз: студентов приглашают принять участие в акции по раздельному сбору отходов 26 февраля Переработка в каждый вуз: студентов приглашают принять участие в акции по раздельному сбору отходов Региональный этап чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге завершён: итоги объявят 4 марта 26 февраля Региональный этап чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге завершён: итоги объявят 4 марта Набор в команду «Бонча» по гребле открыт 24 февраля Набор в команду «Бонча» по гребле открыт Общение в сети от FidoNet до MAX’а 24 февраля Общение в сети от FidoNet до MAX’а Как прошла игра «Воейковский рубеж» 24 февраля Как прошла игра «Воейковский рубеж» Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества 23 февраля Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов 20 февраля Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов Концерт в честь 23 февраля — в эфире 20 февраля Концерт в честь 23 февраля — в эфире