КолледжНовостиПамятные датыЭто было в 1941-м: воспоминания сотрудников ЛЭИС о начале войны

Это было в 1941-м: воспоминания сотрудников ЛЭИС о начале войны

24 июня 2025
Это было в 1941-м: воспоминания сотрудников ЛЭИС о начале войны

22 июня в России отмечался День памяти и скорби. Именно в этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война.

Культурно-просветительский центр «Музей СПбГУТ» подготовил материал, в котором отражены воспоминания сотрудников Ленинградского электротехнического института связи.

Воскресенье, 22 июня 1941 года, начиналось мирно. Студенты готовились к сессии: кто-то — к защите диплома, кто-то собирался за город, на Невку. Никто не подозревал, что именно в этот день привычный уклад жизни изменится навсегда. Студенты станут бойцами. Преподаватели — наставниками военных специалистов. А мирная повседневность уступит место военной.

Выпускник Лев Артёмович Товмасян вспоминал, как в день перед защитой диплома он отдыхал в лодке на Малой Невке. Вдруг — радио, голос диктора, молниеносная новость: вероломное нападение фашистской Германии на Советский Союз. Он бросил всё и сразу же поехал в институт. Там уже собирались студенты — кто в актовом зале, кто в коридорах. Все пытались осознать: началась война.

Молодые связисты — коротковолновики — сразу же выразили готовность встать на защиту Родины. Их старались не направлять в ополчение — знания ребят были нужны на передовой, в частях связи. И уже через несколько дней многие из них оказались в строю. В первые дни войны начались потери. В морском бою погиб студент радиофакультета Олег Мраморный, в партизанском отряде под Ленинградом — Василий Грачёв, студент третьего курса.

Р. П. Псакян, на тот момент секретарь комитета ВЛКСМ ЛЭИС, вспоминал утро 22 июня: «Примерно в 6 часов утра меня разбудил член комитета комсомола Миша Хейфец. Он сказал, что объявлено учение, которое будет проводиться с максимальным приближением к реальному бою. А в 12 часов по радио выступил Молотов…». Студенты молча слушали приёмник в вестибюле студенческого общежития на Среднем проспекте. После речи — митинг, все выступавшие выразили готовность защищать страну. Уже 24 июня Псакян участвовал в приёме заявлений от добровольцев. А 4 июля вместе с группой студентов (около 30 человек) во главе с майором ВВС товарищем Коневым он отправился в формируемый батальон связи.

И. Русинова, студентка ЛЭИС, писала: «Война! Это слово ворвалось в нашу жизнь, когда мы занимались самым мирным делом — готовились к весенней сессии. Нам, молодым, просто невозможным казалось поверить в реальность этого факта». Она вспоминала, как сразу после объявления войны вокруг начали формироваться группы ПВО, списки добровольцев, дежурства в комитете ВЛКСМ. Многих студентов вскоре отправили на фронт.

Аглаида Николаевна Кащеева (Яворовская) вспоминала, как 22 июня она вместе с подругами собиралась ехать купаться в Озерки. На трамвайной остановке они услышали сообщение о начале войны: «Весь ужас слова "война" мы осознали не сразу, а позже. Мы возвращались домой, а тётя Лиза пошла в магазин за продуктами и вернулась с одной солью».

Уже в июле были введены продуктовые карточки. Люди массово записывались в добровольцы. Вера — медсестра, Надя пошла работать в мастерские ЛЭИС, Аглаида — на рытьё окопов в Батецкой. Позже она вспоминала немецкие налёты, бомбёжки, отсутствие еды, холод, усталость и страх: «Мы разбежались в разные стороны и легли вниз лицом… Еды и воды нет. Пить приходилось из болота».

Профессор Павел Васильевич Шмаков вспоминал о реакции научного коллектива института: «Когда началась война, мы, учёные, оставшиеся в стенах института, поняли, что всю нашу работу надо срочно перевести на военные рельсы…». Заведующий кафедрой физики Михаил Михайлович Ситников создал прибор для обезвреживания бомб замедленного действия. Первым же таким прибором он разрядил фугас весом в тонну, упавший на территорию больницы имени Эрисмана.

Надежда Ивановна Болдакова, в 1941 году работавшая в охране ЛЭИС, вспоминала: «Меня поставили на казарменное положение и зачислили в войска местной ПВО… Постоянно мы ходили на очистку города после бомбёжек. Зима 1941—1942 годов была крайне тяжёлой для всех жителей Ленинграда».

А. А. Рабинова (Ипатова), будущий инженер-электрик, встретила войну на практике в Великих Луках. Они с подругой возвращались в Ленинград под обстрелами, добирались в открытом вагоне, пряча головы за чемоданами. В блокадном городе она работала на телефонной станции Мариинского театра, дежурила в пункте МПВО на крыше и продолжала учёбу, если находила обогреваемый кабинет.


22 июня 1941 года стало днём, навсегда вписанным в историю института и в личную память каждого, кто пережил те события. С первых часов войны студенты и преподаватели ЛЭИС проявили мужество, стойкость и готовность встать на защиту Родины. Сегодня мы бережно храним эту память — в документах, воспоминаниях, фамилиях и делах. Это наша связь с прошлым и дань уважения всем, кто сражался, — и тем, кто вернулся, и тем, кто остался на полях.

Это было в 1941-м: воспоминания сотрудников ЛЭИС о начале войныЭто было в 1941-м: воспоминания сотрудников ЛЭИС о начале войныЭто было в 1941-м: воспоминания сотрудников ЛЭИС о начале войныЭто было в 1941-м: воспоминания сотрудников ЛЭИС о начале войныЭто было в 1941-м: воспоминания сотрудников ЛЭИС о начале войныЭто было в 1941-м: воспоминания сотрудников ЛЭИС о начале войныЭто было в 1941-м: воспоминания сотрудников ЛЭИС о начале войныЭто было в 1941-м: воспоминания сотрудников ЛЭИС о начале войныЭто было в 1941-м: воспоминания сотрудников ЛЭИС о начале войныЭто было в 1941-м: воспоминания сотрудников ЛЭИС о начале войны

Материал предоставлен КПЦ «Музей СПбГУТ».

Фотографии:
1 — Невский проспект, Ленинград. 22 июня 1941 года.
2, 3, 4 — Ленинградские девушки-наблюдатели ПВО на крыше здания.
5 — Вооружённые рабочие отряды на проспекте Стачек в Ленинграде.
6, 8 — Проведение мобилизации.
7 — Указ Президиума Верховного Совета о проведении мобилизации. 22 июня 1941 года.
9 — Истребители МиГ-3 над Петропавловской крепостью.
10 — Пожары в Ленинграде после первого немецкого авианалёта.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Всероссийские проверочные работы СПО стартовали в  Санкт- Петербургском колледже телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля 17 сентября Всероссийские проверочные работы СПО стартовали в Санкт- Петербургском колледже телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля "Дропперство. Интернет- вербовка" 17 сентября "Дропперство. Интернет- вербовка" Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск 16 сентября Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск Дроны на старт! Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу 15 сентября Дроны на старт! Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу «Перспектива приглашает!» 13 сентября «Перспектива приглашает!» «Что ты знаешь о блокаде?» 11 сентября «Что ты знаешь о блокаде?» «Я говорю с тобой из Ленинграда…» 9 сентября «Я говорю с тобой из Ленинграда…» Приём на заочное обучение 8 сентября Приём на заочное обучение С Днем знаний, СПбГУТ! Поздравление ректора для студентов, преподавателей и сотрудников 1 сентября С Днем знаний, СПбГУТ! Поздравление ректора для студентов, преподавателей и сотрудников В СПбГУТ состоялось собрание трудового коллектива и расширенное заседание ученого совета 31 августа В СПбГУТ состоялось собрание трудового коллектива и расширенное заседание ученого совета 1 сентября СПбГУТ и Т2 запускают собственную именную связь 31 августа 1 сентября СПбГУТ и Т2 запускают собственную именную связь Учебный год в СПбКТ начинается с праздника! 30 августа Учебный год в СПбКТ начинается с праздника! СПбГУТ предоставляет участникам СВО и их детям скидку на обучение до 100% 30 августа СПбГУТ предоставляет участникам СВО и их детям скидку на обучение до 100% Оформление бесплатного проездного для студентов льготных категорий продлится до 15 сентября 30 августа Оформление бесплатного проездного для студентов льготных категорий продлится до 15 сентября СПбГУТ открыл набор на переподготовку «Цифровой архитектор бизнес-процессов» 30 августа СПбГУТ открыл набор на переподготовку «Цифровой архитектор бизнес-процессов» Информация об общежитиях 26 августа Информация об общежитиях Собрание первокурсников! 25 августа Собрание первокурсников! Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 25 августа Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 Приказы о зачислении на места с оплатой стоимости обучения 21 августа Приказы о зачислении на места с оплатой стоимости обучения Приказы о зачислении на бюджетные места 19 августа Приказы о зачислении на бюджетные места