КолледжНовостиОбщественная жизньСПбГУТ поздравил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

СПбГУТ поздравил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

16 октября 2025

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций отмечает юбилей — 95-летие с момента основания. Официальное поздравление в адрес коллектива СПбГУТ направил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«История прославленного вуза — яркая страница в летописи отечественного образования и науки. У истоков Университета стояли выдающиеся учёные и инженеры, которыми по праву гордятся Россия и Санкт-Петербург», — отмечается в поздравлении главы города.

Александр Беглов напомнил, что в стенах Университета зарождалось цветное телевидение, была построена первая в СССР опытная линия тропосферной связи. В годы Великой Отечественной войны здесь выполнялись военные заказы, помогавшие ковать оружие Победы.

«Сегодня талантливые студенты и выпускники вносят большой вклад в развитие Северной столицы, успешно выполняют поставленные Президентом задачи в сфере технологий. Своей плодотворной исследовательской и образовательной деятельностью Университет обогащает наследие выдающегося учёного Михаила Александровича Бонч-Бруевича, одного из основоположников отечественной радиотехники», — подчеркнул А. Беглов.

По его мнению, СПбГУТ занимает лидерские позиции в сферах программирования и информационной безопасности, успешно внедряет новые специальности, связанные с использованием искусственного интеллекта и биотехнических систем. Университет бережёт богатые традиции, применяет инновационные подходы к обучению и ежегодно выпускает почти 2000 высококлассных специалистов.

Александр Беглов пожелал коллективу Университета прорывных достижений в современных технологиях и новых успехов в труде на благо России и Санкт‑Петербурга.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
В СПбКТ проходит итоговая государственная аттестация выпускников 22 июня В СПбКТ проходит итоговая государственная аттестация выпускников Студенты СПбКТ на городском празднике «Россия — любимая наша страна!» 15 июня Студенты СПбКТ на городском празднике «Россия — любимая наша страна!» Студентка СПбКТ приняла участие в «Мастерской технологического лидерства» в «Сенеже» 8 июня Студентка СПбКТ приняла участие в «Мастерской технологического лидерства» в «Сенеже» Студент СПбКТ на Всероссийском конгрессе молодёжного самоуправления 8 июня Студент СПбКТ на Всероссийском конгрессе молодёжного самоуправления В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов 1 июня В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов 28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета 1 июня 28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета «Мисс и Мистер СПбГУТ – 2026»: в университете подвели итоги конкурса 28 мая «Мисс и Мистер СПбГУТ – 2026»: в университете подвели итоги конкурса С днем рождения, Петербург! 27 мая С днем рождения, Петербург! Приглашаем на показ фильма, созданного в СПбГУТ 20 мая Приглашаем на показ фильма, созданного в СПбГУТ Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния 15 мая Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы 9 мая Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы «Бончевцы» почтили память героев 8 мая «Бончевцы» почтили память героев День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия 8 мая День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия 8 мая СПбГУТ поздравили с Днем Победы Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 8 мая Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Поздравляем с Днем радио! 8 мая Поздравляем с Днем радио! В СПбГУТ прошел концерт «Письма с фронта» 7 мая В СПбГУТ прошел концерт «Письма с фронта» Студенты СПбКТ успешно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» 6 мая Студенты СПбКТ успешно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» Студентки СПбКТ – лауреаты Межрегионального конкурса поэтического перевода 5 мая Студентки СПбКТ – лауреаты Межрегионального конкурса поэтического перевода Поздравляем ректора СПбГУТ с днем рождения! 3 мая Поздравляем ректора СПбГУТ с днем рождения!