1. Общая характеристика образовательной программы
Образовательная программа – комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, которые представлены в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации.
1.1. Цель образовательной программы
Образовательная программа имеет целью развитие у обучающихся личностных качеств, а также формирование общих и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС СПО по специальности 38.02.03 Операционная деятельность в логистике.
Образовательная программа основана на принципах:
1.2. Срок освоения образовательной программы
Срок получения образования по образовательной программе в очной форме, обучения и присваиваемая квалификация приводятся в таблице 1.
Таблица 1
Уровень общего образования, необходимый для приема на обучение по образовательной программе | Наименование квалификации, присваиваемая выпускникам образовательной программы | Срок получения СПО по образовательной программе |
основное общее образование | Операционный логист | 2 года 10 месяцев |
1.3. Трудоемкость образовательной программы
Общий объем образовательной программе в очной форме обучения на базе среднего общего образования составляет 2952 академических часа и реализуется в соответствии с таблицей 2.
Таблица 2
Структура образовательной программы | Объем образовательной программы, в академических часах |
Дисциплины (МДК) | 2376 |
том числе по циклам: | |
Социально-гуманитарный | 402 |
Общепрофессиональный | 932 |
Профессиональный (с учетом экзаменов по модулям) | 1042 |
Практики | 360 |
том числе: | |
Учебная практика | 144 |
Производственная практика | 216 |
Государственная итоговая аттестация | 216 |
Итого | 2952 |
1.4. Адаптация образовательной программы к обучению лиц с ОВЗ и инвалидов
Образовательная программа может быть освоена лицами с ОВЗ и инвалидами. Лица с ОВЗ и инвалиды могут обучаться в отдельной группе или по индивидуальному учебному плану, согласно личному заявлению обучающегося. В случае наличия на начало учебного года заявления от обучающегося данной категории разрабатывается адаптированная образовательная программа, включающая дополнительный адаптационный цикл.
Адаптационный цикл включает одну или несколько адаптационных дисциплин:
Адаптированная образовательная программа предусматривает увеличение срока обучения не более чем на один год по сравнению со сроком получения образования для соответствующей формы обучения.
2. Характеристика профессиональной деятельности выпускников
2.1. Область профессиональной деятельности выпускника
Область профессиональной деятельности выпускников: 06 Связь, информационные и коммуникационные технологии.
2.2. Виды профессиональной деятельности выпускника
Операционный логист готовится к следующим основным видам деятельности: