КолледжНовостиИнформация для первокурсниковПамяти Александра Александровича Гоголя

Памяти Александра Александровича Гоголя

12 ноября 2025

С глубоким прискорбием сообщаем, что 11 ноября 2025 года ушел из жизни Александр Александрович Гоголь, ректор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича с 1999 по 2011 гг., доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Почетный профессор СПбГУТ.

Вся трудовая, научно-педагогическая и административная деятельность А. А. Гоголя связана с университетом.

В 1968 году он окончил ЛЭИС, работал инженером кафедры телевидения.

В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию, с 1978 по 1983 гг. был деканом факультета радиосвязи и радиовещания. В последующие годы занимал должности проректора по международным связям, проректора по учебной работе, первого проректора.

Во многом благодаря деятельности А. А. Гоголя ЛЭИС в 1993 году получил статус технического университета и стал Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.

В 1999 году А. А. Гоголь защитил докторскую диссертацию, а также был избран ректором университета.

Благодаря его деятельности в СПбГУТ было увеличено количество выпускаемых специальностей, значительно расширились контакты с предприятиями отрасли информационных технологий и связи и международными партнерами, была улучшена инфраструктура. По его инициативе были созданы Попечительский совет СПбГУТ, Ассоциация выпускников вуза. В 2008 году после капитального ремонта на пр. Большевиков, 22 открылся учебный корпус. Началось строительство нового корпуса.

Профессор А. А. Гоголь — автор более 250 научных работ, 7 патентов и авторских свидетельств на изобретения. Основоположник научной школы «Теория и практика телерадиовещания и информационных технологий», которая включена в реестр ведущих научных и научно-педагогических школ Санкт-Петербурга, председатель диссертационного совета на базе университета.

А. А. Гоголь награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени (2001) и другими наградами, ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (2006) за выдающиеся достижения в организационной и научно-педагогической деятельности.

Он внес существенный вклад в развитие стереоскопических систем виртуальной и дополненной реальности и использование искусственного интеллекта для образовательных целей, а также воспитал тысячи талантливых связистов: ученых, студентов, преподавателей.

Память об Александре Александровиче Гоголе навсегда останется в наших сердцах и в истории СПбГУТ.

 

Выражаем соболезнования родным, близким и соратникам А. А. Гоголя.

Администрация СПбГУТ


В 2022 году вышло одно из последних интервью А. А. Гоголя (для Ассоциации выпускников СПбГУТ).

Памяти Александра Александровича Гоголя
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
1
Поделиться:
Другие новости
СПбКТ на молодежном карьерном форуме «СПОсоб» 9 октября СПбКТ на молодежном карьерном форуме «СПОсоб» «Профилактика употребления ПАВ: манипуляции, мифы и реальность» 9 октября «Профилактика употребления ПАВ: манипуляции, мифы и реальность» Студенты СПбКТ приняли участие в квесте «Всезнайки» 9 октября Студенты СПбКТ приняли участие в квесте «Всезнайки» С Днём учителя! Поздравление директора СПбКТ 5 октября С Днём учителя! Поздравление директора СПбКТ С Днем учителя! 5 октября С Днем учителя! Результаты перевода на бюджет 25 сентября Результаты перевода на бюджет Студенты СПбГУТ и СПбКТ почтили подвиг Ленинградского народного ополчения 25 сентября Студенты СПбГУТ и СПбКТ почтили подвиг Ленинградского народного ополчения Студенты СПбКТ на экскурсии в рамках программы «Семья. Город. Страна» 25 сентября Студенты СПбКТ на экскурсии в рамках программы «Семья. Город. Страна» СПбКТ принял участие в городской акции «Сад памяти героев Арктики» 25 сентября СПбКТ принял участие в городской акции «Сад памяти героев Арктики» Успейте подать заявку на конкурс «Студент года СПбГУТ» 24 сентября Успейте подать заявку на конкурс «Студент года СПбГУТ» Родительское собрание в СПбКТ 22 сентября Родительское собрание в СПбКТ Всероссийские проверочные работы СПО стартовали в  Санкт- Петербургском колледже телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля 17 сентября Всероссийские проверочные работы СПО стартовали в Санкт- Петербургском колледже телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля "Дропперство. Интернет- вербовка" 17 сентября "Дропперство. Интернет- вербовка" Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск 16 сентября Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск Дроны на старт! Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу 15 сентября Дроны на старт! Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу «Перспектива приглашает!» 13 сентября «Перспектива приглашает!» «Что ты знаешь о блокаде?» 11 сентября «Что ты знаешь о блокаде?» «Я говорю с тобой из Ленинграда…» 9 сентября «Я говорю с тобой из Ленинграда…» Приём на заочное обучение 8 сентября Приём на заочное обучение В СПбКТ отметили День знаний 1 сентября В СПбКТ отметили День знаний