КолледжНовостиПамятные даты10 лет воссоединению Крыма с Россией

10 лет воссоединению Крыма с Россией

18 марта 2024

10 лет назад, в марте 2014 года, произошло историческое событие, которое изменило карту всего мира – присоединение Крыма к Российской Федерации. Это решение было принято после референдума, проведённого на полуострове, где большинство крымчан высказали желание вступить в состав России.

Крым – один из самых загадочных и удивительных уголков нашей страны. Полуостров обладает богатой историей, начиная с древности. Больше двухсот лет назад, 19 апреля 1783 года, состоялось присоединение к Российской империи Крыма, Тамани и «всей Кубанской стороны». Именно тогда Россия стала настоящей империей, которая сплотила множество народов и традиций, вплоть до античных, раскинувшись от Чёрного моря до Арктики.

Интересным фактом из истории полуострова является самое дорогое путешествие в Крым в 1787 году российской императрицы Екатерины II. Известно, что поездка обошлась казне страны в пятнадцать миллионов рублей.

Не секрет, что Крым славится своими курортами, среди которых самым известным и популярным является Ялта. До этого курорта проложен самый длинный в мире троллейбусный маршрут «Симферополь–Ялта» (85 километров и 2,5 часа езды).

Сегодня полуостров стремительно развивается не только как туристический район, но и как научный. Именно в Крыму находится крупнейшая в Европе астрофизическая обсерватория. Первый телескоп здесь был установлен в 1949 году, и с тех пор было открыто более 850 астероидов. По этому показателю обсерватория лидирует в мире.

Первый снимок центра нашей Галактики с помощью инфракрасной техники был сделан в Крыму на горе Кошка в 1947 году. В США в это же время пытались запечатлеть такие же кадры. Но американские учёные не могли понять, как чётко сфотографировать Галактику, скрытую плотными пылевыми облаками.

Мало кто знает, что Крым является местом создания вещей, которые сейчас являются совершенно обычными. Такая одежда как кардиган и балаклава придумали именно на полуострове в ходе Крымской войны. Лорд Джеймс Кардиган командовал британской бригадой лёгкой кавалерии. Зима 1854–1855 гг. в Крыму выдалась холодной. Лорд приказал связать для себя тёплую кофту на пуговицах без воротника.

Также во время Крымской войны на полуострове была придумана первая гипсовая повязка. Знаменитый хирург Николай Пирогов однажды оказался в мастерской скульптора и увидел, как тот работает с гипсом. Врач сразу решил опробовать материал для фиксации кости после перелома. Свою находку врач многократно использовал в Севастополе, где стал главным полевым хирургом во время Крымской войны. Спустя более чем 150 лет методы фиксации переломов остались неизменными.

Сегодня Крым является популярным туристическим направлением, известным своими курортами, пляжами и археологическими находками. Полуостров также сохраняет свою богатую историю в архитектуре, памятниках и музеях. Крым – это место объединения многих народов и культур, которые смешались и влияли друг на друга на протяжении веков, делая этот полуостров уникальным и многогранным.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ 26 апреля Итоги турнира по шашкам на Спартакиаде работников СПбГУТ 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале 26 апреля 7 побед на «Студвесне»: СПбГУТ отличился на региональном творческом фестивале День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф 26 апреля День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ 25 апреля Подведены итоги по киберспорту на Спартакиаде студентов СПбГУТ Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» 22 апреля Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» 19 апреля В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах 12 апреля Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах С Днём космонавтики! 12 апреля С Днём космонавтики! Старт Спартакиады «Здоровье – 2024» среди работников СПбГУТ 11 апреля Старт Спартакиады «Здоровье – 2024» среди работников СПбГУТ Студенты СПбГУТ показали меткость в дартсе 10 апреля Студенты СПбГУТ показали меткость в дартсе Студенческая весна в Санкт-Петербурге 10 апреля Студенческая весна в Санкт-Петербурге Первый старт на Спартакиаде студентов СПбГУТ 9 апреля Первый старт на Спартакиаде студентов СПбГУТ