КолледжНовостиПамятные даты11 ноября – 100 лет Центральной радиолаборатории в Ленинграде

11 ноября – 100 лет Центральной радиолаборатории в Ленинграде

10 ноября 2023

Промышленное производство средств радиосвязи в России начиналось в Санкт-Петербурге, где работал А. С. Попов и располагались предприятия и высшие учебные заведения электротехнического профиля. Специализированные радиотехнические предприятия появились в городе только в 1908-1911 годах.

После революции в целях восстановления и развития радиопромышленности в 1921 году в Петрограде был создан Государственный электротехнический трест заводов слабого тока, который принял решение организовать отечественное производство радиоламп. Для этого основанный в 1914 году в Петрограде Завод пустотных аппаратов Н. А. Федорицкого был перемещен на территорию национализированного завода РОБТиТ (Русское общество беcпроволочных телеграфов и телефонов). С 1923 году на новом электровакуумном заводе начался массовый выпуск радиоламп.

11 ноября 1923 года правление треста по предложению В. П. Вологдина вынесло еще одно решение об организации радиоотдела с подотделами: лабораторией, проектным, монтажным и конструкторским. Лаборатория стала называться Центральной радиолабораторией (ЦРЛ), располагалась она в бывшем РОБТиТ. Из прежних сотрудников были приглашены для работы в лаборатории Н. Н. Дмитриев, Н. Д. Папалекси, Р. В. Львович, В. М. Лебедев, Э. Я. Борусевич, а также ряд видных специалистов: В. П. Вологдин, Л. И. Мандельштам, Л. Б. Слепян, Д. А. Рожанский, И. Г. Фрейман, Н. Н. Циклинский, А. Ф. Шорин и др.

Научные и технические разработки в ЦРЛ с первого дня ее создания проводили выдающиеся ученые, которые внесли весомый вклад в развитие радиофизики, радиопромышленности и средств связи. В разные годы в ней работали ученые, которые также преподавали в нашем вузе, тогда ЛЭИС: М. А. Бонч-Бруевич, Л. Б. Слепян А. А. Пистолькорс, В. В. Татаринов А. П. Сиверс, В. И. Сифоров, А. А. Харкевич, А. Л. Минц.

В первые годы своей деятельности ЦРЛ разработала ряд широковещательных передатчиков, вьючные радиостанции для Персии, ламповые приемники и первые отечественные студийные микрофоны и громкоговорители.

В 1928 году в ЦРЛ влился сильный коллектив специалистов упраздненной Нижегородской радиолаборатории (НРЛ) во главе с ее директором М. А. Бонч-Бруевичем.

В результате ЦРЛ стала ведущей научно-исследовательской радиотехнической организацией страны. Ее разработки внедрялись на ряде заводов Ленинграда и других городов. Особенно тесными были научно-технические и производственные связи с заводами им. Коминтерна и им. Козицкого. Некоторые разработки выполнялись ими совместно.

В этом же году в целях расширения производства радиоламп Электровакуумный завод был переведен на завод «Светлана».

В первой половине 30-х годов в ЦРЛ проводились работы в таких новых направлениях радиотехники и радиоэлектрофизики, как электронная оптика и телевидение, электроакустика, гидроакустика, высокочастотная электротехника, нелинейная радиотехника, использование сверхвысокочастотного диапазона волн, радиолокация, помехи радиоприему, физика радиоматериалов, радиоизмерения и др.

Создание ЦРЛ стало также началом «ленинградского» периода деятельности группы выдающихся отечественных специалистов в области военной радиотехники.

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
В СПбГУТ продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих СВО 25 ноября В СПбГУТ продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих СВО Очередное заседание ученого совета 25 ноября Очередное заседание ученого совета Студентам 2, 3 и 4 курсов, желающим участвовать в ГИА-11 25 ноября Студентам 2, 3 и 4 курсов, желающим участвовать в ГИА-11 Студенты СПбКТ покорили «Большую перемену»! 25 ноября Студенты СПбКТ покорили «Большую перемену»! В СПбКТ показали фильм о волонтерской работе 25 ноября В СПбКТ показали фильм о волонтерской работе В СПбКТ провели акцию «СТОП-ВИЧ» 24 ноября В СПбКТ провели акцию «СТОП-ВИЧ» «Первые» СПбКТ — участники Всероссийского проекта «Первый студенческий» 24 ноября «Первые» СПбКТ — участники Всероссийского проекта «Первый студенческий» Такие разные Соловки: оплот науки, памяти и культуры 24 ноября Такие разные Соловки: оплот науки, памяти и культуры «Хранить вечно»: история советской радиоточки 23 ноября «Хранить вечно»: история советской радиоточки Студенты СПбКТ — победители городского конкурса и предметной олимпиады КНВШ 21 ноября Студенты СПбКТ — победители городского конкурса и предметной олимпиады КНВШ СПбГУТ примет участие в выставке вузов «Навигатор поступления» 20 ноября СПбГУТ примет участие в выставке вузов «Навигатор поступления» Ищем главу Студсовета СПбГУТ! Открыта регистрация кандидатов 19 ноября Ищем главу Студсовета СПбГУТ! Открыта регистрация кандидатов Топ-10 не финал. Поддержим любимый колледж! 19 ноября Топ-10 не финал. Поддержим любимый колледж! В СПбГУТ открыт набор на полугодовые курсы по подготовке к ЕГЭ 18 ноября В СПбГУТ открыт набор на полугодовые курсы по подготовке к ЕГЭ СПбГУТ выпустил видеоролик о праздновании 95-летия 18 ноября СПбГУТ выпустил видеоролик о праздновании 95-летия Студенты СПбГУТ испытают себя в гонках дронов 18 ноября Студенты СПбГУТ испытают себя в гонках дронов В СПбГУТ пройдет ярмарка вакансий «Бонч.Карьера» 18 ноября В СПбГУТ пройдет ярмарка вакансий «Бонч.Карьера» СПбГУТ запустил свой канал в мессенджере MAX 17 ноября СПбГУТ запустил свой канал в мессенджере MAX СПбГУТ запустил свой канал в мессенджере MAX 17 ноября СПбГУТ запустил свой канал в мессенджере MAX 17 ноября — Международный день студентов 17 ноября 17 ноября — Международный день студентов