КолледжНовостиГод педагога и наставникаВ Год педагога и наставника: Лев Толстой

В Год педагога и наставника: Лев Толстой

21 апреля 2023

Продолжаем цикл публикаций в Год педагога и наставника о великих педагогах прошлого и настоящего. Сегодня мы представляем материал про Льва Николаевича Толстого.

Лев Николаевич Толстой – известный русский писатель, чьи произведения до сих пор являются классикой мировой литературы. Но немногие знают, что Толстой также был педагогом и разработал свою философию образования, которая сильно повлияла на педагогическую практику.

Принципы преподавания Толстого были ориентированы на развитие личности ребенка, его творческих способностей и индивидуальности. Он считал, что истинное образование может быть достигнуто только через самопознание и самовоспитание.

Лев Николаевич был критиком традиционной школьной системы, которая, по его мнению, была ориентирована на запоминание фактов, а не на развитие мышления учеников. Он считал, что ученик должен быть активным участником обучения, а не просто слушателем. Также он критиковал и европейскую систему образования считая, что Россия не должна слепо заимствовать школьную систему с Запада, а педагогика в России может развиваться на свой собственный лад, избегая ошибок европейского образования.

Осенью 1859 года Толстой открыл школу для крестьянских детей в принадлежавшей ему Ясной Поляне. В ней велось обучение по 12 разным предметам, в том числе арифметике, чтению, географии, рисованию и пению. Уроки начинались в 8-9 утра и длились до 15-16 часов с перерывом на обед. Режим в учебном заведении был очень лояльным: за прогулы и неуспеваемость не наказывали, домашних заданий не было, а в классе можно было сесть на любое место. Такой распорядок в школе Лев Николаевич объяснял так: «Образование на деле и в книге не может быть насильственно и должно доставлять наслаждение учащимся, вернейший признак действительности и верности пути образования есть удовольствие, с которым оно воспринимается».

Также писатель внес огромный вклад в педагогику издав такие фундаментальные работы в области образования, как «Азбука» (1872), «Новая азбука» и четыре «Книги для чтения» (1875), «О народном образовании» (1874). До сих пор дети получают первые поэтические впечатления о жизни из произведений Толстого, включенных в его «Азбуку».

Учение – это серьезный, а зачастую и очень тяжелый труд. Но учение может стать увлекательным трудом для детей, если учитель выберет подходящий предмет и методы, связанные с жизнью и интересами ребенка. Именно такой подход пропагандировал Лев Толстой, его идеи до сих пор актуальны в образовании.

Размещенные материалы в Год педагога и наставника: 200-летие со дня рождения К. Д. Ушинского135-летие А. С. Макаренко.

В Год педагога и наставника: Лев Толстой

Фотография: Сергей Михайлович Прокудин-Горский, Public domain, через Викисклад

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
8
Поделиться:
Другие новости
С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ 30 декабря С Новым годом и Рождеством! Поздравление ректора СПбГУТ Итоги заседания ученого совета 30 декабря Итоги заседания ученого совета Результаты Всероссийского конкурса лучших практик методических разработок для системы СПО 30 декабря Результаты Всероссийского конкурса лучших практик методических разработок для системы СПО 29 декабря Мастерская Т2 в СПбГУТ открывает набор студентов Павел Васильевич Шмаков и его наследие 28 декабря Павел Васильевич Шмаков и его наследие «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года 26 декабря «Ректорский вечер»: лучшие студенты СПбГУТ 2025 года Режим работы СПбГУТ в праздничные дни 26 декабря Режим работы СПбГУТ в праздничные дни Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» 25 декабря Студенты СПбГУТ получили награды как победители чемпионата «Абилимпикс» В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля 25 декабря В Петербурге отметили день рождения Э. Т. Кренкеля В СПбГУТ приняли новый коллективный договор 25 декабря В СПбГУТ приняли новый коллективный договор Студенты СПбГУТ — участники губернаторского новогоднего бала 25 декабря Студенты СПбГУТ — участники губернаторского новогоднего бала Благотворительная акция для воспитанников детских домов 24 декабря Благотворительная акция для воспитанников детских домов СПбГУТ — участник международного рейтинга вузов стран БРИКС 23 декабря СПбГУТ — участник международного рейтинга вузов стран БРИКС В СПбГУТ дали «ИТ-старт» петербургским школьникам 23 декабря В СПбГУТ дали «ИТ-старт» петербургским школьникам Студенты СПбКТ побывали на экскурсии в Старой Ладоге 22 декабря Студенты СПбКТ побывали на экскурсии в Старой Ладоге Проректор СПбГУТ рассказал о работе с партнерами на канале «Беспилотные технологии» 22 декабря Проректор СПбГУТ рассказал о работе с партнерами на канале «Беспилотные технологии» Председателем Студсовета СПбГУТ избрана Карина Губанова 22 декабря Председателем Студсовета СПбГУТ избрана Карина Губанова Своевременно оповещен — значит защищен! 22 декабря Своевременно оповещен — значит защищен! СПбКТ запустил свой канал в мессенджере MAX 22 декабря СПбКТ запустил свой канал в мессенджере MAX Торжественное заседание ученого совета 19 декабря Торжественное заседание ученого совета