КолледжНовостиРазноеСПбГУТ принял участие в международном форуме «Арктика»

СПбГУТ принял участие в международном форуме «Арктика»

17 декабря 2024

Руководство Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций выступило на XIV Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», прошедшем 12–13 декабря в Экспофоруме. Эксперты вуза рассказали о возможностях СПбГУТ для развития Арктического региона – рассказали о разработках для Арктики и о научных исследованиях.

Университет представили ректор Руслан Киричёк, и. о. проректора по научной работе, директор центра специальных проектов Алексей Рабин, заместитель директора института магистратуры по учебной работе Андрей Степанов, а также студенты.

12 декабря ректор СПбГУТ выступил на сессии «Север на связи: развитие телекоммуникационной среды в Арктике» с докладом «Роль СПбГУТ в развитии Арктики: инновации и технологии для Севера». Руслан Киричёк рассказал об основных направлениях научных исследований вуза в интересах развития Арктики, обозначил ключевые проблемы связи в Арктике.

Основное внимание он уделил технологиям для организации спутниковой связи в Арктической зоне Российской Федерации, построению гибридных сетей связи и обеспечению широкополосного доступа в интернет, а также рассказал об успехах трёх Арктических технологических экспедиций СПбГУТ и об оборудовании, которое было разработано в вузе и использовалось в экспедициях.

В этот же день Андрей Степанов выступил модератором и докладчиком на презентационной сессии «Арктический потенциал предприятий и организаций Санкт-Петербурга» с докладом «Научные исследования СПбГУТ для разработки оборудования гибридных сетей связи будущего в интересах устойчивого развития Арктической зоны Российской Федерации». Сессия проходила на стенде Правительства Санкт-Петербурга.

13 декабря Алексей Рабин выступил на сессии «Естественные друзья человека: беспилотные и робототехнические технологии для Арктики» с докладом «Гибридные сети связи: возможности и перспективы». Он рассказал о Стратегии развития отрасли связи до 2035 года, об эволюции сетей связи и о возможностях гибридных сетей. Эксперт представил разработки СПбГУТ, в том числе вседиапазонный модем (БПСИ) для оснащения БАС, который способен обеспечить уникальную и защищённую идентификацию беспилотников, контроль выполнения их полётного задания, а также интеграцию с другими сервисами мониторинга полётов беспилотных авиасистем. Разработка успешно прошла испытания в рамках интенсива «Архипелаг 2024» в Южно-Сахалинске, а также в ходе Арктических экспедиций СПбГУТ.

Участники форума обсудили важнейшие вопросы арктической повестки: итоги Стратегии развития Арктической зоны РФ, развитие Севморпути и др. Пленарное заседание на тему «Человекоцентричная Арктика: достижение национальных целей России на Крайнем Севере» было посвящено памяти легендарного полярника Артура Чилингарова. Для молодёжи был организован просветительский, профориентационный проект «Встреча поколений».

СПбГУТ принял участие в международном форуме «Арктика»СПбГУТ принял участие в международном форуме «Арктика»СПбГУТ принял участие в международном форуме «Арктика»СПбГУТ принял участие в международном форуме «Арктика»СПбГУТ принял участие в международном форуме «Арктика»СПбГУТ принял участие в международном форуме «Арктика»СПбГУТ принял участие в международном форуме «Арктика»СПбГУТ принял участие в международном форуме «Арктика»
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
СПбГУТ принял участие в образовательных форумах для школьников 26 ноября СПбГУТ принял участие в образовательных форумах для школьников В СПбГУТ продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих СВО 25 ноября В СПбГУТ продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих СВО Очередное заседание ученого совета 25 ноября Очередное заседание ученого совета Студентам 2, 3 и 4 курсов, желающим участвовать в ГИА-11 25 ноября Студентам 2, 3 и 4 курсов, желающим участвовать в ГИА-11 Студенты СПбКТ покорили «Большую перемену»! 25 ноября Студенты СПбКТ покорили «Большую перемену»! В СПбКТ показали фильм о волонтерской работе 25 ноября В СПбКТ показали фильм о волонтерской работе В СПбКТ провели акцию «СТОП-ВИЧ» 24 ноября В СПбКТ провели акцию «СТОП-ВИЧ» «Первые» СПбКТ — участники Всероссийского проекта «Первый студенческий» 24 ноября «Первые» СПбКТ — участники Всероссийского проекта «Первый студенческий» Такие разные Соловки: оплот науки, памяти и культуры 24 ноября Такие разные Соловки: оплот науки, памяти и культуры «Хранить вечно»: история советской радиоточки 23 ноября «Хранить вечно»: история советской радиоточки Студенты СПбКТ — победители городского конкурса и предметной олимпиады КНВШ 21 ноября Студенты СПбКТ — победители городского конкурса и предметной олимпиады КНВШ СПбГУТ примет участие в выставке вузов «Навигатор поступления» 20 ноября СПбГУТ примет участие в выставке вузов «Навигатор поступления» Ищем главу Студсовета СПбГУТ! Открыта регистрация кандидатов 19 ноября Ищем главу Студсовета СПбГУТ! Открыта регистрация кандидатов Топ-10 не финал. Поддержим любимый колледж! 19 ноября Топ-10 не финал. Поддержим любимый колледж! В СПбГУТ открыт набор на полугодовые курсы по подготовке к ЕГЭ 18 ноября В СПбГУТ открыт набор на полугодовые курсы по подготовке к ЕГЭ СПбГУТ выпустил видеоролик о праздновании 95-летия 18 ноября СПбГУТ выпустил видеоролик о праздновании 95-летия Студенты СПбГУТ испытают себя в гонках дронов 18 ноября Студенты СПбГУТ испытают себя в гонках дронов В СПбГУТ пройдет ярмарка вакансий «Бонч.Карьера» 18 ноября В СПбГУТ пройдет ярмарка вакансий «Бонч.Карьера» СПбГУТ запустил свой канал в мессенджере MAX 17 ноября СПбГУТ запустил свой канал в мессенджере MAX СПбГУТ запустил свой канал в мессенджере MAX 17 ноября СПбГУТ запустил свой канал в мессенджере MAX