КолледжНовостиПамятные даты27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

26 января 2024
27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

80 лет назад, 27 января 1944 года, завершилась героическая оборона города-героя на Неве. В ходе Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции фашистские войска были окончательно разгромлены, и блокада Ленинграда была снята.

С первых дней Великой Отечественной войны Ленинград оказался между двух огней. С юго-запада, через Прибалтику, к городу устремилась немецкая группа армий «Север». С севера и на город нацелилась совместно с немецкими войсками финская армия.

Но помимо страха, бомбардировок и голода в осажденном Ленинграде была взаимопомощь, развивалась культура, пытались отмечать праздники. Ленинградцы изо всех сил хотели выжить не только физически, но и духовно. Растапливая буржуйки книгами и мебелью, пытаясь сварить студень из столярного клея, они искали возможность отметить Новый год или сыграть свадьбу. За все время осаждения города было зарегистрировано больше 14 000 браков.

Город никогда не молчал. Для оповещения ленинградцев о вражеских атаках на улицах города было установлено около 1500 громкоговорителей. Кроме того, сообщения транслировались через городскую радиосеть. Сигналом тревоги стал звук метронома: его быстрый ритм означал начало воздушной атаки, медленный – отбой. Его стук называли «живым биением сердца» Ленинграда.

Радиовещание в блокадном Ленинграде было круглосуточным. В октябре 1941 года появилась «Красноармейская газета по радио», дважды в неделю рассказывала она о боевых действиях воинов Ленфронта. Около 20 тысяч писем фронтовиков и тружеников тыла передало Ленинградское радио к концу 1942 года.

Многие знают о «Дороге жизни», которая во время блокады была единственной транспортной магистралью для связи с «большой землей», но не каждый знает о «Кабеле жизни» (высоковольтный кабель, проложенный по дну Ладожского озера для обеспечения блокадного Ленинграда электричеством с восстановленной Волховской ГЭС). В связи с отсутствием в блокадном Ленинграде специальной изоляционной бумаги, при прокладке «Кабеля жизни» использовали бумагу, из которой изготавливают деньги, с водяными знаками. Ценную бумагу брали в Монетном дворе города на Неве. Чтобы Ленинград жил и победил, ничего не жалели, использовались все ресурсы и любая возможность соединения осажденного города со всей страной. Фрагменты «Кабеля жизни» сегодня можно увидеть в Музее истории Петербурга.

Блокада продолжалась 872 дня. Почти за 900 дней артиллерийских обстрелов, голода и холода погибли, по разным источникам, от 640 тысяч до 1,5 миллиона человек. 3% населения погибло от бомбежек, остальные 97% – от голода.

Ленинградская блокада – важный урок истории, который должен быть передан будущим поколениям, чтобы никогда не забывать о жертвах и стойкости тех, кто пережил это испытание.

С праздником, дорогие ленинградцы-петербуржцы! Счастья, благополучия и крепкого здоровья! 


Университет телекоммуникаций с юбилейной датой поздравил 15 как бывших, так и работающих до сих пор сотрудников – детей блокады. Всем вручили памятные подарки. 

К памятной дате 27 и 28 января на Дворцовой площади Санкт-Петербурга пройдет культурно-массовый проект «Ленинград. Во имя жизни».

На фасаде Главного штаба покажут современный мультимедийный спектакль с элементами 3D-мэппинга. Начало в 19:00. Вход свободный.

На Большой сцене пройдет театрализованная концертная программа «Блокада. Помнить вечно».

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
1 мая – День Весны и Труда! Поздравление ректора СПбГУТ 27 апреля 1 мая – День Весны и Труда! Поздравление ректора СПбГУТ Итоги соревнований по стрельбе среди студентов СПбГУТ 27 апреля Итоги соревнований по стрельбе среди студентов СПбГУТ Правила безопасности в экстремальной ситуации 27 апреля Правила безопасности в экстремальной ситуации Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ 26 апреля Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале 26 апреля 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф 26 апреля День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» 22 апреля Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» 19 апреля В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах 12 апреля Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах С Днём космонавтики! 12 апреля С Днём космонавтики! Старт Спартакиады «Здоровье – 2024» среди работников СПбГУТ 11 апреля Старт Спартакиады «Здоровье – 2024» среди работников СПбГУТ