КолледжНовостиПамятные даты105 лет изобретениям Михаила Бонч-Бруевича

105 лет изобретениям Михаила Бонч-Бруевича

9 декабря 2024
105 лет изобретениям Михаила Бонч-Бруевича

В декабре 2024 года исполняется 105 лет с момента появления прорывных изобретений Михаила Александровича Бонч-Бруевича. Эксперименты проходили в 1919 году.

Первые эксперименты по радиотелефонированию были проведены в России ещё в начале Первой мировой войны. Генераторы, или специальные лампы, которые использовались в то время, могли выдавать всего несколько ватт мощности. В марте 1919 года была разработана первая усилительная лампа – встал вопрос о возможности конструкции ламп большей мощности.

Декабрь 1919 года вошёл в историю как месяц, когда российский учёный и инженер Михаил Александрович Бонч-Бруевич сделал два значительных шага вперёд в области радиотехники.

Одним из выдающихся проектов М. А. Бонч-Бруевича стала первая в мире генераторная лампа с водяным охлаждением. По словам Петра Алексеевича Острякова, одного из старейших советских радиоспециалистов, современника Михаила Александровича, мощная лампа приобрела «небывалый вид», а сама конструкция заложила новые принципы в мировую практику создания мощных генераторных электронных ламп.

К декабрю 1919 года в сотрудничестве с учёным Сергеем Ивановичем  Шапошниковым был построен первый радиотелефонный передатчик, который обеспечил связь с Москвой на мощности около 40 ватт. К 1922 году совершенствование ламп позволило создать более мощные передатчики, которые стали основой для радиовещания.

17 сентября 1922 года в Москве был проведён первый радиовещательный концерт в Европе, который транслировался из двора Центральной радиотелефонной станции. Это событие стало важным шагом в развитии радиотелефонии и радиовещания.

В честь этого успеха Нижегородская радиолаборатория, где работал М. А. Бонч-Бруевич, была награждена Орденом Трудового Красного Знамени. Событие стало символом вклада радиоинженеров в развитие радиотехнологий и радиосвязи в России.

Материал подготовлен КПЦ «Музей СПбГУТ», редакция УМиР

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
СПбКТ на молодежном карьерном форуме «СПОсоб» 9 октября СПбКТ на молодежном карьерном форуме «СПОсоб» «Профилактика употребления ПАВ: манипуляции, мифы и реальность» 9 октября «Профилактика употребления ПАВ: манипуляции, мифы и реальность» Студенты СПбКТ приняли участие в квесте «Всезнайки» 9 октября Студенты СПбКТ приняли участие в квесте «Всезнайки» С Днём учителя! Поздравление директора СПбКТ 5 октября С Днём учителя! Поздравление директора СПбКТ С Днем учителя! 5 октября С Днем учителя! Результаты перевода на бюджет 25 сентября Результаты перевода на бюджет Студенты СПбГУТ и СПбКТ почтили подвиг Ленинградского народного ополчения 25 сентября Студенты СПбГУТ и СПбКТ почтили подвиг Ленинградского народного ополчения Студенты СПбКТ на экскурсии в рамках программы «Семья. Город. Страна» 25 сентября Студенты СПбКТ на экскурсии в рамках программы «Семья. Город. Страна» СПбКТ принял участие в городской акции «Сад памяти героев Арктики» 25 сентября СПбКТ принял участие в городской акции «Сад памяти героев Арктики» Успейте подать заявку на конкурс «Студент года СПбГУТ» 24 сентября Успейте подать заявку на конкурс «Студент года СПбГУТ» Родительское собрание в СПбКТ 22 сентября Родительское собрание в СПбКТ Всероссийские проверочные работы СПО стартовали в  Санкт- Петербургском колледже телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля 17 сентября Всероссийские проверочные работы СПО стартовали в Санкт- Петербургском колледже телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля "Дропперство. Интернет- вербовка" 17 сентября "Дропперство. Интернет- вербовка" Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск 16 сентября Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск Дроны на старт! Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу 15 сентября Дроны на старт! Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу «Перспектива приглашает!» 13 сентября «Перспектива приглашает!» «Что ты знаешь о блокаде?» 11 сентября «Что ты знаешь о блокаде?» «Я говорю с тобой из Ленинграда…» 9 сентября «Я говорю с тобой из Ленинграда…» Приём на заочное обучение 8 сентября Приём на заочное обучение В СПбКТ отметили День знаний 1 сентября В СПбКТ отметили День знаний