В Санкт-Петербурге стартовали юбилейные мероприятия, посвященные 500-летию освоения Россией Северного морского пути. В церемонии открытия в числе почетных гостей принял участие ректор СПбГУТ Руслан Киричек, возглавивший делегацию студентов и работников вуза.
Университет не только зритель, но и один из активных участников программы. Выпускники и студенты не один год проводили исследования в экстремальных условиях в рамках Арктических технологических экспедиций, которые с 2022 по 2024 гг. ежегодно организовывал Институт магистратуры СПбГУТ. Они стали одним из важных направлений практической работы. Во время этих поездок проводились испытания разработанного в вузе оборудования, ряд экологических изысканий.
Одно из событий празднования юбилея – развернутая в историческом парке «Россия — моя история» художественная выставка. Открывает экспозицию памятник героям СВО, в создании которого в сентябре приняли участие ректор СПбГУТ Руслан Киричек, депутат Государственной Думы Сергей Боярский и студенты вуза. Идея проекта принадлежит художнице и муниципальному депутату Валерии Лошак.
Среди участников, представивших свои работы, сотрудник СПбГУТ Ольга Ковалева. Рисование – ее хобби, и во время третьей Арктической технологической экспедиции университета она написала несколько картин. Одна из работ так впечатлила местных жителей, что оригинал был передан в музей поселка Тикси. Сегодня в Петербурге представлена ее точная копия.
Северным приключениям СПбГУТ посвящена и мультимедийная экспозиция, которая демонстрируется на расположенных в зале экранах. Здесь представлены фотографии, которые сделали на Крайнем Севере участники всех трех Арктических технологических экспедиций.
23 января
СПбКТ стал площадкой для профориентации в рамках чемпионата «Профессионалы»
23 января
Компетенция «Рекрутинг» - соревнования подходят к концу!
23 января
СПбГУТ в числе 10 лучших IT-вузов России
23 января
Студенты СПбКТ — участники интеллектуальной игры о блокаде Ленинграда
23 января
В Татьянин день студентов приглашают на праздничный молебен в Исаакиевский собор
23 января
Торжественная церемония открытия регионального этапа Чемпионата «Профессионалы» 2026 года в Санкт-Петербурге
22 января
Компетенция «Рекрутинг» - разгар соревнований
21 января
Компетенция «Рекрутинг» - первый соревновательный день
20 января
В СПбКТ начался региональный этап Всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы»
20 января
Региональные этап "Профессионалов" стартовал в СПбГУТ
18 января
Связь, прорвавшая блокаду
15 января
Олимпиада «Телеком-планета» - первый шаг для поступления в СПбГУТ
14 января
В СПбГУТ выдали свидетельства о первой профессии — школьники стали «Цифровыми кураторами»
14 января
Участники чемпионата «Битва роботов 2025» подвели личные итоги сезона
12 января
В СПбГУТ состоялся Рождественский праздник Исаакиевского собора
30 декабря
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ
30 декабря
Итоги заседания ученого совета
30 декабря
Результаты Всероссийского конкурса лучших практик методических разработок для системы СПО
29 декабря
Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов
28 декабря
Павел Васильевич Шмаков и его наследие