КолледжНовостиПамятные датыК 100-летию первого радиоконцерта

К 100-летию первого радиоконцерта

17 сентября 2022

17 сентября 1922 года Михаилом Александровичем Бонч-Бруевичем был организован первый в Европе радиовещательный концерт из Москвы. Профессор добивался не только четкой передачи речи, но и всех оттенков художественного музыкального воспроизведения звука.

Пробные передачи по радио музыкальных произведений он проводил 22 и 27 мая 1922 года из студии Нижегородской лаборатории.

Вот что писал об этом важном событии профессор Борис Андреевич Остроумов в статье, опубликованной в журнале «Радио» № 9 за 1962 год:

«В газете «Известия» москвичи прочли необычную информацию, в которой говорилось:

«Центральной радио-телефонной станцией разослана следующая радиограмма:

Всем. Всем. Всем.

Настройтесь на волну 3000 метров и слушайте.

В воскресенье, 17-го сентября, в 3 часа дня по декретному времени, на центральной радио-телефонной станции Наркомпочтеля состоится первый радиоконцерт...».

Далее сообщалось, что в программу концерта включены произведения Бородина, Глиэра, Чайковского, Римского-Корсакова, что по радио выступят известные певцы и музыканты.

Прежде чем опубликовать это объявление, советским радиоспециалистам пришлось проделать огромную работу. В Нижегородской радиолаборатории был создан ламповый передатчик. Его мощность в радиотелефонном режиме – 12 киловатт – была рекордной, так как радиостанция в Нью-Йорке имела мощность всего в 1,5, а в Париже – 5 киловатт. В мае и июне 1922 года из Нижнего Новгорода были переданы опытные программы концертов, затем передатчик перевезли в Москву, испытали его и вот 17-го сентября впервые зазвучали в эфире музыка и пение в исполнении выдающихся представителей искусств Н. А. Обуховой, скрипача профессора Б. О. Сибор и других».

«Первый радиоконцерт явился выдающимся событием в истории техники связи. Газета «без бумаги» и «без расстояний», о которой мечтал В. И. Ленин, обрела реальное существование.

7-го ноября Московская радиотелефонная станция начала регулярные передачи. Ей было присвоено наименование радиовещательной станции имени Коминтерна. Так было положено начало радиовещанию в Советском Союзе.

Задачи, которые ставили перед собой создатели советского радиовещания, в том числе музыкального вещания, с самого начала представлялись им весьма сложными в техническом отношении. Ведь речь шла не о простой информации по радио, а о передаче произведений музыкального искусства на огромные расстояния. Вот почему изобретатель советского радиотелефона профессор М. А. Бонч-Бруевич не мог довольствоваться только четкой передачей речи. Он добивался точной передачи ее со всеми оттенками художественного музыкального воспроизведения звука, несмотря на его сложность».

«Итак, цель была достигнута. Успех нового, перспективного дела обеспечило применение электронных ламп. Необходимо подчеркнуть, что в те же годы за рубежом во всех без исключения странах велась оживленная работа по разрешению проблемы радиотелефонии. Строились и ламповые, и дуговые, и даже машинные радиотелефонные передатчики. Однако нигде эксперименты не ставились в таком широким масштабе и с такими техническими требованиями, как в Москве.

Дело в том, что в ту пору не было еще совершенных электронных ламп. Правда, необходимую мощность могли бы обеспечить дуговые передатчики, но физические процессы в Дуге по самой ее природе не допускают получения глубокой совершенной модуляции. Поэтому как только выяснилась возможность достижения большой мощности с помощью электронных ламп, попытки осуществления радиотелефонии с дугой повсеместно были прекращены, равно как и применение высокочастотных машин. За рубежом радиовещание получило широкий размах только после того, когда и там стали строить мощные ламповые передатчики.

Успех московского радиоконцерта несомненно послужил толчком, стимулировавшим усилия зарубежных специалистов, которые внесли свою ценную лепту в это достижение человеческого гения.

Для технического совершенствования новой аппаратуры пришлось преодолеть много трудностей. При первом же испытании схемы выяснились серьезные препятствия. Например, помещение, где 17-го сентября 1922 года предполагалось дать концерт, оказалось непригодным в акустическом отношении – реверберация создавала неприятный гул и искажала музыкальное звучание. Концерт пришлось проводить на открытом воздухе при соответствующем расположении музыкальных инструментов и микрофона. Обнаружилось также несовершенство микрофона. Досадные помехи создавали и атмосферные разряды в местах приема. Однако это были недостатки, обусловленные новизной большого дела…».

К 100-летию первого радиоконцерта

Фотография из открытых источников: Так проходила передача первого радиоконцерта из Москвы. Слева стоит М.А. Бонч-Бруевич, крайняя справа поет Н. А. Обухова.

Материал подготовлен КПЦ «Музей СПбГУТ», источник журнал «Радио».

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах 12 апреля Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах С Днём космонавтики! 12 апреля С Днём космонавтики! Старт Спартакиады «Здоровье – 2024» среди работников СПбГУТ 11 апреля Старт Спартакиады «Здоровье – 2024» среди работников СПбГУТ Студенты СПбГУТ показали меткость в дартсе 10 апреля Студенты СПбГУТ показали меткость в дартсе Студенческая весна в Санкт-Петербурге 10 апреля Студенческая весна в Санкт-Петербурге Первый старт на Спартакиаде студентов СПбГУТ 9 апреля Первый старт на Спартакиаде студентов СПбГУТ В СПбГУТ начинает работу горячая линия «Антитеррор» 9 апреля В СПбГУТ начинает работу горячая линия «Антитеррор» Команда СПбКТ – на пьедестале почёта чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге 8 апреля Команда СПбКТ – на пьедестале почёта чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге О телефонном мошенничестве в адрес сотрудников научных и образовательных организаций 8 апреля О телефонном мошенничестве в адрес сотрудников научных и образовательных организаций Фестиваль СПбГУТ «Первые на связи!» выиграл грант «Движения Первых» 8 апреля Фестиваль СПбГУТ «Первые на связи!» выиграл грант «Движения Первых» «Научный турнир СПбГУТ» по настольному теннису определил победителя 3 апреля «Научный турнир СПбГУТ» по настольному теннису определил победителя СПбКТ принял участие в работе форума «ПРО#ПРОФТЕХ» 3 апреля СПбКТ принял участие в работе форума «ПРО#ПРОФТЕХ» День памяти жертв теракта в петербургском метро 3 апреля День памяти жертв теракта в петербургском метро Студентка СПбКТ – победитель городского творческого конкурса 2 апреля Студентка СПбКТ – победитель городского творческого конкурса В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» 28 марта В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024»