9 декабря самые активные студенты и преподаватели, представляющие все факультеты СПбГУТ, военный учебный центр и Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций, собрались на первый в истории университета патриотический слет «Время Героев».
Слет открылся под звуки государственного гимна Российской Федерации и был приурочен к памятной дате в российском календаре – Дню Героев Отечества.
Обращаясь к участникам, проректор по молодежной политике и международному сотрудничеству Нина Журавлева отметила, что слет «Время Героев» станет площадкой для сохранения и приумножения патриотических традиций нашего университета, уважения к подвигу героев, служения Родине, открытого диалога о современных подходах к воспитанию патриотизма и гражданственности в стенах нашего вуза.
Всеволод Сазонов, руководитель студенческого патриотического клуба «Связист» СПбГУТ, участника Всероссийской ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь!», подчеркнул важность участия молодежи в патриотических проектах. По его словам, неравнодушная и активная позиция студентов дает возможность каждому внести свой вклад в безопасность и процветание страны.
В рамках слета состоялся турнир по настольному теннису памяти лейтенанта Юрия Житкевича, выпускника СПбГУТ, погибшего в 2022 году в ходе специальной военной операции и награжденного (посмертно) Орденом Мужества.
Турнирная таблица по итогам соревнований выглядит так:
|
|
Дивизион А |
Дивизион В |
|
1 место |
РТС |
РТС |
|
2 место |
КТ |
ВУЦ |
|
3 место |
ИКСС |
ИСиТ |
Абсолютными победителями турнира стали студенты факультета РТС Дмитрий Резинкин, Никита Чуменко, Владислав Королев и Артем Федоренко. Медали и грамоты победителям турнира вручили родители Юрия Житкевича – Наталья Юрьевна и Сергей Альбертович.
Гостем слета стал участник боев за Мариуполь, уроженец Донбасса Владимир Сухинин. В ходе откровенного разговора на «Встрече с героем» он рассказал ребятам о причинах событий на Украине, начиная с 2014 года. Владимир поделился своим боевым опытом, рассказал о братстве и мужестве российских воинов и добровольцев.
Студент военного учебного центра Александр Самсонкин подготовил и провел интеллектуальную викторину «Время Героев». Лучшими в викторине стали команды ВУЦ (1 место), команда РТС заняла 2 место, а ребята с факультетов ЦЭУБИ и СЦТ разделили 3 место.
Представители студенческих советов учебных подразделений вместе с преподавателями и кураторами, заместителями деканов по воспитательной работе приняли участие в стратегической сессии «Развитие гражданско-патриотического воспитания в СПбГУТ: актуальные проблемы, задачи и новые подходы». Экспертами сессии выступили проректор по молодежной политике и международному сотрудничеству Нина Журавлева, руководители управления по воспитательной и социальной работе Ирина Алексеенко и Кристина Изотова, модератором – начальник отдела по воспитательной работе, федеральный эксперт Росмолодежи Сергей Морозов.
Участники провели заинтересованный и открытый разговор о том, как преодолеть различия во взглядах, сфокусироваться на единых для всех духовно-нравственных ценностях, заинтересовать студентов проектами патриотической направленности, избежать формализма и пассивности участников. От студентов прозвучали предложения о реализации проектов в формате «от студентов к студентам», наполненных патриотическим по содержанию и интерактивным по форме контентом, который будет восприниматься молодежной аудиторией.
Слет подарил всем участникам незабываемое ощущение единства, гордости за свою страну и уверенность в собственных силах, а также море позитивных эмоций.
Благодарим коллектив ДОК «Дружных» – социального партнера университета – за возможность провести слет на базе комплекса, за радушие и гостеприимство.
3 мая
Поздравляем ректора СПбГУТ с днем рождения!
1 мая
Поздравляем с Днем весны и труда!
30 апреля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
30 апреля
СПбГУТ представил свои разработки и образовательные программы на конференции «Кадры для Арктики»
29 апреля
В Воейково прошел турнир по лазертагу среди студентов
29 апреля
Студенты СПбКТ – призеры Историко-просветительской конференции «Александр Невский – 805»
28 апреля
На выставке «Навигатор поступления» абитуриенты выбирали «Бонч»
28 апреля
Студент СПбКТ — лауреат региональной олимпиады «Математика без границ»
27 апреля
В СПбГУТ прошел спектакль, посвященный памяти тружеников тыла
27 апреля
В Санкт-Петербурге впервые прошли соревнования Студенческой лиги гонок дронов
26 апреля
Память и подвиг ликвидаторов: 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС
24 апреля
Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы
23 апреля
Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково»
22 апреля
СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления»
22 апреля
В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов
22 апреля
Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС
21 апреля
В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры»
17 апреля
Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY»
16 апреля
«Студенческая весна»: 830 работ, 586 докладов, выставка разработок и экспертные выступления