10 мая исполняется 120 лет со дня рождения Лосева Олега Владимировича – выдающегося советского радиофизика, изобретателя, одного из основоположников полупроводниковой электроники в России. Он является автором первых научных трудов, описывающих процессы, происходящие в поверхностных слоях полупроводника. Внес большой вклад в исследование электролюминесценции в твердых полупроводниках.
Благодаря физику Олегу Лосеву у СССР был шанс создать полупроводниковые технологии намного раньше, чем США. Анализ истории отечественной науки однозначно свидетельствует в пользу того, что при более удачном стечении обстоятельств Советский Союз мог бы опередить остальной мир в этом вопросе.
Лосев Олег Владимирович родился 10 мая 1903 года в городе Тверь. Уже в раннем возрасте у него проявлялась склонность к физике и технике. В 1917 году, будучи еще школьником, он попал на публичную лекцию начальника Тверской радиостанции В. М. Лещинского, посвященную достижениям в радиотехнике. Лекция произвела большое впечатление на юношу, и он еще сильнее увлекся радиотехникой.
После окончания Тверского реального училища в 1920 году он поступил на работу в Нижегородскую радиолабораторию, где его научным руководителем стал В. К. Лебединский. В это время Лосев занимался исследованием эффекта усиления электрического сигнала в полупроводниках и созданием первого в мире полупроводникового усилителя и генератора.
В 1922 году он открыл генерирование высокочастотных электрических колебаний кристаллическими детекторами, то есть изобрел «Кристадин» (образованное из сочетания КРИСТАлл+гетероДИН) – радиоприемник, в котором усиление принимаемых сигналов осуществлялось только за счет данного элемента. Это был подлинный триумф, популярные брошюры о кристадине расходились массовыми тиражами, а когда их перевели на английский и немецкий, Лосев получил широкое признание в Европе.
Французский журнал писал: «Научная слава ожидает Лосева. Он обнародовал свое открытие, думая прежде всего о своих друзьях – радиолюбителях всего мира».
В 1925–
В 1927 году обнаружил свечение генерирующего полупроводникового кристалла карборунда, так называемое «свечение Лосева».
Летом 1928 года был издан приказ, согласно которому Нижегородская радиолаборатория была передана Центральной радиолаборатории треста заводов слабого тока. В числе других сотрудников О. В. Лосев был переведен в Ленинград, где начал работу в Центральной радиолаборатории.
В 1937 году Лосев устроился на преподавательскую работу в 1-й Ленинградский медицинский институт им. академика И. П. Павлова, а через год, летом 1938 года, ученый совет Индустриального института присвоил ему ученую степень кандидата физико-математических наук. Его результаты исследований были опубликованы в журналах «Телеграфия и телефония без проводов», «Вестник Электротехники», «Доклады АН СССР», «ЖТФ» и ряде других периодических изданий.
Фотография: через Викисклад, File: Oleg losev
6 марта
СПбГУТ запускает программу повышения квалификации по работе с оборудованием синхронной цифровой иерархии
6 марта
СПбГУТ приглашает выпускников колледжей на «Открытый диалог»
5 марта
В СПбКТ вручили дипломы выпускникам 2026 года
5 марта
Итоги заседания ученого совета
5 марта
Лучшие места — для студентов!
4 марта
Торжественная церемония закрытия регионального этапа Чемпионата Профессионалы
4 марта
«Студенческая весна – 2026» в СПбГУТ: территория науки и возможностей
2 марта
В СПбКТ прошла итоговая государственная аттестация выпускников
2 марта
Шанс перевестись на бюджет: успейте подать заявление!
2 марта
Стань специалистом беспилотных систем
26 февраля
Будущее телекома: в СПбКТ прошла открытая лекция от экспертов «Билайн»
26 февраля
Переработка в каждый вуз: студентов приглашают принять участие в акции по раздельному сбору отходов
26 февраля
Региональный этап чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге завершён: итоги объявят 4 марта
24 февраля
Набор в команду «Бонча» по гребле открыт
24 февраля
Общение в сети от FidoNet до MAX’а
24 февраля
Как прошла игра «Воейковский рубеж»
23 февраля
Поздравление ректора Руслана Киричка с Днем защитника Отечества
20 февраля
Освоить искусственный интеллект за 3 недели: СПбГУТ открывает программу повышения квалификации для педагогов
20 февраля
Концерт в честь 23 февраля — в эфире