КолледжНовостиПамятные даты26 апреля — день ликвидаторов радиационных аварий и памяти жертв

26 апреля — день ликвидаторов радиационных аварий и памяти жертв

28 апреля 2025

С апреля 1993 года 26 апреля в нашей стране отмечается памятная дата — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

До 2012 года это был «День катастрофы на Чернобыльской АЭС — День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах». В 2006 году Генеральной Ассамблеей ООН принято решение отмечать 26 апреля как Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, в результате которого был полностью разрушен реактор. 8 тонн радиоактивного топлива оказались в атмосферном воздухе. Жители Чернобыля подверглись облучению, которое было в 90 раз больше, чем облучение при падении бомбы на Хиросиму (Япония) 6 августа 1945 года.

Выброс радиоактивного топлива продолжался более недели, была загрязнена территория площадью 160 000 квадратных километров: северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Около 400 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия. Наибольшему поражению подверглись территории городов Припяти и Чернобыля, вследствие чего было принято решение о полной эвакуации населения, проживающего в 30-километровой зоне от повреждённого реактора.

Только на Украине пришлось переселить более 7 тысяч населённых пунктов; 12 украинских областей, свыше 3 млн гектар плодородных земель оказались заражены радиоактивным цезием. В Белоруссии с 500 тысяч гектар были вынуждены выселить людей и ещё 215 тысяч гектар стали зоной Полесского государственного радиационного экологического заповедника. В России больше других от радиоактивного загрязнения пострадала Брянская область, чуть меньше беда коснулась Тульской, Калужской, Орловской областей.

Масштабы катастрофы могли стать намного больше, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Рискуя жизнью, здоровьем, они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

В первые дни их задачей было снизить радиоактивные выбросы из разрушенного реактора и предотвратить более серьёзные последствия, ещё один, более мощный, взрыв. Когда эта опасность была ликвидирована, начались работы по очистке территории и строительству так называемого «саркофага» — бетонного корпуса вокруг четвёртого энергоблока. По данным Международной программы Всемирной организации здравоохранения, в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы участвовали 800 тысяч человек и среди них — весь персонал Чернобыльской АЭС. Последствия аварий ликвидировали команды нескольких ведомств. В 30-километровой зоне вокруг АЭС работали специалисты и военные, получившие высокие дозы радиации. Позднее их стали называть ликвидаторами.

Они находились в опасной зоне посменно: те, кто «набирал» максимально допустимую дозу радиации, уезжали, на их место приезжали другие. Впоследствии все они получили статус ликвидатора аварии, определённые льготы, однако смертность среди них превышала нормы в десятки раз.

К сожалению, чернобыльские события не стали последней радиоактивной аварией в истории человечества. 11 марта 2011 года произошло землетрясение в Японии, в результате которого была повреждена АЭС «Фукусима-1». Мир замер в ожидании катастрофы, подобной чернобыльской, однако последствия на этот раз оказались менее страшными, хотя всё же серьёзными.

«Фукусима» стала ещё одним предупреждением о необходимости компетентно управлять атомной энергией. Последствия этих трагедий ощущаются до сих пор. Именно поэтому история аварии и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили.

В память о всех гражданах страны, погибших в радиационных авариях и катастрофах, в 1993 году постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации был установлен День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

В Ярославле, Москве, Санкт-Петербурге и других городах РФ воздвигнуты памятники жертвам радиационных аварий. Проводятся митинги с возложением цветов и траурных венков, о героях рассказывают по радио и телевидению.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Поздравляем ректора СПбГУТ с днем рождения! 3 мая Поздравляем ректора СПбГУТ с днем рождения! Поздравляем с Днем весны и труда! 1 мая Поздравляем с Днем весны и труда! Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 30 апреля Режим работы СПбГУТ в праздничные дни СПбГУТ представил свои разработки и образовательные программы на конференции «Кадры для Арктики» 30 апреля СПбГУТ представил свои разработки и образовательные программы на конференции «Кадры для Арктики» В Воейково прошел турнир по лазертагу среди студентов 29 апреля В Воейково прошел турнир по лазертагу среди студентов Студенты СПбКТ – призеры Историко-просветительской конференции «Александр Невский – 805» 29 апреля Студенты СПбКТ – призеры Историко-просветительской конференции «Александр Невский – 805» На выставке «Навигатор поступления» абитуриенты выбирали «Бонч» 28 апреля На выставке «Навигатор поступления» абитуриенты выбирали «Бонч» Студент СПбКТ — лауреат региональной олимпиады «Математика без границ» 28 апреля Студент СПбКТ — лауреат региональной олимпиады «Математика без границ» В СПбГУТ прошел спектакль, посвященный памяти тружеников тыла 27 апреля В СПбГУТ прошел спектакль, посвященный памяти тружеников тыла В Санкт-Петербурге впервые прошли соревнования Студенческой лиги гонок дронов 27 апреля В Санкт-Петербурге впервые прошли соревнования Студенческой лиги гонок дронов Память и подвиг ликвидаторов: 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля Память и подвиг ликвидаторов: 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы 24 апреля Диктант Победы в СПбГУТ: память, связь поколений и новые вопросы Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» 23 апреля Студентов СПбГУТ приглашают на лазертаг-баталию «Битва за Воейково» СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» 22 апреля СПбГУТ примет участие в образовательной выставке «Навигатор поступления» В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов 22 апреля В СПбГУТ прошел турнир по лазертагу между командами факультетов Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС 22 апреля Расписание занятий доступно в мессенджере MAКС В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» 21 апреля В СПбГУТ прошел Пасхальный праздник Исаакиевского собора «Победа веры» Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» 20 апреля Студенты и преподаватели колледжей СПбГУТ достойно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026» Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» 17 апреля Хочешь понять себя и других? Заходи на «Территорию PSY» «Студенческая весна»: 830 работ, 586 докладов, выставка разработок и экспертные выступления 16 апреля «Студенческая весна»: 830 работ, 586 докладов, выставка разработок и экспертные выступления