Началось все с приказа Петра I. Документ гласил, что с 1 января все домовладельцы должны были ставить перед воротами украшения из сосновых или еловых деревьев. Петр буквально прописал, что все обязаны праздновать Новый год. И так в течение семи дней. Сразу привыкнуть к этому люди, конечно, не могли – нововведения приживались с трудом.
После смерти Петра I про традиции украшать жилища хвойными ветками и елями стали забывать, а главным праздником для горожан оставалось Рождество. Известны только отдельные случаи празднований: например, Елизавета любила новогодние маскарады, а Екатерина II устраивала застолье и дарила подарки. Традиция отмечать 31 декабря массово возродилась лишь во второй половине XIX века.
Принято считать, что первую городскую елку поставили на Екатерингофском вокзале, который был в то время популярным местом отдыха петербургской публики – любителей развлекательных и музыкальных концертов, которые там проводили. Позже такие елки ставили уже и в зданиях дворянских и купеческих собраний не только в Петербурге, но и в Москве.
В Петербурге второй половины XIX века на Новый год начинался период балов, маскарадов и театральных зрелищ, стало популярно шампанское. В это время широко распространилась и традиция дарить подарки – в основном игрушки, сладости и фрукты.
У разных слоев населения были, конечно, разные возможности отметить праздник. Рабочие и крестьяне зависели от хозяина. Те, для которых зима не была сезоном больших работ, могли отмечать праздники в зависимости от обстоятельств и достатка.
В саму новогоднюю ночь в каждом крупном доме можно было увидеть маскарад или бал со своей собственной программой. Покупные и тем более стеклянные украшения на елку могли себе позволить в XIX веке только очень состоятельные жители. Они, в основном, дарили детям различные сахарные игрушки, бусы из конфет, восковые свечи и подобное.
Среднестатистические горожане же делали игрушки сами, а на елку вешали различные фрукты, небольшие пряники или орехи. Любимым развлечением для всех были ледяные катальные горки.
С приходом советской власти Новый год сначала оставался обычным праздником. Но в связи с атеистической программой Советов практически сразу запретили Рождество, а в 1929 году и сам Новый год.
Тогда среди народа стали популярны тихие домашние празднования. Люди так же, как и сейчас, накрывали праздничный стол. Они ставили елку, украшали ее подручными средствами, слушали радиопрограммы и отмечали праздник в кругу семьи, дарили небольшие подарки.
В Ленинграде были свои особые традиции. Уличные гулянья в городе заменились культурной программой, которая постепенно становилась для многих главным символом Нового года. Особым шиком, как и сегодня, было попасть 31 декабря на балет или оперную постановку. В этот день ленинградская публика традиционно заполняла Большой и Малый залы Филармонии, Мариинский и Михайловский театры. При этом 31 декабря в советское время оставался рабочим днем. Когда же праздник снова разрешили, все осталось, как и было: все праздновали в кругу семьи, тихо, без громоздких уличных гуляний.
Для традиции новогодних праздников в том формате, в котором мы их знаем, важен период до Великой Отечественной войны. Именно в это время появилась культура прослушивания передач 31 декабря, которая переросла в просмотр телевизора, бой курантов и участие Деда Мороза со Снегурочкой, образ которых окончательно сформировался в период с 1935-го по 1940-е.
Елка в блокадном Ленинграде была не просто традицией, а символом того, что город жил и работал. Город, в котором пытались не только спасти, но и порадовать детей. Больших празднеств, конечно, не было. Новогодние праздники в блокадном городе проводились лишь в 1941 и 1942 годах. Их организовывали в больницах, детских домах и садиках. Главным подарком была еда, иногда – самодельные украшения, которые дарили только детям. Самое удивительное, в новогодние праздники нередко можно было услышать музыкальный концерт. Люди, несмотря ни на что, продолжали ходить на концерты или спектакли.
В послевоенное время жизнь потихоньку начала восстанавливаться. В этот момент СССР признало Новый год важным праздником. В 50-е годы стали организовываться Кремлевские елки, стали проводиться городские празднования, на которых можно было встретить и привычных нам Деда Мороза, и мандарины с шампанским.
Во многом культура празднования Нового года с тех пор не менялась до наших дней. Единственное отличие – праздничным днем считалось только 1 января. В остальное время люди работали: у студентов 2 января начинались сессии, а занятия могли длиться и до 31 декабря. Лишь с 2000-х каникулярные даты стали удлинять.
Сегодня в России Новый год встречают рекордное количество раз за день по разным часовым поясам. Для россиян он стал самым любимым семейным праздником, полным сюрпризов и надежд.
22 июня
В СПбКТ проходит итоговая государственная аттестация выпускников
15 июня
Студенты СПбКТ на городском празднике «Россия — любимая наша страна!»
8 июня
Студентка СПбКТ приняла участие в «Мастерской технологического лидерства» в «Сенеже»
8 июня
Студент СПбКТ на Всероссийском конгрессе молодёжного самоуправления
1 июня
В СПбГУТ поздравили выпускников подготовительных курсов
1 июня
28 мая 2026 года состоялось очередное заседание ученого совета
28 мая
«Мисс и Мистер СПбГУТ – 2026»: в университете подвели итоги конкурса
27 мая
С днем рождения, Петербург!
20 мая
Приглашаем на показ фильма, созданного в СПбГУТ
15 мая
Как понять, что друг в беде: в СПбГУТ научили распознавать кризисные состояния
9 мая
Поздравление Ректора СПбГУТ с Днем Победы
8 мая
«Бончевцы» почтили память героев
8 мая
День радио: как в Петербурге чтут изобретателя и вдохновляют студентов на новые открытия
8 мая
СПбГУТ поздравили с Днем Победы
8 мая
Режим работы СПбГУТ в праздничные дни
8 мая
Поздравляем с Днем радио!
7 мая
В СПбГУТ прошел концерт «Письма с фронта»
6 мая
Студенты СПбКТ успешно выступили на чемпионате «Абилимпикс–2026»
5 мая
Студентки СПбКТ – лауреаты Межрегионального конкурса поэтического перевода
3 мая
Поздравляем ректора СПбГУТ с днем рождения!