КолледжНовостиОбщественная жизньДиктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы

Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы

24 апреля 2026

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича стал одной из площадок Международного исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктанта Победы». 

«Диктант Победы» ежегодно организует партия «Единая Россия» при поддержке Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и ряда других ведомств. 

Студенты и преподаватели активно включились в акцию. Перед диктантом с приветственным словом выступили первый проректор – проректор по учебной работе Альберт Винерович Абилов и почетный гость университета – депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель профильной комиссии по делам ветеранов Игорь Владимирович Высоцкий. Он рассказал, что акция становится все более популярной, и город на Неве демонстрирует впечатляющую динамику:

«В Санкт-Петербурге число желающих написать диктант увеличилось в 18 раз. Сегодня акция посвящена 130-летию нашего легендарного маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова, но в тестовых заданиях будут вопросы, посвященные и другим выдающимся военачальникам. Отдельной графой идут вопросы, посвященные специальной военной операции».

В акции участвовали студенты разных факультетов. Одним из первых, кто поделился впечатлениями, стал Никита Егоров, студент четвертого курса факультета инфокоммуникационных сетей и систем (ИКСС). Он отметил, что диктант требует не только общей эрудиции, но и внимания к деталям, и  подчеркнул, что участие в таких акциях – это возможность для молодежи проверить себя и отдать дань уважения предкам.

Организаторы напомнили участникам: во время диктанта запрещено пользоваться средствами связи, электроникой, фото- и видеоаппаратурой, справочными материалами, а также переговариваться, пересаживаться или выносить бланки с площадки. Нарушение правил ведет к аннулированию результатов.

Тест включал 25 заданий: 15 с выбором ответа и 10 с кратким ответом. Каждый участник получил индивидуальный комплект бланков с уникальным номером, по которому после публикации результатов можно будет узнать свою оценку на сайте диктантпобеды.рф.

«Диктант Победы» еще раз показал: память о войне жива. Как отметил Игорь Высоцкий, всех участников ждут награды от федерального проекта, а лучшие получат возможность присутствовать на Параде Победы.

Главный итог акции – не баллы, а живая связь времен, которую так бережно сохраняют в университете телекоммуникаций.

Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросыДиктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросыДиктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросыДиктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросыДиктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросыДиктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
СПбКТ на молодежном карьерном форуме «СПОсоб» 9 октября СПбКТ на молодежном карьерном форуме «СПОсоб» «Профилактика употребления ПАВ: манипуляции, мифы и реальность» 9 октября «Профилактика употребления ПАВ: манипуляции, мифы и реальность» Студенты СПбКТ приняли участие в квесте «Всезнайки» 9 октября Студенты СПбКТ приняли участие в квесте «Всезнайки» С Днём учителя! Поздравление директора СПбКТ 5 октября С Днём учителя! Поздравление директора СПбКТ С Днем учителя! 5 октября С Днем учителя! Результаты перевода на бюджет 25 сентября Результаты перевода на бюджет Студенты СПбГУТ и СПбКТ почтили подвиг Ленинградского народного ополчения 25 сентября Студенты СПбГУТ и СПбКТ почтили подвиг Ленинградского народного ополчения Студенты СПбКТ на экскурсии в рамках программы «Семья. Город. Страна» 25 сентября Студенты СПбКТ на экскурсии в рамках программы «Семья. Город. Страна» СПбКТ принял участие в городской акции «Сад памяти героев Арктики» 25 сентября СПбКТ принял участие в городской акции «Сад памяти героев Арктики» Успейте подать заявку на конкурс «Студент года СПбГУТ» 24 сентября Успейте подать заявку на конкурс «Студент года СПбГУТ» Родительское собрание в СПбКТ 22 сентября Родительское собрание в СПбКТ Всероссийские проверочные работы СПО стартовали в  Санкт- Петербургском колледже телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля 17 сентября Всероссийские проверочные работы СПО стартовали в Санкт- Петербургском колледже телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля "Дропперство. Интернет- вербовка" 17 сентября "Дропперство. Интернет- вербовка" Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск 16 сентября Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск Дроны на старт! Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу 15 сентября Дроны на старт! Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу «Перспектива приглашает!» 13 сентября «Перспектива приглашает!» «Что ты знаешь о блокаде?» 11 сентября «Что ты знаешь о блокаде?» «Я говорю с тобой из Ленинграда…» 9 сентября «Я говорю с тобой из Ленинграда…» Приём на заочное обучение 8 сентября Приём на заочное обучение В СПбКТ отметили День знаний 1 сентября В СПбКТ отметили День знаний