КолледжНовостиНовости отраслиНовая веха в истории телевидения: 90 лет со дня заявки на патент «трубки Шмакова–Тимофеева»

Новая веха в истории телевидения: 90 лет со дня заявки на патент «трубки Шмакова–Тимофеева»

28 ноября 2023

28 ноября 1933 года – важный день в истории науки и техники. Два советских инженера, Шмаков Павел Васильевич (1885–1982) и Тимофеев Пётр Васильевич (1902–1982), подали заявку на патент своего изобретения – супериконоскопа. 31 января 1936 года им было выдано авторское свидетельство №45646.

Супериконоскоп – это усовершенствованная версия иконоскопа, который был первой электронно-лучевой трубкой, способной преобразовывать видеосигналы в электрический сигнал. Однако у иконоскопа было несколько недостатков, связанных с низким разрешением и возможными искажениями изображения. Также низкая чувствительность иконоскопов требовала высокой освещенности в студии. 

Шмаков и Тимофеев решили устранить эти недостатки и создать более совершенное устройство.

Главной задачей специалистов было создать новую, более чувствительную трубку. И у них это получилось. Новый «супериконоскоп» с переносом изображения, по-другому его называли «трубка Шмакова – Тимофеева», стал переворотом в истории телевизионной техники.

Изменения были существенными: кардинально улучшенная конструкция, перенос электронного изображения осуществлялся со сплошного фотокатода на диалектическую накопительную мишень, была использована более тонкая матрица. Это существенно повысило чувствительность прибора, освещенность в студиях снизилась более чем в два раза.

Изобретение супериконоскопа оказало огромное влияние на телевизионную индустрию. Его конструкция стала основой для дальнейших разработок. В мире телевидения сегодня этот термин известен в основном специалистам, но в свое время «трубка Шмакова-Тимофеева» открыла новые возможности для передачи и восприятия информации. А Шмаков и Тимофеев продолжили свои исследования и разработки в области телевизионных технологий, что повлияло на другие открытия и изобретения.

С 1937 по 1982 год профессор Шмаков П. В. руководил основанной им же кафедрой телевидения в ЛЭИС. Здесь впервые были осуществлены разработки по космическому и «подземному» телевидению – для исследования недр, проведены исследования вторичной эмиссии электронно-лучевых трубок различного назначения.


В культурно-просветительском центре «Музей СПбГУТ» представлена усовершенствованная модель супериконоскопа – ЛИ-101 (1956 год), разработанная Н. М. Дубининой во ВНИИТ. Долгие годы ее демонстрировали на кафедре ТВиМ. Сегодня ее можно увидеть в витрине светового холла 4 этажа 1 корпуса на пр. Большевиков, 22/1.

Новая веха в истории телевидения: 90 лет со дня заявки на патент «трубки Шмакова–Тимофеева»Новая веха в истории телевидения: 90 лет со дня заявки на патент «трубки Шмакова–Тимофеева»
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Студенты и выпускники СПбГУТ - призеры Национального чемпионата «Абилимпикс» 5 ноября Студенты и выпускники СПбГУТ - призеры Национального чемпионата «Абилимпикс» 4 ноября — День народного единства 4 ноября 4 ноября — День народного единства «Первые СПбГУТ» выступили на Региональном чемпионате по оказанию первой помощи 28 октября «Первые СПбГУТ» выступили на Региональном чемпионате по оказанию первой помощи Как работаем, учимся и отдыхаем в ноябре 28 октября Как работаем, учимся и отдыхаем в ноябре Эта незнакомая улица Фурштатская 27 октября Эта незнакомая улица Фурштатская Студенты СПбКТ — участники акции «С уважением к памяти» 27 октября Студенты СПбКТ — участники акции «С уважением к памяти» Студент СПбКТ — победитель городской олимпиады по информатике 24 октября Студент СПбКТ — победитель городской олимпиады по информатике «Зубастик» из СПбГУТ поборется за победу в «Битве роботов» 23 октября «Зубастик» из СПбГУТ поборется за победу в «Битве роботов» СПбГУТ получил поздравления от технологических партнёров 23 октября СПбГУТ получил поздравления от технологических партнёров В колледже университета отметили 95-летний юбилей 22 октября В колледже университета отметили 95-летний юбилей СПбГУТ поздравили образовательные организации 22 октября СПбГУТ поздравили образовательные организации «Первые СПбГУТ» примут участие в региональном чемпионате «Первая помощь» 21 октября «Первые СПбГУТ» примут участие в региональном чемпионате «Первая помощь» Студенты колледжа на форуме «Найти ИТ» в Санкт-Петербурге 21 октября Студенты колледжа на форуме «Найти ИТ» в Санкт-Петербурге СПбГУТ получил поздравления с юбилеем от Минцифры России и организаций отрасли 21 октября СПбГУТ получил поздравления с юбилеем от Минцифры России и организаций отрасли СПбГУТ поздравили организации-партнёры 17 октября СПбГУТ поздравили организации-партнёры Итоги торжественного заседания ученого совета 17 октября Итоги торжественного заседания ученого совета СПбГУТ получает поздравления с юбилеем 16 октября СПбГУТ получает поздравления с юбилеем СПбГУТ поздравил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов 16 октября СПбГУТ поздравил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов СПбКТ может стать лучшим колледжем года. Выдвигаем на премию Фонтанки! 15 октября СПбКТ может стать лучшим колледжем года. Выдвигаем на премию Фонтанки! Вуз, который изменил ландшафт связи: СПбГУТ поздравляют партнёры и друзья 15 октября Вуз, который изменил ландшафт связи: СПбГУТ поздравляют партнёры и друзья