Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций отмечает юбилей — 95-летие с момента основания. Официальное поздравление в адрес коллектива СПбГУТ направил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
«История прославленного вуза — яркая страница в летописи отечественного образования и науки. У истоков Университета стояли выдающиеся учёные и инженеры, которыми по праву гордятся Россия и Санкт-Петербург», — отмечается в поздравлении главы города.
Александр Беглов напомнил, что в стенах Университета зарождалось цветное телевидение, была построена первая в СССР опытная линия тропосферной связи. В годы Великой Отечественной войны здесь выполнялись военные заказы, помогавшие ковать оружие Победы.
«Сегодня талантливые студенты и выпускники вносят большой вклад в развитие Северной столицы, успешно выполняют поставленные Президентом задачи в сфере технологий. Своей плодотворной исследовательской и образовательной деятельностью Университет обогащает наследие выдающегося учёного Михаила Александровича Бонч-Бруевича, одного из основоположников отечественной радиотехники», — подчеркнул А. Беглов.
По его мнению, СПбГУТ занимает лидерские позиции в сферах программирования и информационной безопасности, успешно внедряет новые специальности, связанные с использованием искусственного интеллекта и биотехнических систем. Университет бережёт богатые традиции, применяет инновационные подходы к обучению и ежегодно выпускает почти 2000 высококлассных специалистов.
Александр Беглов пожелал коллективу Университета прорывных достижений в современных технологиях и новых успехов в труде на благо России и Санкт‑Петербурга.
10 декабря
СПбГУТ готовится к «Кубку ректора 2025»
10 декабря
В Москве пройдет финал «Битвы роботов»
9 декабря
С Днем Героев Отечества!
9 декабря
Студентки СПбКТ завоевали шесть медалей в финале чемпионата «Профессионалы»
9 декабря
Мы помним, мы гордимся!
5 декабря
Супериконоскоп Тимофеева — Шмакова: технология, открывшая дорогу цветному телевидению
5 декабря
СПбГУТ – участник выставки, посвященной 500-летию освоения Северного морского пути
5 декабря
В СПбГУТ прошло пленарное заседание форума BAFO-2025
5 декабря
«Пушкинская карта» переезжает в ВТБ
5 декабря
В СПбГУТ стартует коммуникационный форум BAFO-2025
4 декабря
Приглашаем на встречу с участниками Арктических экспедиций СПбГУТ!
4 декабря
Сто студентов СПбГУТ стали участниками Школы актива
3 декабря
Минцифры России наградило Почетной грамотой коллектив СПбГУТ
3 декабря
СПбКТ может стать колледжем года. Поддержим!
3 декабря
СПбГУТ получил поздравление губернатора Ленобласти в честь Дня информатики в России
3 декабря
Определены победители Первого чемпионата СПбГУТ по гонкам дронов
28 ноября
Итоги заседания ученого совета
27 ноября
«Бонч.Карьера» — новые возможности для молодых специалистов
27 ноября
Как стать взрослым, узнали студенты СПбКТ
26 ноября
СПбГУТ принял участие в образовательных форумах для школьников