КолледжНовостиПамятные датыИз истории отечественных технологий

Из истории отечественных технологий

1 августа 2022

Ровно 100 лет назад, 1 августа 1922 года, на базе бывшего завода Русского общества беcпроволочных телеграфов и телефонов (РОБТиТ) был основан Петроградский электровакуумный завод во главе с директором М. М. Богословским и главным инженером С. А. Векшинским. До конца года завод выпустил 3000 приемно-усилительных ламп, а 21 августа закончилось строительство Центральной радиотелефонной станции в Москве (мощность 12 кВт, длина волны 3200 м). После двухмесячных испытаний станция была сдана в эксплуатацию.

Группа М. М. Богословского, в которую входил С. А. Векшинский, занималась разработкой и изготовлением приемно-усилительных и генераторных ламп. Вскоре их триоды с вольфрамовым катодом, как лучшие в стране, было решено производить в заводских условиях, и все производство в 1922 году передали из института в основанный тогда же Петроградский электровакуумный завод.

Производственным инженером завода в возрасте 26 лет стал Сергей Аркадьевич Векшинский. Он сумел быстро наладить серийный выпуск ламп, кенотронов, медицинских рентгеновских трубок и другой продукции. Он выступал катализатором многих научных идей и в конце 1920-х годов ежегодно получал по 10-15 патентов на изобретения, связанные с конструированием генераторных ламп, разрядников, осциллографов, технологией нанесения покрытия на катоды и др.

Особо надо отметить заслугу Векшинского в разработке собственной технологии изготовления бариевых ламп. Этим секретом тогда монопольно владела лишь фирма «Филипс», а лицензия стоила дорого – около 800 тыс. долларов. Поэтому расшифровка в 1931 году технологии бариевого катода и запуск в массовое производство приемо-усилительных ламп с бариевым катодом стали научным подвигом, за совершение которого Сергей Аркадьевич Векшинский был удостоен ордена Трудового Красного знамени.

Из истории отечественных технологийИз истории отечественных технологий
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» 28 марта В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» Противодействие вербовке в террористическую организацию 27 марта Противодействие вербовке в террористическую организацию Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 25 марта Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное Трагедия 22 марта 2024 года коснулась каждого 25 марта Трагедия 22 марта 2024 года коснулась каждого 23 марта Обращение администрации СПбГУТ В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников 22 марта В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» 22 марта Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства 22 марта Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства «Профессионалы» завершили соревнования 21 марта «Профессионалы» завершили соревнования В Ярмарке вакансий «Бонч.Карьера» приняли участие более 800 студентов 20 марта В Ярмарке вакансий «Бонч.Карьера» приняли участие более 800 студентов Новые компетенции – новые вызовы! 18 марта Новые компетенции – новые вызовы! Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 18 марта Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 10 лет воссоединению Крыма с Россией 18 марта 10 лет воссоединению Крыма с Россией Стас Киселев рассказал школьникам и студентам про Big Data 15 марта Стас Киселев рассказал школьникам и студентам про Big Data «Профессионалы» завершили работу на площадках СПбКТ 15 марта «Профессионалы» завершили работу на площадках СПбКТ К 165-летию со дня рождения Александра Попова 15 марта К 165-летию со дня рождения Александра Попова На площадках чемпионата 14 марта На площадках чемпионата АО «ТКТ» - Строй знакомит студентов со своими проектами 14 марта АО «ТКТ» - Строй знакомит студентов со своими проектами «Профессионалы» продолжают работать на площадках СПбГУТ 14 марта «Профессионалы» продолжают работать на площадках СПбГУТ СПбГУТ и СПбКТ – на выставке «Навигатор поступления» 14 марта СПбГУТ и СПбКТ – на выставке «Навигатор поступления»