КолледжНовостиПамятные даты8 сентября – День памяти жертв блокады Ленинграда

8 сентября – День памяти жертв блокады Ленинграда

6 сентября 2024

8 сентября 1941 года – самая скорбная дата в истории города. В этот день замкнулось вражеское кольцо, начался отсчёт 900 дней и ночей обороны Ленинграда. Годы блокады стали символом мужества, храбрости, самоотверженности, силы воли.

Противник вёл ожесточённые варварские бомбардировки, совершая в день по несколько налётов и артобстрелов. Всего за период блокады по городу было выпущено 150 тысяч снарядов, сброшено свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. Блокада Ленинграда стала самой кровопролитной в истории человечества.

Тяжёлым испытанием для ленинградцев стал голод. С 20 ноября 1941 года были установлены самые низкие нормы выдачи хлеба по карточкам. Умерли сотни тысяч человек.

Спасением стала «Дорога жизни», проложенная по льду Ладожского озера. По этой трассе в город доставлялось продовольствие, боеприпасы, а на обратном пути эвакуировалось гражданское население, в основном – женщины и дети. 

Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года, полностью блокада была снята 27 января 1944 года. За массовый героизм и мужество защитников блокадного Ленинграда городу присвоено звание «Город-герой».

Вместе со всеми ленинградцами сотрудники и студенты нашего вуза участвовали в строительстве оборонительных сооружений вокруг Ленинграда. Они работали в Чудовском, Батецком, Лужском, Красносельском, Кингисеппском районах, в районе Средней Рогатки, в черте города, трудились на лесозаготовках и торфоразработках, работали на специальных военных объектах в Ленинградской области.

В марте 1942 года институт был эвакуирован, однако оборудование и имущество вывезено не было, и для их охраны осталась небольшая группа обслуживающего персонала – вместе с работниками мастерских 75 человек. С конца марта 1942 года они приводили в порядок пострадавшее от бомбёжек здание института, его лаборатории, восстанавливали водопровод и канализацию, заготавливали топливо. Для студентов старших курсов (их оставалось в Ленинграде 16 человек) удалось организовать учебные занятия, которые не прерывали даже во время обстрелов и бомбёжек. В течение 1943-1944 годов в здание института попало 8 дальнобойных снарядов, один из которых, пробив три этажа, упал на кафельную печь в телеграфной лаборатории, но не разорвался. Самое активное участие принял коллектив института и в очистке города весной 1942 года.

В КПЦ «Музей СПбГУТ» хранится много документальных и фотографических материалов, связанных с историей Великой Отечественной войны и участием в ней его студентов и сотрудников.

Ценой многих и многих тысяч жизней ленинградцы защитили родной город. Их оружием в беспощадной борьбе с фашизмом стали взаимовыручка, стойкость и безграничная любовь к своему городу.

Низкий поклон и вечная слава ветеранам и блокадникам за их подвиг, за наше счастье жить и трудиться в любимом городе! 


Посетить экскурсию в культурно-просветительский центр «Музей СПбГУТ» можно по предварительной записи. Обращайтесь к начальнику центра Ирине Александровне Власовой по почте vlasova.ia@sut.ru

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
В СПбКТ провели педсовет 30 мая В СПбКТ провели педсовет Студенты СПбКТ отметили День города 29 мая Студенты СПбКТ отметили День города Серебро и золото завоевали «Кренкелевцы» на Региональном этапе «Зарницы 2.0» 28 мая Серебро и золото завоевали «Кренкелевцы» на Региональном этапе «Зарницы 2.0» 2030 год — 650-летие Куликовской битвы 28 мая 2030 год — 650-летие Куликовской битвы С Днём рождения, любимый Санкт-Петербург! 27 мая С Днём рождения, любимый Санкт-Петербург! Военный учебный центр приглашает на обучение 26 мая Военный учебный центр приглашает на обучение 24 мая — День славянской письменности и культуры 23 мая 24 мая — День славянской письменности и культуры Спартакиада работников продолжилась соревнованиями по гребле на тренажёрах 23 мая Спартакиада работников продолжилась соревнованиями по гребле на тренажёрах Подведены итоги Всероссийского соревнования «ИТ-диктант» 23 мая Подведены итоги Всероссийского соревнования «ИТ-диктант» Дневник Спартакиады «Здоровье-2025»: меткость в дартсе 22 мая Дневник Спартакиады «Здоровье-2025»: меткость в дартсе CПбКТ завоевал «Кубок Великой Победы» 20 мая CПбКТ завоевал «Кубок Великой Победы» На базовой кафедре ВТС DWDM компании «Т8» прошёл выпускной 20 мая На базовой кафедре ВТС DWDM компании «Т8» прошёл выпускной Международный союз электросвязи отметил 160-летие 19 мая Международный союз электросвязи отметил 160-летие В СПбГУТ состоялась 79-я конференция «Студенческая весна» 19 мая В СПбГУТ состоялась 79-я конференция «Студенческая весна» 18 мая – Международный день музеев 18 мая 18 мая – Международный день музеев 17 мая — Всемирный день электросвязи и информационного общества 17 мая 17 мая — Всемирный день электросвязи и информационного общества Работники СПбГУТ — на огневом рубеже 16 мая Работники СПбГУТ — на огневом рубеже В СПбГУТ издана книга о военном подвиге преподавателей, работников и выпускников 1941 года 15 мая В СПбГУТ издана книга о военном подвиге преподавателей, работников и выпускников 1941 года Дневник Спартакиады работников: итоги борьбы в шашках 14 мая Дневник Спартакиады работников: итоги борьбы в шашках В СПбГУТ представили сериал «Рослый» о командире Великой Отечественной 14 мая В СПбГУТ представили сериал «Рослый» о командире Великой Отечественной