15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана, когда командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из воинов Ограниченного контингента советских войск перешёл мост через Аму-Дарью, разделявшую СССР и Афганистан.
Эта война длилась с 1979 по 1989 год и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. За все время Афганской войны в ней приняло участие 525,5 тысяч солдат и офицеров Советской Армии, 95 тысяч военнослужащих и сотрудников пограничных войск и органов государственной безопасности, МВД и милиции. Прошли через боевые действия в Афганистане и около 21 тысячи гражданских служащих.
Помимо самой долгой войны в Афганистане, история хранит подвиги военных, участвовавших в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны: в Китае, Корее, Анголе, Мозамбике, Египте, Эфиопии, Йемене, Сирии, Ливане, Алжире, Вьетнаме, Лаосе – вот далеко не полный перечень стран, где исполняли интернациональный долг наши солдаты. События новейшей истории свидетельствуют о том, что российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» республик бывшего СССР: в Югославию, Абхазию, Южную Осетию.
Мужество и героизм наших бойцов не имеют срока давности и во все времена достойны глубочайшего уважения. Одинаково велика боль и тех, кто потерял близких товарищей, и тех, кто не дождался своих родных.
Мы искренне гордимся нашими воинами, которые с честью и достоинством вынесли суровые испытания; скорбим о тех, кто не вернулся с полей сражений и пал в бою смертью храбрых. Их подвиг навечно останется в наших сердцах.
Многие из ветеранов-интернационалистов, в числе которых и офицеры ВУЦ при СПбГУТ, по-прежнему в строю. Они продолжают служить своей Родине, вносят большой вклад в патриотическое воспитание учащейся молодежи, поддерживая авторитет российской армии и повышая престиж военной службы. То, что сегодня наши воины достойно несут свою службу, – во многом результат их работы и личного примера.
8 декабря
Как стать взрослым, узнали студенты СПбКТ
5 декабря
В СПбГУТ прошло пленарное заседание форума BAFO-2025
5 декабря
«Пушкинская карта» переезжает в ВТБ
5 декабря
В СПбГУТ стартует коммуникационный форум BAFO-2025
3 декабря
Минцифры России наградило Почетной грамотой коллектив СПбГУТ
3 декабря
СПбКТ может стать колледжем года. Поддержим!
3 декабря
СПбГУТ получил поздравление губернатора Ленобласти в честь Дня информатики в России
3 декабря
Определены победители Первого чемпионата СПбГУТ по гонкам дронов
28 ноября
Итоги заседания ученого совета
27 ноября
«Бонч.Карьера» — новые возможности для молодых специалистов
26 ноября
СПбГУТ принял участие в образовательных форумах для школьников
26 ноября
Юбилей Куликовской битвы в 2030 году: истории Великих Побед
26 ноября
В СПбГУТ пройдет ежегодная олимпиада «Телеком-планета»
25 ноября
В СПбГУТ продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих СВО
25 ноября
Очередное заседание ученого совета
25 ноября
Студентам 2, 3 и 4 курсов, желающим участвовать в ГИА-11
25 ноября
Студенты СПбКТ покорили «Большую перемену»!
25 ноября
В СПбКТ показали фильм о волонтерской работе
24 ноября
В СПбКТ провели акцию «СТОП-ВИЧ»
24 ноября
«Первые» СПбКТ — участники Всероссийского проекта «Первый студенческий»