КолледжНовостиОбразованиеСтуденты колледжа готовы к независимой оценке профессиональных навыков по международным стандартам

Студенты колледжа готовы к независимой оценке профессиональных навыков по международным стандартам

13 апреля 2018

В этом году Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций при СПбГУТ на конкурсной основе выиграл право стать Центром приема демонстрационного экзамена (далее - ЦПДЭ) по стандартам Ворлдскиллс Россия.

При отборе регионов учитывался опыт проведения в субъекте региональных чемпионатов, демонстрационного экзамена в 2017 году, участие в реализации проекта по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, наличие у колледжей статуса специализированных центров компетенций WorldSkills и готовность образовательных организаций к участию в организации и проведении демонстрационного экзамена.

Студенты колледжа примут участие в демонстрационном экзамене по компетенции "Программные решения для бизнеса" с 16 по 19 апреля 2018 года по комплекту оценочных средств КОД-1(самый сложный уровень). Экспертами демонстрационного экзамена выступят представители компании Tesla Lasers, веб-студии OpenStart, преподаватели Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С. М. Буденного, СПб ГБПОУ "Колледжа информационных технологий", СПб ГБПОУ "Санкт-Петербургского технического колледжа управления и коммерции", ГУАПа.

Студентам за 3 дня предстоит выполнить задание демонстрационного экзамена, по уровню сложности соответствующее Национальному чемпионату:

  1. разработка базы данных;
  2. импорт данных;
  3. разработка программного продукта на платформе .Net или Java;
  4. разработка мобильного приложения для ОС Android;
  5. проектирование программного обеспечение;
  6. тестирование системы;
  7. оформление сопровождающей документации;
  8. презентация программного продукта.

«Демонстрационный экзамен - это моделирование реальных производственных условий. Его задания максимально приближены к тем, которые выполняют участники национального и мирового чемпионатов WorldSkills- отметил заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Дмитрий Глушко. –Результаты заносятся в специальную информационную базу, к которой имеют доступ работодатели. Таким образом, через систему специальных фильтров они могут находить специалистов с нужными навыками и уровнем квалификации».

Пилотный проект по внедрению демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в систему государственной итоговой аттестации стартовал в январе 2017 года. На этом экзамене студенты выполняют задания, разработанные экспертным сообществом WorldSkills на основе конкурсных заданий чемпионатов международного движения по компетенциям, соответствующим образовательным программам среднего профессионального образования. С начала года свыше 14 000 студентов и выпускников профессиональных образовательных организаций сдали демонстрационный экзамен по 73 компетенциям. В пилотном проекте приняли участие 26 регионов России.

Все участники демэкзамена получили доступ в электронной системе к специальному документу – Skills-паспорту, в котором зафиксированы все результаты. Skills-паспорт уже признан такими организациями, как Госкорпорация «Росатом», ООО «СТАН», ОАК, ЧТПЗ, DMG MORI и другими. В мире демонстрационной экзамен по стандартам WorldSkills признали Казахстан, Белоруссия, Индия, Китай и Новая Зеландия.

Документы:

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! 24 апреля Присоединяйтесь к акции «Диктант Победы» в СПбГУТ! Режим работы в период майских праздников 23 апреля Режим работы в период майских праздников Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» 22 апреля Cтуденты СПбГУТ – победители регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» 19 апреля В актовом зале СПбГУТ чествовали финалистов чемпионата «Профессионалы» Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» 18 апреля Команда СПбКТ – призёр «Космического квиза» Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба 18 апреля Дневник Спартакиады «Здоровье – 2024»: шахматы и стрельба Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов 17 апреля Камерный хор "Cantares" СПбГУТ – лауреат всероссийского конкурса вокалистов СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» 16 апреля СПбКТ – в числе призёров конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 15 апреля Работники СПбГУТ метнули дротики на Спартакиаде «Здоровье» 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» 12 апреля 13 апреля – 90 лет со дня завершения операции по спасению «челюскинцев» Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах 12 апреля Студенты СПбГУТ померились силами в шахматах С Днём космонавтики! 12 апреля С Днём космонавтики! Старт Спартакиады «Здоровье – 2024» среди работников СПбГУТ 11 апреля Старт Спартакиады «Здоровье – 2024» среди работников СПбГУТ Студенты СПбГУТ показали меткость в дартсе 10 апреля Студенты СПбГУТ показали меткость в дартсе Студенческая весна в Санкт-Петербурге 10 апреля Студенческая весна в Санкт-Петербурге Первый старт на Спартакиаде студентов СПбГУТ 9 апреля Первый старт на Спартакиаде студентов СПбГУТ В СПбГУТ начинает работу горячая линия «Антитеррор» 9 апреля В СПбГУТ начинает работу горячая линия «Антитеррор» Команда СПбКТ – на пьедестале почёта чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге 8 апреля Команда СПбКТ – на пьедестале почёта чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге О телефонном мошенничестве в адрес сотрудников научных и образовательных организаций 8 апреля О телефонном мошенничестве в адрес сотрудников научных и образовательных организаций Фестиваль СПбГУТ «Первые на связи!» выиграл грант «Движения Первых» 8 апреля Фестиваль СПбГУТ «Первые на связи!» выиграл грант «Движения Первых»