КолледжНовостиПамятные даты10 лет воссоединению Крыма с Россией

10 лет воссоединению Крыма с Россией

18 марта 2024

10 лет назад, в марте 2014 года, произошло историческое событие, которое изменило карту всего мира – присоединение Крыма к Российской Федерации. Это решение было принято после референдума, проведённого на полуострове, где большинство крымчан высказали желание вступить в состав России.

Крым – один из самых загадочных и удивительных уголков нашей страны. Полуостров обладает богатой историей, начиная с древности. Больше двухсот лет назад, 19 апреля 1783 года, состоялось присоединение к Российской империи Крыма, Тамани и «всей Кубанской стороны». Именно тогда Россия стала настоящей империей, которая сплотила множество народов и традиций, вплоть до античных, раскинувшись от Чёрного моря до Арктики.

Интересным фактом из истории полуострова является самое дорогое путешествие в Крым в 1787 году российской императрицы Екатерины II. Известно, что поездка обошлась казне страны в пятнадцать миллионов рублей.

Не секрет, что Крым славится своими курортами, среди которых самым известным и популярным является Ялта. До этого курорта проложен самый длинный в мире троллейбусный маршрут «Симферополь–Ялта» (85 километров и 2,5 часа езды).

Сегодня полуостров стремительно развивается не только как туристический район, но и как научный. Именно в Крыму находится крупнейшая в Европе астрофизическая обсерватория. Первый телескоп здесь был установлен в 1949 году, и с тех пор было открыто более 850 астероидов. По этому показателю обсерватория лидирует в мире.

Первый снимок центра нашей Галактики с помощью инфракрасной техники был сделан в Крыму на горе Кошка в 1947 году. В США в это же время пытались запечатлеть такие же кадры. Но американские учёные не могли понять, как чётко сфотографировать Галактику, скрытую плотными пылевыми облаками.

Мало кто знает, что Крым является местом создания вещей, которые сейчас являются совершенно обычными. Такая одежда как кардиган и балаклава придумали именно на полуострове в ходе Крымской войны. Лорд Джеймс Кардиган командовал британской бригадой лёгкой кавалерии. Зима 1854–1855 гг. в Крыму выдалась холодной. Лорд приказал связать для себя тёплую кофту на пуговицах без воротника.

Также во время Крымской войны на полуострове была придумана первая гипсовая повязка. Знаменитый хирург Николай Пирогов однажды оказался в мастерской скульптора и увидел, как тот работает с гипсом. Врач сразу решил опробовать материал для фиксации кости после перелома. Свою находку врач многократно использовал в Севастополе, где стал главным полевым хирургом во время Крымской войны. Спустя более чем 150 лет методы фиксации переломов остались неизменными.

Сегодня Крым является популярным туристическим направлением, известным своими курортами, пляжами и археологическими находками. Полуостров также сохраняет свою богатую историю в архитектуре, памятниках и музеях. Крым – это место объединения многих народов и культур, которые смешались и влияли друг на друга на протяжении веков, делая этот полуостров уникальным и многогранным.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
В СПбГУТ состоялся концерт в честь 80-летия Победы 7 мая В СПбГУТ состоялся концерт в честь 80-летия Победы Студенты СПбГУТ прошли в финал Международной олимпиады «IT-Планета 2025» 7 мая Студенты СПбГУТ прошли в финал Международной олимпиады «IT-Планета 2025» С Днём радио! Поздравление ректора СПбГУТ 7 мая С Днём радио! Поздравление ректора СПбГУТ Студенты СПбГУТ и СПбКТ — участники акции «Памяти павших будьте достойны» 6 мая Студенты СПбГУТ и СПбКТ — участники акции «Памяти павших будьте достойны» «Бончевцы» устроили спортивную «Охоту на тигра» 5 мая «Бончевцы» устроили спортивную «Охоту на тигра» С Днём рождения, Руслан Валентинович! 3 мая С Днём рождения, Руслан Валентинович! 1 мая — Праздник Весны и Труда! Поздравление ректора СПбГУТ 1 мая 1 мая — Праздник Весны и Труда! Поздравление ректора СПбГУТ Работники СПбГУТ — за шахматной доской 30 апреля Работники СПбГУТ — за шахматной доской От Невы до Преголи: СПбГУТ встретился с абитуриентами на «Навигаторе образования» 30 апреля От Невы до Преголи: СПбГУТ встретился с абитуриентами на «Навигаторе образования» Режим работы в период майских праздников 29 апреля Режим работы в период майских праздников Знание истории Великой Отечественной войны проверили на «Диктанте Победы» 28 апреля Знание истории Великой Отечественной войны проверили на «Диктанте Победы» СТУДВЕСНА объявляет победителей! 28 апреля СТУДВЕСНА объявляет победителей! 26 апреля — день ликвидаторов радиационных аварий и памяти жертв 28 апреля 26 апреля — день ликвидаторов радиационных аварий и памяти жертв Спартакиада «Здоровье-2025» среди работников стартовала 25 апреля Спартакиада «Здоровье-2025» среди работников стартовала «ЛогоХод» - первое место у СПбКТ! 25 апреля «ЛогоХод» - первое место у СПбКТ! Студенты СПбКТ — лауреаты региональной олимпиады «Математика без границ» 25 апреля Студенты СПбКТ — лауреаты региональной олимпиады «Математика без границ» В СПбГУТ прошёл мастер-класс по плетению маскировочных сетей 23 апреля В СПбГУТ прошёл мастер-класс по плетению маскировочных сетей 20 апреля — Национальный день донора 20 апреля 20 апреля — Национальный день донора 18 апреля — Всемирный день радиолюбителя 18 апреля 18 апреля — Всемирный день радиолюбителя «Бончевцы» побывали в Музее Банка России 16 апреля «Бончевцы» побывали в Музее Банка России