Советы студентам

12 сентября 2017

Образовательный процесс – процесс двусторонний. Тесное сотрудничество, доброжелательные взаимоотношения между студентами и преподавателями – одно из слагаемых успеха и знак качества учебного процесса. Впечатление о вузе во многом зависит от поведения студентов.

В СПбГУТ разработан «Этический кодекс студентов», в котором подробно говорится о том, какие этические нормы приняты в нашем вузе, и какие действия считаются недопустимыми для «бончевцев». Выполнение этих правил гарантирует безопасность, спокойствие, уважительное отношение и возможность успешного завершения образования. 

Основными принципами студенческой жизни в нашем университете являются доброжелательность, добропорядочность и добросовестность, признание и уважение прав и свобод своих коллег по учебе, преподавателей и сотрудников университета.

Успешные студенты никогда не списывают и не используют в качестве результатов собственного труда рефераты, курсовые, контрольные, дипломные и другие работы из Интернета, не подделывают документы, посещают все занятия и приходят на них вовремя. Взаимоотношения между студентами, преподавателями, сотрудниками и администрацией основываются на вежливости, корректности и уважении.

Особо важно соблюдать культуру речи, которая может быть построена на основе общих правил грамматики и лексики. Следите за своей речью: не все, что вы можете себе позволить, общаясь со сверстниками, уместно в разговоре с преподавателями и сотрудниками. Не допускайте фамильярности, старайтесь избегать жаргонных выражений и слов-паразитов. Грамотная речь – залог успешных коммуникаций!

Старайтесь придерживаться делового стиля одежды, избегайте вызывающих аксессуаров и макияжа, будьте опрятны и аккуратны. Верхнюю одежду следует сдавать в гардероб.

Признавайте право других людей на собственное мнение, на иные, чем у вас, культурные ценности и жизненные устремления и не допускайте некорректного поведения с представителями иных национальностей и религиозных воззрений, а также дискриминации по принадлежности к тем или иным общественным организациям.

Соблюдайте правила, действующие в университете. В случае нарушений возможно отчисления, приведем некоторые примеры:

запреты-05

Неуспеваемость. Согласно Положению о порядке перевода, восстановления и отчисления обучающихся, студент, не ликвидировавший академическую задолженность, отчисляется за невыполнение обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и учебного плана по инициативе университета, как правило, в течение месяца после установленного срока ликвидации задолженности

запреты-02

2. Систематические прогулы. Согласно Правилам внутреннего распорядка студент обязан посещать учебные занятия. В случае нарушений Правил к нему может быть применена такая мера дисциплинарного взыскания, как отчисление. 

 запреты-03

3. Нарушение внутреннего распорядка вуза:

- курение в тех местах, где это не разрешено;
- оскорбительные действия в отношении работников университета;
- появление в университете в нетрезвом виде или в состоянии наркотического опьянения;
- распитие спиртных напитков на территории университета и в общежитии;
- нецензурная брань в стенах вуза;
- порча имущества вуза и общежития;
- нарушение правил общежития.

 запреты-04 

4. Задолженность по оплате обучения (если студент учится на платной основе).

В случае наличия у обучающегося задолженности по оплате обучения, вуз вправе расторгнуть договор на оказание образовательных слуг в одностороннем порядке

Это те стандартные причины, по которым студента могут отчислить, однако во время учебного процесса могут произойти самые неожиданные ситуации, которые также становятся весомым поводом для немедленного отчисления. Будьте ответственными, это даст вам возможность спокойно учиться и не волноваться по поводу отчисления!

Уважаемые «бончевцы»! Помните, что высшее образование это не только наличие профессиональных знаний, но и широкий кругозор, высокая культура общения, соблюдение этических и моральных норм. Учитесь, дружите, открывайте в себе новые таланты и развивайтесь!

Источник

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
0
Поделиться:
Другие новости
Всероссийские проверочные работы СПО стартовали в  Санкт- Петербургском колледже телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля 17 сентября Всероссийские проверочные работы СПО стартовали в Санкт- Петербургском колледже телекоммуникаций им. Э. Т. Кренкеля "Дропперство. Интернет- вербовка" 17 сентября "Дропперство. Интернет- вербовка" Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск 16 сентября Названы имена участников Арктической технологической экспедиции СПбГУТ в Беломорск Дроны на старт! Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу 15 сентября Дроны на старт! Шестой турнир Студенческой лиги гонок дронов пройдет в субботу «Перспектива приглашает!» 13 сентября «Перспектива приглашает!» «Что ты знаешь о блокаде?» 11 сентября «Что ты знаешь о блокаде?» «Я говорю с тобой из Ленинграда…» 9 сентября «Я говорю с тобой из Ленинграда…» Приём на заочное обучение 8 сентября Приём на заочное обучение С Днем знаний, СПбГУТ! Поздравление ректора для студентов, преподавателей и сотрудников 1 сентября С Днем знаний, СПбГУТ! Поздравление ректора для студентов, преподавателей и сотрудников В СПбГУТ состоялось собрание трудового коллектива и расширенное заседание ученого совета 31 августа В СПбГУТ состоялось собрание трудового коллектива и расширенное заседание ученого совета 1 сентября СПбГУТ и Т2 запускают собственную именную связь 31 августа 1 сентября СПбГУТ и Т2 запускают собственную именную связь Учебный год в СПбКТ начинается с праздника! 30 августа Учебный год в СПбКТ начинается с праздника! СПбГУТ предоставляет участникам СВО и их детям скидку на обучение до 100% 30 августа СПбГУТ предоставляет участникам СВО и их детям скидку на обучение до 100% Оформление бесплатного проездного для студентов льготных категорий продлится до 15 сентября 30 августа Оформление бесплатного проездного для студентов льготных категорий продлится до 15 сентября СПбГУТ открыл набор на переподготовку «Цифровой архитектор бизнес-процессов» 30 августа СПбГУТ открыл набор на переподготовку «Цифровой архитектор бизнес-процессов» Информация об общежитиях 26 августа Информация об общежитиях Собрание первокурсников! 25 августа Собрание первокурсников! Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 25 августа Прием заявлений на перевод с платного обучения на бесплатное в сентябре 2026 Приказы о зачислении на места с оплатой стоимости обучения 21 августа Приказы о зачислении на места с оплатой стоимости обучения Приказы о зачислении на бюджетные места 19 августа Приказы о зачислении на бюджетные места