Экскурсия в музей космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко приурочена ко дню первого в мире выхода человека в открытое космическое пространство. Его сделал Алексей Леонов шестьдесят лет назад, 18 марта 1965 года, с борта корабля «Восход — 2».
Студенты колледжа телекоммуникаций посетили музей в Иоановском равелине Петропавловской крепости. Здесь в 1932-1933 годах размещался II отдел Газодинамической лаборатории — первой отечественной опытно-конструкторской организации по разработке ракетных двигателей.
На экспозиции ребята познакомились с уникальными разработками конструкторов лаборатории: ракетами на бездымном порохе (впоследствии использовались в минометной установке БМ-13, так называемой «катюше»), жидкостными ракетными двигателями и их прямыми потомками — маршевыми двигателями космических ракет.
Наибольшее впечатление на всех произвёл макет зоны приёма пищи и комнаты гигиены в служебном модуле «Звезда» Российского сегмента МКС, где можно почувствовать реальные условия жизни космонавтов на орбите.
13 сентября
«Перспектива приглашает!»
11 сентября
«Что ты знаешь о блокаде?»
9 сентября
«Я говорю с тобой из Ленинграда…»
8 сентября
Приём на заочное обучение
1 сентября
С Днем знаний, СПбГУТ! Поздравление ректора для студентов, преподавателей и сотрудников
31 августа
В СПбГУТ состоялось собрание трудового коллектива и расширенное заседание ученого совета
31 августа
1 сентября СПбГУТ и Т2 запускают собственную именную связь
30 августа
Учебный год в СПбКТ начинается с праздника!
30 августа
СПбГУТ предоставляет участникам СВО и их детям скидку на обучение до 100%
30 августа
Оформление бесплатного проездного для студентов льготных категорий продлится до 15 сентября
30 августа
СПбГУТ открыл набор на переподготовку «Цифровой архитектор бизнес-процессов»
26 августа
Информация об общежитиях
25 августа
Собрание первокурсников!
25 августа
Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026
21 августа
Приказы о зачислении на места с оплатой стоимости обучения
19 августа
Приказы о зачислении на бюджетные места