КолледжНовостиПамятные даты27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

26 января 2024
27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

80 лет назад, 27 января 1944 года, завершилась героическая оборона города-героя на Неве. В ходе Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции фашистские войска были окончательно разгромлены, и блокада Ленинграда была снята.

С первых дней Великой Отечественной войны Ленинград оказался между двух огней. С юго-запада, через Прибалтику, к городу устремилась немецкая группа армий «Север». С севера и на город нацелилась совместно с немецкими войсками финская армия.

Но помимо страха, бомбардировок и голода в осажденном Ленинграде была взаимопомощь, развивалась культура, пытались отмечать праздники. Ленинградцы изо всех сил хотели выжить не только физически, но и духовно. Растапливая буржуйки книгами и мебелью, пытаясь сварить студень из столярного клея, они искали возможность отметить Новый год или сыграть свадьбу. За все время осаждения города было зарегистрировано больше 14 000 браков.

Город никогда не молчал. Для оповещения ленинградцев о вражеских атаках на улицах города было установлено около 1500 громкоговорителей. Кроме того, сообщения транслировались через городскую радиосеть. Сигналом тревоги стал звук метронома: его быстрый ритм означал начало воздушной атаки, медленный – отбой. Его стук называли «живым биением сердца» Ленинграда.

Радиовещание в блокадном Ленинграде было круглосуточным. В октябре 1941 года появилась «Красноармейская газета по радио», дважды в неделю рассказывала она о боевых действиях воинов Ленфронта. Около 20 тысяч писем фронтовиков и тружеников тыла передало Ленинградское радио к концу 1942 года.

Многие знают о «Дороге жизни», которая во время блокады была единственной транспортной магистралью для связи с «большой землей», но не каждый знает о «Кабеле жизни» (высоковольтный кабель, проложенный по дну Ладожского озера для обеспечения блокадного Ленинграда электричеством с восстановленной Волховской ГЭС). В связи с отсутствием в блокадном Ленинграде специальной изоляционной бумаги, при прокладке «Кабеля жизни» использовали бумагу, из которой изготавливают деньги, с водяными знаками. Ценную бумагу брали в Монетном дворе города на Неве. Чтобы Ленинград жил и победил, ничего не жалели, использовались все ресурсы и любая возможность соединения осажденного города со всей страной. Фрагменты «Кабеля жизни» сегодня можно увидеть в Музее истории Петербурга.

Блокада продолжалась 872 дня. Почти за 900 дней артиллерийских обстрелов, голода и холода погибли, по разным источникам, от 640 тысяч до 1,5 миллиона человек. 3% населения погибло от бомбежек, остальные 97% – от голода.

Ленинградская блокада – важный урок истории, который должен быть передан будущим поколениям, чтобы никогда не забывать о жертвах и стойкости тех, кто пережил это испытание.

С праздником, дорогие ленинградцы-петербуржцы! Счастья, благополучия и крепкого здоровья! 


Университет телекоммуникаций с юбилейной датой поздравил 15 как бывших, так и работающих до сих пор сотрудников – детей блокады. Всем вручили памятные подарки. 

К памятной дате 27 и 28 января на Дворцовой площади Санкт-Петербурга пройдет культурно-массовый проект «Ленинград. Во имя жизни».

На фасаде Главного штаба покажут современный мультимедийный спектакль с элементами 3D-мэппинга. Начало в 19:00. Вход свободный.

На Большой сцене пройдет театрализованная концертная программа «Блокада. Помнить вечно».

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Петербургские школьники начали учиться по программе «Цифровой куратор» в СПбГУТ 7 октября Петербургские школьники начали учиться по программе «Цифровой куратор» в СПбГУТ Живите так, как вас ведёт звезда! Наша студентка — лауреат конкурса памяти Есенина 7 октября Живите так, как вас ведёт звезда! Наша студентка — лауреат конкурса памяти Есенина Педагоги побывали в Кронштадте в честь Дня учителя 7 октября Педагоги побывали в Кронштадте в честь Дня учителя В колледже СПбГУТ отметили День среднего профессионального образования 6 октября В колледже СПбГУТ отметили День среднего профессионального образования СПбГУТ — участник всероссийской акции «СТУДзаБЕГ» 3 октября СПбГУТ — участник всероссийской акции «СТУДзаБЕГ» Студенты СПбКТ освоили навыки оказания первой помощи 3 октября Студенты СПбКТ освоили навыки оказания первой помощи 2 октября — День среднего профессионального образования 2 октября 2 октября — День среднего профессионального образования Преподаватель СПбКТ - участник IT-конференции PGConf Russia 2025!  30 сентября Преподаватель СПбКТ - участник IT-конференции PGConf Russia 2025!  СПбКТ представит Петербург в финале проекта «Первый студенческий» 30 сентября СПбКТ представит Петербург в финале проекта «Первый студенческий» Студенты СПбКТ штурмуют киберпространство! 29 сентября Студенты СПбКТ штурмуют киберпространство! В СПбГУТ проходят выборы в Студсоветы факультетов 26 сентября В СПбГУТ проходят выборы в Студсоветы факультетов В СПбГУТ и СПбКТ на бюджет переведены 65 студентов 24 сентября В СПбГУТ и СПбКТ на бюджет переведены 65 студентов Вакцинация – надежная защита от гриппа и его осложнений 24 сентября Вакцинация – надежная защита от гриппа и его осложнений «Первые» СПбКТ — участники полуфинала «Большой перемены» 23 сентября «Первые» СПбКТ — участники полуфинала «Большой перемены» Сборная СПбКТ завоевала «серебро» и «бронзу» на Чемпионате высоких технологий 23 сентября Сборная СПбКТ завоевала «серебро» и «бронзу» на Чемпионате высоких технологий Команда колледжа представляет СПбГУТ в финале Чемпионата высоких технологий 19 сентября Команда колледжа представляет СПбГУТ в финале Чемпионата высоких технологий Стартовал новый сезон кибербитвы! BonchCyberShield снова в игре! 18 сентября Стартовал новый сезон кибербитвы! BonchCyberShield снова в игре! Запреты и ограничения для несовершеннолетних в Петербурге 18 сентября Запреты и ограничения для несовершеннолетних в Петербурге Адреса истории СПбГУТ: от набережной реки Мойки к проспекту Большевиков 13 сентября Адреса истории СПбГУТ: от набережной реки Мойки к проспекту Большевиков 13 сентября — День программиста 13 сентября 13 сентября — День программиста