КолледжНовостиНовости отрасли17 мая — Всемирный день электросвязи и информационного общества

17 мая — Всемирный день электросвязи и информационного общества

17 мая 2025
17 мая — Всемирный день электросвязи и информационного общества

Ежегодно 17 мая отмечается Всемирный день электросвязи и информационного общества – профессиональный праздник специалистов, которые трудятся в сфере информационных технологий. Праздник напоминает нам о важности современных технологий связи, которые объединяют людей по всему миру, способствуют развитию науки, образования и бизнеса.

Эта дата связана с созданием 17 мая 1865 года Международного телеграфного союза, который впоследствии был переименован в Международный союз электросвязи (МСЭ). Сегодня он объединяет около 200 стран и является частью структуры ООН.

Информационные технологии за короткое время кардинально преобразили жизнь цивилизации, и сегодня трудно представить нашу повседневность без них. Всемирный день электросвязи и информационного общества способствует повышению осведомлённости о возможностях, которые открываются перед обществами и странами благодаря использованию интернета и ИКТ, а также о способах преодоления «цифрового разрыва».

Высокие технологии также открывают обществу широкие возможности для обучения, общения и самореализации, способствуют зарождению новых профессий, без которых сегодня зависит деятельность практически любой организации.

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций с 10 июля 2012 года является членом Международного союза электросвязи, что позволяет нашему университету популяризировать свои научные и образовательные разработки, участвовать в мероприятиях МСЭ, оказывать влияние на глобальные решения в области ИКТ.

С праздником, дорогие «бончевцы»! Желаем новых достижений, вдохновения и успешных проектов в области информационных технологий. Пусть инновации делают нашу жизнь ярче, а знания помогают строить будущее!

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Поздравляем ректора СПбГУТ с днем рождения! 3 мая Поздравляем ректора СПбГУТ с днем рождения! Поздравляем с Днем весны и труда! 1 мая Поздравляем с Днем весны и труда! Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 30 апреля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни СПбГУТ представил свои разработки и образовательные программы на конференции «Кадры для Арктики» 30 апреля СПбГУТ представил свои разработки и образовательные программы на конференции «Кадры для Арктики» В Воейково прошел турнир по лазертагу среди студентов 29 апреля В Воейково прошел турнир по лазертагу среди студентов Студенты СПбКТ – призеры Историко-просветительской конференции «Александр Невский – 805» 29 апреля Студенты СПбКТ – призеры Историко-просветительской конференции «Александр Невский – 805» На выставке «Навигатор поступления» абитуриенты выбирали «Бонч» 28 апреля На выставке «Навигатор поступления» абитуриенты выбирали «Бонч» Студент СПбКТ — лауреат региональной олимпиады «Математика без границ» 28 апреля Студент СПбКТ — лауреат региональной олимпиады «Математика без границ» В СПбГУТ прошел спектакль, посвященный памяти тружеников тыла 27 апреля В СПбГУТ прошел спектакль, посвященный памяти тружеников тыла В Санкт-Петербурге впервые прошли соревнования Студенческой лиги гонок дронов 27 апреля В Санкт-Петербурге впервые прошли соревнования Студенческой лиги гонок дронов Память и подвиг ликвидаторов: 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля Память и подвиг ликвидаторов: 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы 24 апреля Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» 23 апреля Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» 22 апреля СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов 22 апреля В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС 22 апреля Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» 21 апреля В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» 20 апреля Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» 17 апреля Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» «Студенческая весна»: 830 работ, 586 докладов, выставка разработок и экспертные выступления 16 апреля «Студенческая весна»: 830 работ, 586 докладов, выставка разработок и экспертные выступления