КолледжНовостиОбщественная жизньСтуденты СПбКТ побывали в музее предприятия «ОДК-Климов»

Студенты СПбКТ побывали в музее предприятия «ОДК-Климов»

17 декабря 2025

Студенты Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций посетили уникальный музей АО «ОДК-Климов» — предприятия двигателестроительной отрасли, одного из старейших и стратегически важных заводов Санкт-Петербурга.

АО «ОДК-Климов» — разработчик и производитель авиационных турбовальных, турбовинтовых и турбореактивных двигателей, вертолетных редукторов, коробок самолетных агрегатов, турбостартеров, электронных систем автоматического управления. Предприятие имеет собственное конструкторское бюро, современную производственную и испытательную базу, развитую сервисную службу, а его двигатели эксплуатируются более чем в 80 странах.

Студенты СПбКТ ознакомились с историей завода, созданного в 1914 году. Во время Первой мировой войны приоритетом завода было производство техники для фронта. В 1916 году с двигателями предприятия проводились первые испытания самолета «Илья Муромец».

В советское время завод наладил серийное производство запчастей к двигателям для тракторов «Фордзон-Путиловец», «Катерпиллер», «Джон Дир», «Интернационал»; вел разработку и серийное производство мотоциклов Л-300, Л-500, Л-8 и С-1, а также поточное производство 37-мм бронебойных снарядов.

Во время Великой Отечественной войны предприятие было эвакуировано в Уфу, а на мощностях завода в осажденном Ленинграде в 1942 году было начато производство реактивных снарядов для минометов «Катюша».

В современном интерактивном музее АО «ОДК-Климов» студенты совершили увлекательное путешествие во времени, ознакомились с историей конструкторской мысли, эволюцией отечественного и мирового авиационного двигателестроения.

Кроме того, они увидели один из ключевых экспонатов хранилища — силовую установку знаменитого на весь мир вертолета «Ми-8». Здесь представлены два газотурбинных двигателя ТВ2-117 с редуктором — уникальные образцы своего класса.

Студенты оценили также первый советский крупносерийный мотоцикл, выпускаемый предприятием в 30-е годы, — Л-300, а также легендарный факел, разработанный и выпущенный «Климовым» для летних Олимпийских игр 1980 года.

Студенты СПбКТ побывали в музее предприятия «ОДК-Климов»Студенты СПбКТ побывали в музее предприятия «ОДК-Климов»Студенты СПбКТ побывали в музее предприятия «ОДК-Климов»Студенты СПбКТ побывали в музее предприятия «ОДК-Климов»Студенты СПбКТ побывали в музее предприятия «ОДК-Климов»
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
В СПбКТ проходит итоговая государственная аттестация выпускников 22 июня В СПбКТ проходит итоговая государственная аттестация выпускников Студенты СПбКТ на городском празднике «Россия — любимая наша страна!» 15 июня Студенты СПбКТ на городском празднике «Россия — любимая наша страна!» Студентка СПбКТ приняла участие в «Мастерской технологического лидерства» в «Сенеже» 8 июня Студентка СПбКТ приняла участие в «Мастерской технологического лидерства» в «Сенеже» Студент СПбКТ на Всероссийском конгрессе молодёжного самоуправления 8 июня Студент СПбКТ на Всероссийском конгрессе молодёжного самоуправления В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов 1 июня В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов 28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета 1 июня 28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета «Мисс и Мистер СПбГУТ – 2026»: в университете подвели итоги конкурса 28 мая «Мисс и Мистер СПбГУТ – 2026»: в университете подвели итоги конкурса С днем рождения, Петербург! 27 мая С днем рождения, Петербург! Приглашаем на показ фильма, созданного в СПбГУТ 20 мая Приглашаем на показ фильма, созданного в СПбГУТ Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния 15 мая Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы 9 мая Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы «Бончевцы» почтили память героев 8 мая «Бончевцы» почтили память героев День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия 8 мая День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия 8 мая СПбГУТ поздравили с Днем Победы Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 8 мая Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Поздравляем с Днем радио! 8 мая Поздравляем с Днем радио! В СПбГУТ прошел концерт «Письма с фронта» 7 мая В СПбГУТ прошел концерт «Письма с фронта» Студенты СПбКТ успешно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» 6 мая Студенты СПбКТ успешно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» Студентки СПбКТ – лауреаты Межрегионального конкурса поэтического перевода 5 мая Студентки СПбКТ – лауреаты Межрегионального конкурса поэтического перевода Поздравляем ректора СПбГУТ с днем рождения! 3 мая Поздравляем ректора СПбГУТ с днем рождения!