КолледжНовостиОбщественная жизньВсероссийская акция «Будь здоров»: «Здоровая Россия – Общее дело»

Всероссийская акция «Будь здоров»: «Здоровая Россия – Общее дело»

9 апреля 2018

В Санкт-Петербургском колледже телекоммуникаций реализуется проект «Здоровая Россия – Общее дело», рекомендованный Министерством образования и науки РФ. Проект направлен на профилактику курения, употребления алкоголя и других наркотических веществ в молодежной среде.

В рамках ежегодной Всероссийской  акции «Будь здоров», приуроченной к Всемирному дню здоровья, в Санкт-Петербургском колледже телекоммуникаций на занятиях 1-го курса по дисциплинам «Экология» и «Основы безопасности жизнедеятельности» прошли тематические лекции о здоровом образе жизни.

Свои  впечатления и соображения студенты выразили в следующем эссе.

 

Эссе на тему "Будь здоров"

Всемирный День здоровья, отмечаемый каждый год 7 апреля в день основания Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), является уникальной возможностью для мобилизации действий в отношении какой-либо актуальной проблемы в области здравоохранения.

В далеком 1948 году была основана Всемирная организация здравоохранения. Это произошло 7 апреля, поэтому именно в этот день отмечается Всемирный день здоровья. Так что вы можете не спрашивать, когда отмечается этот праздник – каждый год он приходится на одну и ту же дату.

Девизом Всемирного Дня здоровья-2018 ВОЗ провозгласил: «Здоровье для всех!»

Важнейший вопрос для всех нас, насколько города, поселки и другие населенные пункты, в которых мы живем, обеспечивают возможность ведения здорового образа жизни в его широком понимании. Это и наличие полноценных условий для работы и отдыха, развития социально-экономической инфраструктуры, благоприятная экологическая обстановка, надежная общественная безопасность, правопорядок, высокая общая и бытовая культура жителей, а также мотивация населения на ведение здорового образа жизни.

В этот день традиционно обсуждаются самые острые проблемы здравоохранения, стоящие сегодня перед человечеством, проводятся мероприятия, которые мотивируют людей вести здоровый образ жизни и уделять больше внимание профилактике заболеваний.

Что такое ЗОЖ? ЗОЖ – это образ жизни человека, направленный на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление человеческого организма в целом.

Для чего нужен ЗОЖ?

Знания о ЗОЖ необходимы в разных ситуациях, в том числе они помогут:

  1. Приобрести и сохранить хорошее здоровье.
  2. Обеспечить достижение долголетия и более качественной жизни.
  3. Систематизировать, делиться и передавать опыт и философию здорового образа жизни всем нуждающимся и заинтересованным лицам.

Вред плохого образа жизни

1. Вся правда о вреде курения.

1) В состав табачного дыма входят 3000 различных химических соединений. 20 сигарет – суточная "норма" курильщика – это 130 мг. никотина. В дыме от сигарет содержится более четырех тысяч химических соединений, в том числе мышьяк, синильная кислота, углекислый газ, цианид, формальдегид, висмут, полоний, свинец.

2) Проявления вреда курения: болезнь лёгких, сердца и сосудов; кашель; пожелтение зубов; способствует раку полости рта, пищевода и желудка.

2. Вред алкоголя.

Печень, сердце, мозг, половая система – все это получает сильнейший удар при употреблении спиртного. Количество зависимых от алкоголя в стране перевалило за 5,000,000 человек. От алкоголизма погибло около 33% всех мужчин и 15 % женщин, приблизительно 500 000 человек ежегодно.

3. Вред наркотиков.

Что такое наркомания?

1) Наркомания – это пристрастие к употреблению наркотиков, влечение, которое приводит к тяжёлым последствиям.     

2) Наркотики – это яд, он медленно разрушает мозг человека, психику и внутренние органы.      

3) Признаки наркомана: меняется цвет кожи, лицо приобретает бледный оттенок, глаза стеклянные при отсутствии запаха спиртного, зрачки очень узкие или очень широкие, сильное желание пить при отсутствии естественных причин, повышение или полное отсутствие аппетита, сильное потоотделение ночью, физическое недомогание, слабость, появление прыщей и раздражений на коже, периоды спутанности сознания, бред, несвязная речь.                                                                                                                                                                                                              

4) Все наркоманы долго не живут, около 60% наркоманов в течение 2 лет после приобщения к наркотикам предпринимают попытку самоубийства. Многим это удаётся.

 

Составили студенты 881 гр.

Грибов Е., Горбунова Ю., Богаченко Ю., Савук О.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» 28 марта В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» Противодействие вербовке в террористическую организацию 27 марта Противодействие вербовке в террористическую организацию Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 25 марта Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное Трагедия 22 марта 2024 года коснулась каждого 25 марта Трагедия 22 марта 2024 года коснулась каждого 23 марта Обращение администрации СПбГУТ В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников 22 марта В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» 22 марта Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства 22 марта Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства «Профессионалы» завершили соревнования 21 марта «Профессионалы» завершили соревнования В Ярмарке вакансий «Бонч.Карьера» приняли участие более 800 студентов 20 марта В Ярмарке вакансий «Бонч.Карьера» приняли участие более 800 студентов Новые компетенции – новые вызовы! 18 марта Новые компетенции – новые вызовы! Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 18 марта Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 10 лет воссоединению Крыма с Россией 18 марта 10 лет воссоединению Крыма с Россией Стас Киселев рассказал школьникам и студентам про Big Data 15 марта Стас Киселев рассказал школьникам и студентам про Big Data «Профессионалы» завершили работу на площадках СПбКТ 15 марта «Профессионалы» завершили работу на площадках СПбКТ К 165-летию со дня рождения Александра Попова 15 марта К 165-летию со дня рождения Александра Попова На площадках чемпионата 14 марта На площадках чемпионата АО «ТКТ» - Строй знакомит студентов со своими проектами 14 марта АО «ТКТ» - Строй знакомит студентов со своими проектами «Профессионалы» продолжают работать на площадках СПбГУТ 14 марта «Профессионалы» продолжают работать на площадках СПбГУТ СПбГУТ и СПбКТ – на выставке «Навигатор поступления» 14 марта СПбГУТ и СПбКТ – на выставке «Навигатор поступления»