
Начиная с 2007 года, в России ежегодно 20 апреля отмечается один из значимых социальных праздников — Национальный день донора, который привлекает внимание общества к этому благородному движению.
Началом развития донорства в России стало первое в нашей стране успешное переливание крови от человека человеку. Именно в этот день в 1832 году петербургский акушер Андрей Вольф впервые в отечественной практике успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь её мужа и тем самым спас ей жизнь.
К концу 1938 года служба крови в стране окончательно оформилась в виде многочисленных станций и институтов переливания крови. Особое внимание уделялось развитию отделений переливания крови на базе крупных больниц и госпиталей.
Вовлечению населения в ряды доноров способствовала организация штатных выездных бригад станций и отделений переливания крови. В январе 1957 года в Москве впервые была осуществлена массовая заготовка крови от безвозмездных доноров непосредственно на месте их работы.
В нашем университете «День донора» проводится дважды в год и объединяет до двухсот студентов, преподавателей и работников. Цель акции — обеспечить кровью лечебно-профилактические учреждения Санкт-Петербурга, создать резерв крови на случай чрезвычайных ситуаций. Кровь нужна в лечении экстренных пациентов в результате техногенных катастроф, для плановой медпомощи онкологическим пациентам, при операциях на органах сердечно-сосудистой системы, при пересадке костного мозга и других случаях.
Вклад доноров и медиков в спасение жизней неоценим. Их доброта, готовность прийти на помощь является для всех нас примером человечности и бескорыстия.
Мы благодарим тех, кто поддерживает донорское движение, а также врачей, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру, тщательно обследуют препараты.
Поздравляем всех, кто причастен к этой гуманной деятельности!
Желаем счастья, успехов и благополучия, а самое главное — крепкого здоровья!
9 февраля
«Телеком-планета» 2026: 1-й тур на финишной прямой!
9 февраля
В СПбГУТ вышел второй выпуск подкаста «Антитеррор»
9 февраля
СПбГУТ представил опыт цифровизации образования
8 февраля
Поздравление ректора СПбГУТ с Днем российской науки
4 февраля
Стань специалистом беспилотных систем
3 февраля
СПбГУТ — участник выставки «Навигатор поступления»
2 февраля
Открыт набор в сборную СПбГУТ по гонкам дронов
30 января
Бойцы СВО поблагодарили СПбГУТ за гуманитарную помощь
30 января
Стартовал новый сезон соревнований «IT-Планета»
29 января
Соревнования продолжаются!
29 января
Студенты СПбКТ приняли участие в мероприятиях ко Дню снятия блокады Ленинграда
28 января
Первый соревновательный день второй недели Чемпионата Профессионалы
28 января
Флаг СПбГУТ на церемонии открытия чемпионата «Профессионалы»!
28 января
СПбГУТ вошел в топ-10 рейтинга вузов цифровой экономики
27 января
День конкурсанта на региональном этапе Чемпионата Профессионалы
26 января
В СПбКТ началась вторая неделя региональный этап чемпионата «Профессионалы»
26 января
Осторожно! Сосульки!
26 января
Студенты СПбГУТ посетили праздничный молебен в Исаакиевском соборе
26 января
Очередное заседание ученого совета
23 января
СПбКТ стал площадкой для профориентации в рамках чемпионата «Профессионалы»