Эксперты Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций присоединились к работе Арктического салона, прошедшего 25–27 августа на территории Петропавловской крепости. Представители СПбГУТ приняли участие в открытии и деловой программе салона в рамках реализации арктической повестки.
Директор Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля Татьяна Сиротская, начальник управления по воспитательной и социальной работе Ирина Алексеенко и заместитель директора института магистратуры по научной работе Николай Иванов провели ряд деловых встреч с возможными партнерами для университетских арктических проектов.
Заместитель директора института магистратуры по учебной работе Андрей Степанов принял участие в серии тематических сессий. Участники рассмотрели вопросы благоустройства городов арктических регионов, использования инноваций, развития бизнеса, энергетики и инфраструктуры.
Речь шла о связности больших территорий, о реализации проектов с учетом особенностей регионов и роли государства в развитии регионов. Петербургские эксперты рассказали о вкладе Северной столицы в подготовку кадров для развития Арктики.
Уже в сентябре Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций даст старт двум новым молодежным арктическим проектам.
Так, в СПбГУТ идет подготовка к очередной арктической экспедиции. В сентябре на берег Белого моря поедут 17 человек – студенты и преподаватели. Задача участников – испытать телекоммуникационное оборудование в Арктической зоне России.
Поездка стала возможной благодаря победе института магистратуры СПбГУТ во Всероссийском межуниверситетском профессиональном конкурсе «Открываем Россию заново» и программе «Больше, чем путешествие» платформы «Россия – страна возможностей», а также поддержке Министерства связи и информационных технологий Архангельской области и Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики.
В конце сентября на базе Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций пройдет конференция студентов и школьников «Арктика на связи». Мероприятие, посвященное 120-летию со дня рождения Э. Т. Кренкеля, станет ярким событием молодежного фестиваля «Первые на связи!». Проект будет реализован при поддержке Российского движения детей и молодежи.
Организатором Арктического салона выступил Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики.
26 февраля
Будущее телекома: в СПбКТ прошла открытая лекция от экспертов «Билайн»
26 февраля
Переработка в каждый вуз: студентов приглашают принять участие в акции по раздельному сбору отходов
26 февраля
Региональный этап чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге завершён: итоги объявят 4 марта
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Общение в сети от FidoNet до MAX’а
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Концерт в честь 23 февраля — в эфире
20 февраля
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
20 февраля
Очередное заседание ученого совета
20 февраля
«Телеком-планета» 2026: успейте пройти первый тур!
19 февраля
Студенты СПбКТ побывали в Кронштадте
19 февраля
Хочешь изменить мир? Теперь «Твой ход»!
19 февраля
Старт акселерационной программы «РЕСУРС» в СПбГУТ
18 февраля
Инженер, ученый, гений
18 февраля
В СПбКТ обсудили искусственный интеллект с «Ростелекомом»
17 февраля
В СПбКТ «Ростелеком» провел профориентационную встречу для студентов и школьников
16 февраля
Студентов СПбКТ наградили за участие в программе военно-патриотического воспитания молодежи
13 февраля
Стратегию подготовки кадров для индустрии инноваций обсудили в СПбКТ