24 декабря 1903 года в городе Белосток, Гродненской губернии родился Эрнст Теодорович Кренкель (1903-1971) – выдающийся радист, первым осуществивший радиосвязь на коротких волнах, Герой Советского Союза, советский полярник, участник первой советской дрейфующей станции «Северный полюс – 1».
Семья, в которой родился Эрнст, принадлежала к типичной для того времени трудовой интеллигенции. Родители стремились дать сыну все самое лучшее. Несмотря на ограниченные средства, они смогли определить его в частную гимназию, но закончить ее юноше так и не удалось. В тяжелые годы Первой мировой войны он, чтобы помочь семье, совсем еще юный Эрнст был вынужден работать упаковщиком посылок, расклейщиком афиш, помощником электромонтера, подручным механика.
Летом 1924 года Эрнст Кренкель отправился в Ленинград с надеждой устроиться радистом на корабль дальнего плавания. В те годы в дальние рейсы ходили лишь единичные советские суда. Кренкель услышал о наборе моряков-зимовщиков для экспедиции на один из островов Северно-Ледовитого океана. Год зимовки, как вспоминал сам Эрнст Теодорович, для него пролетел быстро.
19 марта
Студенты СПбКТ на патриотической акции «Крым сквозь века».
19 марта
Студенты СПбКТ на Дне рождения Центрального района
17 марта
СПбГУТ приглашает на программу «Архитектор 1С»
16 марта
Кастинг на конкурс «Мисс и мистер СПбГУТ» продолжается!
16 марта
СПбКТ подтверждает лидерство по итогам чемпионата «Профессионалы-2026»
16 марта
СПО в эпоху цифры: педагоги обменялись опытом на конференции в СПбКТ
12 марта
В колледже университета отметили 8 марта
12 марта
Взгляд в историю: выставка о первых шагах телевидения
11 марта
В зимней школе студенты СПбКТ решали кейсы АО «ЭР-Телеком Холдинг»
11 марта
Вспоминая Воейково
10 марта
История связи: 150 лет революции в общении
8 марта
Поздравление ректора СПбГУТ с Международным женским днем
6 марта
СПбГУТ запускает программу повышения квалификации по работе с оборудованием синхронной цифровой иерархии
6 марта
СПбГУТ приглашает выпускников колледжей на «Открытый диалог»
5 марта
В СПбКТ вручили дипломы выпускникам 2026 года
5 марта
Итоги заседания ученого совета
5 марта
Лучшие места — для студентов!
4 марта
Торжественная церемония закрытия регионального этапа Чемпионата Профессионалы
4 марта
«Студенческая весна – 2026» в СПбГУТ: территория науки и возможностей
2 марта
В СПбКТ прошла итоговая государственная аттестация выпускников