
Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций — победитель грантового конкурса «Движения Первых» в 2025 году. На реализацию III Межрегионального молодёжного фестиваля «Первые на связи! КиберЗащитники» СПбГУТ получит 9 877 810 рублей.
Итоги федерального конкурса были объявлены накануне — победителями стали 513 проектов из 79 субъектов, в том числе более 20 проектов из Санкт-Петербурга, представленные школами, учреждениями СПО, университетами и другими организациями. Общая сумма поддержки — 1,4 млрд рублей.
Инициатива СПбГУТ — III Межрегиональный молодёжный фестиваль «Первые на связи! КиберЗащитники», направленный на развитие школьников, студентов колледжей и студентов СПбГУТ в области ИТ и кибербезопасности.
Мероприятия фестиваля пройдут с мая по ноябрь 2025 года и объединят студентов университета, колледжей телекоммуникаций из Санкт-Петербурга, Архангельска, Смоленска, Москвы, Новосибирска, Самары и других городов, а также школьников старшего и среднего звена и их родителей — всего более 4500 человек.
В планах — обширная программа с участием индустриальных партнёров и потенциальных работодателей: митапы, интерактивные уроки, мастер-классы, познавательные игровые программы «Решётка Карно», научные конференции, просветительские экскурсии «От шифра Цезаря до современной криптографии», сессии с активистами студенческих советов.
Цель проекта — повышение уровня цифровой грамотности и компетенций в сфере защиты информации и инфокоммуникационных технологий у учащихся, вовлечение участников в социальную практику, посвящённую изучению истории, современных технологий и актуальных вопросов отрасли связи, путём проведения образовательных, профориентационных и интерактивно-познавательных мероприятий.
«Первые на связи! КиберЗащитники» – продолжение I Межрегионального молодёжного фестиваля «Первые на связи!» (2023) и II Межрегионального молодёжного фестиваля «Первые на связи! Искусственный интеллект» (2024), проходивших на базе СПбГУТ.
В 2025 году ответственной за создание проекта и конкурсную заявку выступила специалист по организационной работе культурно-досугового центра СПбГУТ Елена Кутузова.
Российское движение детей и молодёжи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.
Своё название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодёжи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников — «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».
Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.
Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.
26 декабря
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
25 декабря
Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс»
25 декабря
В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля
25 декабря
В СПбГУТ приняли новый коллективный договор
25 декабря
Студенты СПбГУТ — участники губернаторского новогоднего бала
24 декабря
Благотворительная акция для воспитанников детских домов
23 декабря
СПбГУТ — участник международного рейтинга вузов стран БРИКС
23 декабря
В СПбГУТ дали «ИТ-старт» петербургским школьникам
22 декабря
Студенты СПбКТ побывали на экскурсии в Старой Ладоге
22 декабря
Проректор СПбГУТ рассказал о работе с партнерами на канале «Беспилотные технологии»
22 декабря
Председателем Студсовета СПбГУТ избрана Карина Губанова
22 декабря
Своевременно оповещен — значит защищен!
22 декабря
СПбКТ запустил свой канал в мессенджере MAX
19 декабря
Торжественное заседание ученого совета
19 декабря
СПбГУТ выбирает председателя Студенческого совета
19 декабря
В СПбГУТ пройдет конференция работников и обучающихся
19 декабря
Новогодняя выставка в СПбГУТ напоминает о вечных ценностях
19 декабря
Студенты СПбКТ посетили концерт казачьей песни
18 декабря
СПбГУТ вошел в топ-50 рейтинга медийной активности вузов
18 декабря
Курсы подготовки к вступительным испытаниям в СПбГУТ. Старт — 2 февраля