КолледжНовостиГод педагога и наставникаВ Год педагога и наставника: Лев Толстой

В Год педагога и наставника: Лев Толстой

21 апреля 2023

Продолжаем цикл публикаций в Год педагога и наставника о великих педагогах прошлого и настоящего. Сегодня мы представляем материал про Льва Николаевича Толстого.

Лев Николаевич Толстой – известный русский писатель, чьи произведения до сих пор являются классикой мировой литературы. Но немногие знают, что Толстой также был педагогом и разработал свою философию образования, которая сильно повлияла на педагогическую практику.

Принципы преподавания Толстого были ориентированы на развитие личности ребенка, его творческих способностей и индивидуальности. Он считал, что истинное образование может быть достигнуто только через самопознание и самовоспитание.

Лев Николаевич был критиком традиционной школьной системы, которая, по его мнению, была ориентирована на запоминание фактов, а не на развитие мышления учеников. Он считал, что ученик должен быть активным участником обучения, а не просто слушателем. Также он критиковал и европейскую систему образования считая, что Россия не должна слепо заимствовать школьную систему с Запада, а педагогика в России может развиваться на свой собственный лад, избегая ошибок европейского образования.

Осенью 1859 года Толстой открыл школу для крестьянских детей в принадлежавшей ему Ясной Поляне. В ней велось обучение по 12 разным предметам, в том числе арифметике, чтению, географии, рисованию и пению. Уроки начинались в 8-9 утра и длились до 15-16 часов с перерывом на обед. Режим в учебном заведении был очень лояльным: за прогулы и неуспеваемость не наказывали, домашних заданий не было, а в классе можно было сесть на любое место. Такой распорядок в школе Лев Николаевич объяснял так: «Образование на деле и в книге не может быть насильственно и должно доставлять наслаждение учащимся, вернейший признак действительности и верности пути образования есть удовольствие, с которым оно воспринимается».

Также писатель внес огромный вклад в педагогику издав такие фундаментальные работы в области образования, как «Азбука» (1872), «Новая азбука» и четыре «Книги для чтения» (1875), «О народном образовании» (1874). До сих пор дети получают первые поэтические впечатления о жизни из произведений Толстого, включенных в его «Азбуку».

Учение – это серьезный, а зачастую и очень тяжелый труд. Но учение может стать увлекательным трудом для детей, если учитель выберет подходящий предмет и методы, связанные с жизнью и интересами ребенка. Именно такой подход пропагандировал Лев Толстой, его идеи до сих пор актуальны в образовании.

Размещенные материалы в Год педагога и наставника: 200-летие со дня рождения К. Д. Ушинского135-летие А. С. Макаренко.

В Год педагога и наставника: Лев Толстой

Фотография: Сергей Михайлович Прокудин-Горский, Public domain, через Викисклад

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» 28 марта В СПбГУТ завтра подведут итоги олимпиады «Телеком-планета 2024» Противодействие вербовке в террористическую организацию 27 марта Противодействие вербовке в террористическую организацию Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное 25 марта Итоги заседания комиссии по переводу обучающихся с платного на бесплатное Трагедия 22 марта 2024 года коснулась каждого 25 марта Трагедия 22 марта 2024 года коснулась каждого 23 марта Обращение администрации СПбГУТ В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников 22 марта В Санкт-Петербурге завершился чемпионат «Профессионалы». СПбКТ – в числе участников Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» 22 марта Из Петербурга с любовью: в СПбГУТ показали премьеру сериала «Всё ОК» Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства 22 марта Преподаватель СПбКТ – спикер тренировочных сборов чемпионата профмастерства «Профессионалы» завершили соревнования 21 марта «Профессионалы» завершили соревнования В Ярмарке вакансий «Бонч.Карьера» приняли участие более 800 студентов 20 марта В Ярмарке вакансий «Бонч.Карьера» приняли участие более 800 студентов Новые компетенции – новые вызовы! 18 марта Новые компетенции – новые вызовы! Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 18 марта Самообследование в СПбГУТ: приглашаем оценить условия труда и качество обучения! 10 лет воссоединению Крыма с Россией 18 марта 10 лет воссоединению Крыма с Россией Стас Киселев рассказал школьникам и студентам про Big Data 15 марта Стас Киселев рассказал школьникам и студентам про Big Data «Профессионалы» завершили работу на площадках СПбКТ 15 марта «Профессионалы» завершили работу на площадках СПбКТ К 165-летию со дня рождения Александра Попова 15 марта К 165-летию со дня рождения Александра Попова На площадках чемпионата 14 марта На площадках чемпионата АО «ТКТ» - Строй знакомит студентов со своими проектами 14 марта АО «ТКТ» - Строй знакомит студентов со своими проектами «Профессионалы» продолжают работать на площадках СПбГУТ 14 марта «Профессионалы» продолжают работать на площадках СПбГУТ СПбГУТ и СПбКТ – на выставке «Навигатор поступления» 14 марта СПбГУТ и СПбКТ – на выставке «Навигатор поступления»