КолледжНовостиОбщественная жизньCтуденты СПбГУТ приняли участие в митинге, посвященном Дню радио и памяти А. С. Попова

Cтуденты СПбГУТ приняли участие в митинге, посвященном Дню радио и памяти А. С. Попова

11 мая 2022

6 мая, накануне Дня рождения радио, в Санкт-Петербурге прошел торжественный митинг. На Каменноостровском проспекте у памятника изобретателю радио Александру Степановичу Попову собрались студенты петербургских вузов, включая представителей СПбГУТ, специалисты профильных музеев и предприятий, радиолюбители.

Участники митинга, организованного Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ», выступили с приветствиями. Они подчеркнули значение радиосвязи как инновационной технологии, напомнили о роли открытия, сделанного А. С. Поповым, для последующих изобретений.

От имени университета телекоммуникаций в мероприятии приняли участие проректор по научной работе Александр Шестаков, декан факультета радиотехнологий связи Дмитрий Кирик, заместитель главного инженера филиала РТРС «Санкт-Петербургский РЦ» Алексей Вербицкий, а также студенты факультета радиотехнологий связи, Военного учебного центра СПбГУТ, Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля.

Проректор по научной работе СПбГУТ Александр Шестаков рассказал о развитии современных технологий и о ситуации с внедрением базовых станций радиоэлектронных средств, которая в настоящее время обсуждается в Законодательном собрании Санкт-Петербурга.

«Эти технологии в будущем смогут обеспечить нашу безопасность и открыть новые возможности их применения для всех граждан. Я хотел бы поздравить всех с замечательным праздником, который мы отмечаем с глубоким пониманием исторических традиций в нашей профессиональной деятельности!» – отметил он.

В ходе митинга студенты Военных учебных центров СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и СПбГУТ выстроились в почетный караул. Под звуки гимна Санкт-Петербурга участники возложили цветы к памятнику А. С. Попову и почтили память ученого. В этом году исполнилось 163 года со дня его рождения (16 марта 1859 – 13 января 1906).

День радио отмечается в России и странах СНГ 7 мая. В этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществил первый сеанс радиосвязи.

Cтуденты СПбГУТ приняли участие в митинге, посвященном Дню радио и памяти А. С. ПоповаCтуденты СПбГУТ приняли участие в митинге, посвященном Дню радио и памяти А. С. ПоповаCтуденты СПбГУТ приняли участие в митинге, посвященном Дню радио и памяти А. С. ПоповаCтуденты СПбГУТ приняли участие в митинге, посвященном Дню радио и памяти А. С. ПоповаCтуденты СПбГУТ приняли участие в митинге, посвященном Дню радио и памяти А. С. ПоповаCтуденты СПбГУТ приняли участие в митинге, посвященном Дню радио и памяти А. С. ПоповаCтуденты СПбГУТ приняли участие в митинге, посвященном Дню радио и памяти А. С. ПоповаCтуденты СПбГУТ приняли участие в митинге, посвященном Дню радио и памяти А. С. ПоповаCтуденты СПбГУТ приняли участие в митинге, посвященном Дню радио и памяти А. С. Попова
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах 12 апреля Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах С Днём космонавтики! 12 апреля С Днём космонавтики! Старт Спартакиады «Здоровье – 2024» среди работников СПбГУТ 11 апреля Старт Спартакиады «Здоровье – 2024» среди работников СПбГУТ Студенты СПбГУТ показали меткость в дартсе 10 апреля Студенты СПбГУТ показали меткость в дартсе Студенческая весна в Санкт-Петербурге 10 апреля Студенческая весна в Санкт-Петербурге Первый старт на Спартакиаде студентов СПбГУТ 9 апреля Первый старт на Спартакиаде студентов СПбГУТ В СПбГУТ начинает работу горячая линия «Антитеррор» 9 апреля В СПбГУТ начинает работу горячая линия «Антитеррор» Команда СПбКТ – на пьедестале почёта чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге 8 апреля Команда СПбКТ – на пьедестале почёта чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге О телефонном мошенничестве в адрес сотрудников научных и образовательных организаций 8 апреля О телефонном мошенничестве в адрес сотрудников научных и образовательных организаций Фестиваль СПбГУТ «Первые на связи!» выиграл грант «Движения Первых» 8 апреля Фестиваль СПбГУТ «Первые на связи!» выиграл грант «Движения Первых» «Научный турнир СПбГУТ» по настольному теннису определил победителя 3 апреля «Научный турнир СПбГУТ» по настольному теннису определил победителя СПбКТ принял участие в работе форума «ПРО#ПРОФТЕХ» 3 апреля СПбКТ принял участие в работе форума «ПРО#ПРОФТЕХ» День памяти жертв теракта в петербургском метро 3 апреля День памяти жертв теракта в петербургском метро Студентка СПбКТ – победитель городского творческого конкурса 2 апреля Студентка СПбКТ – победитель городского творческого конкурса В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» 28 марта В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» Противодействие вербовке в террористическую организацию 27 марта Противодействие вербовке в террористическую организацию Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 25 марта Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное Трагедия 22 марта 2024 года коснулась каждого 25 марта Трагедия 22 марта 2024 года коснулась каждого